Qarz oluvchilarni o'z ofislariga jalb qilishning eng mashhur usullaridan biri bu reklamalarda kreditning minimal stavkasini ko'rsatishdir.
"Yiliga 3% dan" degan so'z noqonuniy emas, chunki bank to'g'ridan-to'g'ri yo’lgon ishlatayotgani yo’q. Biroq, mijoz aynan unga qanday shartlarda kredit berilishini bilib olish uchun aniq ma’lumot topishi kerak bo'ladi.
Nima uchun reklama taklifi haqiqiy foiz stavkalardan farq qiladi?
Rasmiy nuqtai nazardan, banklar o'zlarining reklamalari bilan mijozlarni chalg'itishi - masalan, ataylab soxta foiz stavkalarini ko'rsatishi mumkin emas. Biroq, banklar bu cheklovlarni chetlab o'tishni juda yaxshi biladilar, aks holda, real foiz stavkalari qo’shimcha tafsilotlarni aniqlashtirmasdan turib shunchaki turli xil dasturlar bo'yicha foiz stavkalarni solishtiradigan qarz oluvchilarni qo'rqitadi.
Aynan shuning uchun banklar bir-biri bilan raqobatlashib stavkalarning "vilkasini" yoki ko'pincha minimal foizni ko'rsatadilar. Lekin qaysi hollarda bunday shartlarda kredit berilishi to'g'risida ma’lumot bo’lmaydi yoki qisqacha va juda kichik harflarda ko'rsatiladi.
Shuni tushunish kerakki, ko'pgina kredit dasturlari uchun banklar mijozning shaxsiy parametrlarini hisobga olgan holda foiz stavkasini o'zgartirish huquqini o'zida saqlab qoladi. Bu, ayniqsa, arizani ko'rib chiqish "qo'l rejimida" amalga oshiriladigan katta miqdordagi kreditlar olishda yaqqol namoyon bo'ladi. Shunday qilib, har bir mijoz uchun kredit stavkasi individual ravishda belgilanadi va unga ko'plab omillar ta'sir qiladi:
Bank qaysi hollarda “reklama” stavkasida kredit beradi?
Shunday qilib, bank reklamada kredit bo‘yicha yillik 3% va’da qilgan va bu uchun bank jazolanmagan, demak bu reklama ishonchli. Agar shunday bo'lsa, mijoz reklamada ko'rsatilgan foiz stavkasida kredit olishi mumkin. Yagona muammo shundaki, bank bu shartni faqat nominal ravishda - kredit bo'yicha foiz stavkasini boshqa ancha muhimroq to'lovlardan ajratish orqali ko’rsatadi.
Biz tez-tez bunday reklama takliflari haqida yozamiz, shuning uchun bank reklama shartlari bo'yicha kredit ajratishi uchun nimalarni talab qilishi mumkinligini bilamiz. Mijoz uchun bir nechta shartlar bo'lishi mumkin:
Natijada, reklamadagi yillik 3% o'rniga, mijoz ko'proq to'lashi kerak bo'ladi. Demak, kredit uchun umumiy ortiqcha to'lov, hatto reklama shartlarida ham, qo'shimcha aktsiyalarsiz standart stavka bilan bir xil yillik 20-25% bo'lib qolishi mumkin.
Ammo bu hammasi emas - banklar, hatto reklama shartlarida ham, shartnomaga bir nechta "syurprizlar" qo'shishlari mumkin.
Yana qanday hiylalar bo’lishi mumkin?
Xorijiy bank amaliyotida kreditlashda keshbek berish tizimi qo‘llaniladi, ya’ni bir qancha shartlarni qo‘ygan holda bank mijoz tomonidan to‘langan foizlarni muddat oxirida qaytaradi.
Biroq, ushbu aksiyada juda ko'p shartlar bo'lishi mumkin:
Agar mijoz ushbu shartlarning barchasini bajarsa, shartnoma oxirida bank unga to'langan foizlarni qaytarib beradi. Shu bilan birga, agar mijoz bir kunga ham muddatidan o’tib to’lov qilsa, u dasturdan "chiqib ketadi". Qarzni muddatidan oldin to'lashni ta’qiqlash esa bundan ham g'alati ko'rinadi.
Kredit bo'yicha haqiqiy foiz stavkasini qanday aniqlash mumkin?
Har bir bank o'z veb-saytida kreditlar bo'yicha foiz stavkalari haqidagi ma'lumotlarni va kreditning to'liq qiymatini ko'rsatadigan hujjatni joylashtirishi shart. To'liq qiymat mijoz kredit bo'yicha to'laydigan hamma to’lovlarni - minimal va maksimal foizni hisobga olgan holda barcha xarajatlarni ko’rsatib berishi kerak.
Bundan tashqari, bank xodimlari mijozga kreditlar bo'yicha barcha ma'lumotlarni, shu jumladan foiz stavkasini pasaytirish shartlarini taqdim etishlari kerak.
Ammo ariza berishdan oldin foiz stavkasini aniqlashning iloji bo'lmasa ham, ariza tasdiqlangandan keyin har doim aniqlanishi mumkin. Mijoz shartnomani imzolashdan oldin nusxasini olib to’liq tanishib chiqish huquqiga ega. Agar bank qanday stavka belgilaganini tushunishning iloji bo'lmasa, to'lov jadvalidan buni tushunish oson.
Qanday bo'lmasin, kreditlar bo'yicha yana bir jozibali reklamani ko'rganingizda, ariza berishga shoshilmang, chunki aslida siz kredit kattaroq foiz stavkalarida taqdim etilishi mumkin va siz faqat vaqtni yo'qotasiz. Eng avval bank bilan bog'lanib, qaysi mijozlar guruhi va qanday shartlarda "reklama" stavkasi bo'yicha kreditlar berilishini, bunday kredit bo'yicha o'rtacha va maksimal foizlarni aniqlab olish kerak. Bunday holda, siz o'zingizning imkoniyatlaringiz va kredit dasturining afzalliklarini taxminiy baholashingiz mumkin bo'ladi.

«Рекламные» процентные ставки по кредитам: стоит ли им верить?
Одним из самых популярных методов заманить заемщиков в свои офисы является указывание в рекламных проспектах минимальной ставки по кредиту.
Формулировка «От 3% годовых» вполне законна, ведь банк не идет на прямой обман. Однако клиенту придется изрядно потрудиться, чтобы узнать, на каких условиях именно ему выдадут кредит.
Почему ставка в рекламе отличается от реальной?
С формальной точки зрения банки не могут вводить в заблуждение клиентов своей рекламой – например, указывать заведомо ненастоящие процентные ставки. Однако банки уже давно научились обходить эти ограничения – иначе реальные процентные ставки отпугнут заемщиков, на первом этапе не вдающихся в подробности, а просто сравнивающих ставки по разным программам.
Именно поэтому банки, следуя друг за другом, указывают либо «вилку» ставок, либо – гораздо чаще – минимальное значение. Пояснения, в каких случаях кредит выдается на этих условиях, либо отсутствуют, либо указаны кратко и мелким шрифтом.
Стоит понимать, что по большинству кредитных программ банки оставляют за собой изменять процентную ставку, учитывая личные параметры клиента. Особенно это очевидно при получении кредитов на большие суммы, где рассмотрение происходит в «ручном режиме». Итак, для каждого клиента ставка по кредиту определяется индивидуально, и на нее влияет множество факторов:
• Выбранные сумма и срок кредита – на «коротком» кредите банк потеряет меньше. Многие банки на сегодняшний день предлагает низкие процентные ставки по автокредитам, например, автокредит с процентной ставкой 3% годовых, но при условии предоставления первоначального взноса в размере не менее 50% и срок такого кредита составляет всего лишь 1 год;
• Кредитная история заемщика – хорошая, плохая или отсутствует, есть ли кредитная история именно в этом банке;
• Способ подтверждения дохода – банки предлагают разные ставки по кредитам для сотрудников организаций по зарплатным проектам банка, для других клиентов с официальным местом работы и зарплатой, для самозанятых лиц или для людей, не имеющих официального дохода;
• Результаты скоринговой оценки, то есть соответствие клиента «портрету идеального заемщика», который в той или иной форме существует в каждом банке. Сюда могут входить возраст, семейное и финансовое положение, наличие в собственности имущества и т.п. Все факторы учитываются специальной программой, которая выдает решение о возможности выдачи кредита и помещает клиента в определенную группу заемщиков;
• Согласие на страхование. К примеру, в данный момент Тенгебанк предоставляет микрозайм без залога по сниженной ставке при условии оформления договора страхования жизни;
• наличие залога, поручительства третьих лиц.
На каких условиях банк выдаст кредит по «рекламной» ставке?
Итак, банк в рекламе пообещал 3% годовых по кредиту, и раз его не наказали – значит, реклама достоверная. А раз так – то клиент может получить кредит по указанной в рекламе процентной ставке. Проблема лишь в том, что банк выполняет это условие чисто номинально – отделив процентную ставку по кредиту от других, намного более существенных, платежей.
Мы достаточно часто пишем о таких рекламных предложениях, поэтому знаем, что может потребовать банк для оформления кредита на акционных условиях. И условий для клиента может быть несколько:
1. обязательное оформление дополнительной услуги;
2. нужно получать зарплату на карту банка;
3. нужно оформить кредит не меньше определенной суммы и на долгий срок;
4. нужно иметь вклад в банке на определённую сумму и хранить его требуемый срок;
5. иметь предыдущий кредит, оформленный в этом же банке и погашенный без просрочек.
В итоге клиент вместо рекламных 3% годовых придётся заплатить намного больше. Соответственно, общая переплата за кредит даже на акционных условиях может составить те же 20-25% годовых, что и стандартная ставка без дополнительных акций.
Но и это еще не все – банки даже по акционным условиям могут добавить несколько «сюрпризов» в договор.
Где еще искать подвох?
В зарубежной банковской практике применятся система кэшбеков при кредитовании, то есть при соблюдении ряда условий банк возвращает уплаченные клиентом проценты в конце срока.
Однако условий у этой акции может быть слишком много:
• нужно обязательно оформить дополнительные платные программы;
• нужно оформить страховку к кредиту;
• нужно получить карту банка;
• нельзя допускать ни одной просрочки по кредиту;
• нельзя погасить кредит досрочно.
И только если клиент выполнит все это, банк в самом конце срока договора отдаст ему обратно уплаченные проценты. При этом, если клиент допустит просрочку даже на один день, он «вылетает» из программы. А запрет гасить долг досрочно выглядит еще более странно.
Как узнать реальную ставку по кредиту?
Каждый банк обязан размещать на своем сайте информацию о процентных ставках по кредитам и документ, указывающий полную стоимость кредита. Полная стоимость показывает все, что заплатит клиент по кредиту – причем там есть и минимальная, и максимальная стоимость.
Кроме того, сотрудники банков должны предоставить клиенту всю информацию по кредитам, в том числе и об условиях сниженной процентной ставки.
Но даже если до оформления заявки узнать процентную ставку не получилось, ее всегда можно уточнить после одобрения заявки. У клиента есть право взять копию договора с собой до его подписания – и внимательно с ним ознакомиться. А если понять, какую ставку назначил банк, невозможно – то это легко понять по графику платежей.
В любом случае, увидев очередную заманчивую рекламу кредитов, не спешите подавать заявку, ведь в реальности вам могут одобрить кредит под огромные проценты, и вы лишь потеряете время. Для начала стоит обратиться в банк и уточнить, какой группе клиентов и на каких условиях выдаются кредиты по «рекламной» ставке, уточнить средние и максимальные проценты по такому кредиту. В этом случае вы сможете примерно оценить свои возможности и выгоду кредитной программы.