Top.Mail.Ru

Порядок получения лицензии для перевозки пассажиров легковым автомобилем самозанятыми лицами

Согласно постановлению Президента от 7 июля 2022 года, с 1 сентября 2022 года до конца 2024 года пассажирские перевозки в автомобилях вместимостью не более 4-х посадочных мест будут считаться деятельностью самозанятого лица.

Порядок получения лицензии для перевозки пассажиров легковым автомобилем самозанятыми лицами

Данная деятельность осуществляется на основании лицензии на пассажирские перевозки.

Известно, что перевозка пассажиров без необходимых документов является нарушением закона и может привести к различным последствиям. Но и тем не менее, на сегодняшний день немало граждан, которые без документов работают в качестве такси и платят огромные штрафы. Данным постановлением упростилась легальная деятельность по пассажирским перевозкам.

Граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых, могут получить лицензию на пассажирские перевозки в Центре госуслуг или через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ). Цена данной лицензии составляет 300 000 сумов на один год при получении в Центре госуслуг, и 270 000 сумов со скидкой 10% при оформлении через ЕПИГУ.

Процедура получения статуса самозанятого полностью освещена в статье «Как стать самозанятым в Узбекистане?».

Кроме того, если самозанятый хочет иметь официальный трудовой стаж, он должен добровольно заплатить социальный налог в размере 300 тыс. сум за один год. Наличие официального опыта работы – хорошая возможность для банковских кредитов, в том числе для автокредита, если есть необходимость в личном автомобиле.

Также в целях создания дополнительных удобств в управлении автотранспортными средствами согласно данному решению с 1 сентября 2022 года доверенность на управление автомобилем можно будет оформить в электронном виде через Центры госуслуг и Единый портал интерактивных государственных услуг. При этом:

  • при оформлении доверенности на право управления автомобилем в электронной форме нотариальное заверение не требуется;
  • при оформлении доверенности в электронной форме взимается госпошлина исходя из срока её действия – в размере 90 000 сум на срок до 1 месяца, 450 000 сум на срок до 6 месяцев, 900 000 сум на срок до 3 лет;
  • электронная доверенность проверяются сотрудниками государственной службы безопасности дорожного движения только через планшет.
17:20 • 09 сентября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться