Toshkentda bo‘lib o‘tayotgan "Iqtisodiy islohotlar sarhisobi va istiqboli” forumining birinchi kuni yakunida, O‘zbekiston hukumati va Turkiya, Vengriya hamda Fransiya biznesi vakillari bilan bir necha shartnoma va memorandumlar imzolandi.
Xususan, imzolangan shartnomalar quyidagilardan iborat:
Mazkur bitim doirasida 26,8 mln. yevro miqdorida 30 yil muddatga 2 foizdan kredit ajratilib, grant hajmi 3,0 mln. yevroni tashkil qiladi.
Ajratilgan kredit mablag‘lari iqtisodiyotning barcha sohalariga, shu jumladan, meva-sabzavotchilik, chorvachilik, qishloq tadbirkorligi va boshqa yo‘nalishlarda barcha tadbirkorlar uchun ajratiladi.
Loyihaning maqsadi:
1. Dasturning maqsadli guruhlari, shu jumladan ishtirok etuvchi moliyaviy tashkilotlar va mikrokredit tashkilotlari uchun o‘rta va uzoq muddatli kreditlarning barqaror taʼminotini oshirish;
2. Korxonalarning bozor integratsiyasini kuchaytirish va dasturning muhim tarmoqlarida (kichik va o‘rta biznes, ishlab chiqarish, qayta ishlash, qishloq xo‘jaligi bilan chegaralanmagan) qiymat zanjirlarini mustahkamlash;
3. Kichik va o‘rta biznesni moliyalashtirishda ishtirok etuvchi moliyaviy tashkilotlar vakolatlarini shakllantirishda ko‘maklashish va Dasturning oxirgi benefitsiarlarining moliyaviy savodxonligi va tadbirkorlik ko‘nikmalarini oshirish (grant mablag‘lari hisobidan).
UZAIFSA 3,0 mln. yevro grant mablag‘larini dastur doirasida Konsultant tomonidan amalga oshiriladigan xizmatlarni moliyalashtirish uchun ajratadi («Qo‘shimcha chora-tadbirlar» komponenti).
«Qo‘shimcha chora-tadbirlar» komponentini amalga oshirish uchun KfW tomonidan Qishloq xo‘jaligi vazirligi bilan hamkorlikda o‘tkaziladigan dastlabki tanlov va xalqaro ochiq tender asosida mustaqil malakali Konsultant jalb qilingan.
Shuningdek, loyiha Qoraqalpog‘iston Respublikasi va barcha viloyatlarda amalga oshirilishi (Germaniya taraqqiyot banki shartlariga asosan Toshkent shahridan tashqari), hamda kredit mablag‘lari qishloq hududlarida joylashgan tashabbuskorlarning iqtisodiyotning barcha sohalari, shuningdek, qishloq xo‘jaligi subloyihalarini moliyalashtirish uchun taqdim etiladi.
Tijorat banklari tomonidan loyiha tashabbuskorlariga kredit mablag‘larni quyidagi shartlar asosida ajratilishi rejalashtirilgan:
Kredit mablag‘lari loyiha tashabbuskorlariga 3 yildan kam bo‘lmagan muddatga 400 ming yevro ekvivalentiga teng bo‘lgan miqdorgacha ajratiladi.

Кредиты до 400 тысяч евро будут предоставлены на развитие предпринимательства
По итогам первого дня форума «Итоги и перспективы экономических реформ» в Ташкенте был подписан ряд соглашений и меморандумов с Правительством Узбекистана и представителями бизнеса Турции, Венгрии и Франции.
В частности, подписанные соглашения включают:
• Меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов и OTPBank PLC Венгрии о покупке Ипотека-банка;
• Соглашение о государственной поддержке между Министерством финансов Узбекистана и Veolia Energy Tashkent, Франция;
• Акт о передаче государственных акций между Агентством по управлению государственными активами Узбекистана и Coca Cola Icecek Турции;
• Соглашение между Узбекистаном и Турцией о развитии экономического сотрудничества и формировании инвестиционной программы. Также подписано кредитное соглашение с Банком развития Германии (KfW) в рамках проекта «Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса».
По соглашению будет выделен кредит в размере 26,8 млн. евро сроком на 30 лет под 2% годовых, а размер гранта будет составлять 3,0 млн. евро.
Кредиты будут выделены всем отраслям экономики, включая овощеводство, животноводство, сельское предпринимательство и другие.
Цель проекта:
1. Повышение устойчивости среднесрочных и долгосрочных кредитов для целевых групп программы, включая участвующие финансовые учреждения и микрокредитные организации;
2. Усилить рыночную интеграцию предприятий и укрепить производственно-сбытовые цепочки в ключевых секторах программы (малый и средний бизнес, производство, переработка, не ограничиваясь сельским хозяйством);
3. Содействовать формированию полномочий финансовых институтов, занимающихся финансированием малого и среднего бизнеса, и повышать финансовую грамотность и предпринимательские навыки конечных бенефициаров Программы (посредством грантов).
UZAIFSAвыделяет средства гранта в размере 3,0 млн. евро на финансирование услуг, предоставляемых Консультантом в рамках программы (компонент «Дополнительные меры»).
Для реализации компонента «Дополнительные меры» KfW нанял независимого квалифицированного консультанта на основе первичного тендера и международного открытого тендера в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства.
Проект также будет реализован в Республике Каракалпакстан и во всех регионах (кроме Ташкента в соответствии с условиями Банка развития Германии), а кредиты будут предоставляться предпринимателям в сельской местности для финансирования всех секторов экономики, а также сельскохозяйственных субпроектов. .
Планируется, что коммерческие банки будут предоставлять кредиты инициаторам проектов на следующих условиях:
• Кредиты инициаторам проектов будут предоставляться коммерческими банками в валюте Республики Узбекистан, а процентные ставки по кредитам будут определяться исходя из внутренней политики коммерческих банков, а также по согласованию с инициаторами проекта;
Кредит будет предоставлен инициаторам проекта на срок не менее 3 лет в сумме, эквивалентной 400 тысяч евро.