Top.Mail.Ru

Как стать самозанятым в Узбекистане?

С 1 сентября 2019 года в Узбекистане появилась новая категория занятости физических лиц — самозанятые.

Как стать самозанятым в Узбекистане?

С 1 сентября 2019 года в Узбекистане появилась новая категория занятости физических лиц — самозанятые.

Государство основав статус самозанятых, создало для населения ряд возможностей, такие как иметь законный доход, подтвержденный трудовой стаж и пенсия, и другие.

В сегодняшней статье мы ответим на вопросы, кто такие самозанятые, какими видами деятельности они могут заниматься, какие дополнительные возможности им предоставляются и так далее.

Что означает статус самозанятого и кто им может стать?

Самозанятые — это физические лица, которые сами находят работу и сами её выполняют с получением дохода. Самозанятыми могут стать репетиторы, няни, медсёстры, уборщики, сантехники, электрики, парикмахеры, курьеры, мойщики автомобилей, ремесленники, портные, программисты и многие другие. На сегодняшний день для самозанятых доступно 68 видов деятельности. При желании можно выбрать сразу несколько из них.

Деятельность самозанятых регулируется Положением о порядке осуществления деятельности в качестве самозанятого лица. 

Самозанятым может стать любое физическое лицо в трудоспособном возрасте, кроме индивидуальных предпринимателей. Самозанятому не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Почему выгодно быть самозанятым?

  1. Легальная возможность работы на дому. Самозанятым можно не бояться налоговой проверки, штрафов и обвинений в незаконной предпринимательской деятельности.
  2. Подтвержденный трудовой стаж и пенсия. У самозанятых идёт трудовой стаж, поэтому можно рассчитывать на гарантированную пенсию в преклонном возрасте.
  3. Официальный доход. Можно получать банковские кредиты и пользоваться налоговыми льготами.
  4. Минимальный налог. Нет подоходного налога и других сборов. Достаточно оплачивать социальный налог в размере не менее 1 базовой расчетной величины в год.
  5. Быть начальником самому себе и работать в удобное время. У самозанятых нет трудового договора, руководителя и строгого рабочего графика. Можно заниматься делом в любое время и получать от этого легальный доход.
  6. Расширение базы клиентов. Самозанятые тоже могут открыть счёт в банке, чтобы принимать оплату по перечислению от юридических лиц. К тому же наличие государственной регистрации вызывает доверие у партнеров.
  7. Минимум документов. Самозанятым не нужно вести бухгалтерский учёт, отправлять отчёты или сдавать налоговую декларацию, как это делают индивидуальные предприниматели. Учёт доходов и расходов можно вести добровольно прямо в приложении Soliq.

Какие нужно платить налоги и обязательные платежи?

Все доходы, полученные в результате деятельности самозанятых, не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ): сколько заработали, столько оставили себе. Достаточно уплатить социальный налог — не менее 1 БРВ в год — это 270 тысяч сумов. Оплатить можно с помощью любой платёжной системы.

Никаких страховых и прочих взносов самозанятым уплачивать не нужно.

Важно: от уплаты НДФЛ освобождаются только доходы, полученные самозанятым от деятельности из перечня разрешенных видов. Если доходы получены от другой деятельности, придётся уплатить с них НДФЛ.

Кем и как могут работать самозанятые?

Самозанятые могут выполнять работы или оказывать услуги другим физическим лицам по устной договоренности. С юридическими лицами они могут работать с заключением письменного договора только для оказания разовых услуг или работ. 

При этом самозанятые должны выполнять все работы самостоятельно: труд наёмных работников использовать нельзя.

В каком виде можно принимать оплату за товары или услуги?

Самозанятые могут принимать оплату в любой форме: наличными, через терминал или банковским переводом. Терминал можно арендовать в банке. Там же можно открыть и расчётный счёт, чтобы работать по перечислению с юридическими лицами.

Какое есть ограничение по заработку в месяц?

У самозанятых нет ограничения по обороту в месяц или год. Если вы в качестве самозанятого заработаете в месяц даже 10 млн сумов, никто не приостановит вашу деятельность и не заставит перерегистрироваться в ИП или ООО.

Как получить статус самозанятого и сколько это стоит?

Стать самозанятым можно бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться одним из двух способов:

  • обратиться в районную налоговую инспекцию;
  • самостоятельно зарегистрироваться через персональный кабинет налогоплательщика или мобильное приложение Soliq от ГНК.

Регистрация выдается на неограниченный срок. После заполнения анкеты выдается справка о регистрации в качестве самозанятого лица с QR-кодом. Тут же можно оплатить социальный налог — достаточно ввести номер счёта и срок действия пластиковой карты.

Как начисляется трудовой стаж и какая будет пенсия?

Когда сотрудники налоговых органов регистрируют самозанятого, они добавляют данные о нём в базу данных самозанятых лиц ГНК. Позже её интегрируют в Единую национальную систему труда (ЕНСТ), поэтому трудовой стаж будет учитываться официально. Но для учёта трудового стажа нужно уплатить социальный налог. Система простая: уплатили налог за год — начислят один год стажа.

Размер пенсии для самозанятых рассчитывается так же, как и для индивидуальных предпринимателей. Если по достижении пенсионного возраста будет необходимый трудовой стаж, то пенсия будет минимальной — 565 тысяч сумов. Если стажа недостаточно, то государство будет ежемесячно выплачивать пособие — 400 тысяч сумов.

Как получить официальную справку о доходе?

Информацию о любой выполненной работе самозанятые могут вносить прямо в мобильное приложение Soliq. При работе с физическими лицами достаточно просто указать вид выполненной работы и стоимость. При работе с юридическими лицами можно указать выполненную работу, стоимость и отправить электронную счет-фактуру.

На основании указанных данных можно сформировать и распечатать официальную справку о полученном доходе. На её основании можно брать кредиты или займы в банках.

Как отказаться от статуса самозанятого и приостановить деятельность?

Отказаться от статуса самозанятого и приостановить деятельность можно в любое время. Для этого нужно уведомить налоговые органы через мобильное приложение Soliq. Это нужно сделать до приостановления деятельности. Позже сотрудники налоговых органов удалят статус самозанятого из базы ГНК.

16:35 • 16 февраля, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться