Prezidentning 2022 yil 07 iyuldagi qaroriga muvofiq, 2022-yil 1-sentyabrdan boshlab 2024-yilning ohirigacha 4 tadan ko‘p bo‘lmagan o‘rindiqlarga ega yengil avtomobillarda yo‘lovchi tashish o’zini o’zi band qilgan shaxs faoliyati deb qaraladi.
Ushbu faoliyat yo’lovchi tashish litsenziyasi asosida amalga oshiriladi.
Ma’lumki, zaruriy hujjatlarsiz yo’lovchi tashish qonunga zid keladi va turli xil oqibatlarga olib kelishi mumkin. Lekin hozirgi vaqtda ham hech qanday hujjatlarsiz taksi faoliyatini amalga oshirib, katta miqdorda jarimalar to’layotgan fuqarolar ko’p. Shuning uchun yo’lovchi tashish faoliyati bilan qonuniy shug’ullanish mazkur qaror bilan yengillashtirib berildi.
O’zini o’zi band qilgan shaxs sifatida ro’yxatdan o’tgan fuqarolar yo’lovchi tashish litsenziyasini Davlat xizmatlari markazidan yoki Yagona interaktiv davlat xizmatlari portali (YIDXP) orqali olishlari mumkin. Ushbu litsenziya narxi Davlat xizmatlari markazidan olinganda bir yil uchun 300 ming so’mni, YIDXP orqali rasmiylashtrilsa 10% chegirma bilan 270 ming so'mni tashkil etadi.
O’zini o’zi band qilgan shaxs maqomiga ega bo’lish tartibi “O'zbekistonda o’zini o’zi band qilgan shaxs maqomiga qanday ega bo’lish mumkin?” maqolasida to’liq yoritilgan.
Bundan tashqari, agar o’zini o’zi band qilgan shaxs rasmiy ish stajiga ega bo’lishni istasa, ixtiyoriy ravishda yillik 300 ming so’m ijtimoiy soliq to’lashi lozim. Rasmiy ish stajiga ega bo’lish bu bank kreditlari, shu jumladan, agar shaxsiy avtomobilga ehtiyoj bo’lsa, avtokredit rasmiylashtirish uchun yaxshi imkoniyatdir.

Порядок получения лицензии для перевозки пассажиров легковым автомобилем самозанятыми лицами
Согласно постановлению Президента от 7 июля 2022 года, с 1 сентября 2022 года до конца 2024 года пассажирские перевозки в автомобилях вместимостью не более 4-х посадочных мест будут считаться деятельностью самозанятого лица.
Данная деятельность осуществляется на основании лицензии на пассажирские перевозки.
Известно, что перевозка пассажиров без необходимых документов является нарушением закона и может привести к различным последствиям. Но и тем не менее, на сегодняшний день немало граждан, которые без документов работают в качестве такси и платят огромные штрафы. Данным постановлением упростилась легальная деятельность по пассажирским перевозкам.
Граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых, могут получить лицензию на пассажирские перевозки в Центре госуслуг или через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ). Цена данной лицензии составляет 300 000 сумов на один год при получении в Центре госуслуг, и 270 000 сумов со скидкой 10% при оформлении через ЕПИГУ.
Процедура получения статуса самозанятого полностью освещена в статье «Как стать самозанятым в Узбекистане?».
Кроме того, если самозанятый хочет иметь официальный трудовой стаж, он должен добровольно заплатить социальный налог в размере 300 тыс. сум за один год. Наличие официального опыта работы – хорошая возможность для банковских кредитов, в том числе для автокредита, если есть необходимость в личном автомобиле.
Также в целях создания дополнительных удобств в управлении автотранспортными средствами согласно данному решению с 1 сентября 2022 года доверенность на управление автомобилем можно будет оформить в электронном виде через Центры госуслуг и Единый портал интерактивных государственных услуг. При этом:
• при оформлении доверенности на право управления автомобилем в электронной форме нотариальное заверение не требуется;
• при оформлении доверенности в электронной форме взимается госпошлина исходя из срока её действия – в размере 90 000 сум на срок до 1 месяца, 450 000 сум на срок до 6 месяцев, 900 000 сум на срок до 3 лет;
• электронная доверенность проверяются сотрудниками государственной службы безопасности дорожного движения только через планшет.