Qarz oluvchining daromadi bank tomonidan kredit berish to'g'risida qaror qabul qilish va mumkin bo'lgan kredit miqdorini aniqlashda hisobga olinadigan asosiy parametrlardan biridir.
Kredit berish to'g'risida qaror qabul qilishda jismoniy shaxslarning qaysi daromadlari hisobga olinadi?
Albatta, mijozning kreditga layoqatliligini aniqlashda asosiy hujjat ish joyidan olingan daromadlar to‘g‘risidagi ma’lumotnoma hisoblanadi. Ammo ko'pchilik boshqa rasmiy va kelajakda kreditni qaytarish manbai sifatida ko'rsatilishi mumkin bo'lgan qo'shimcha daromad manbalariga ham ega bo’ladi. Faqatgina bunday daromadlarni hisobga olish qoidalari banklar tomonidan mustaqil belgilanadi. Shuning uchun, agar qo'shimcha daromad manbalari mavjud bo'lsa, potentsial kreditorlar bilan ushbu daromadlarning hisobga olinishi yoki olinmasligi haqida oldindan maslahatlashish kerak. Chunki kredit olish uchun bankni tanlashda bu muhim ahamiyatga ega bo’lishi mumkin.
Qonun hujjatlariga muvofiq (O‘zbekiston Respublikasi Markaziy bankining 3205-son qarori) qarz beruvchi qarz oluvchi o‘rtacha oylik daromadlarini aniqlashda quyidagi tasdiqlovchi hujjatlar va ma'lumotlardan foydalanish huquqiga ega:
• ish beruvchi tomonidan tasdiqlangan ish haqi to‘g‘risidagi ma'lumotlari;
• pensiya miqdori to‘g‘risidagi ma'lumotlari;
• fuqarolarning jamg‘arib boriladigan pensiya badallari to‘g‘risidagi ma'lumotlari;
• foizlar, dividendlar, mol-mulkni ijaraga berishdan olingan va shular kabi boshqa doimiy tarzdagi daromadlarini tasdiqlovchi ma'lumotlar.
Ya'ni, qonunga ko'ra, qarz oluvchi kredit olish uchun ariza topshirayotganda bankka o'zining hujjat bilan tasdiqlanishi mumkin bo’lgan har qanday rasmiy daromadini ko'rsatishi mumkin. Asosan bu jismoniy shaxs soliq to'laydigan daromadlardir. Shaxsning rasmiy ish joyi bo'lmasligi mumkin, lekin boshqa manbalardan daromad olishi va ular uchun soliq to'lashi mumkin.
Darhaqiqat, shaxsning rasmiy ishi bo'lmagan, ammo rasmiy daromadi bo'lgan holatlarda u bankdan kredit olishi mumkin. Ammo, afsuski, amalda bunday emas, barcha banklarda rasmiy ish joyi talabi mavjud. Biroq o'rtacha oylik ish haqi kreditni to'lash uchun yetarli bo'lmagan hollarda, banklar boshqa daromadlarni kreditni to'lashning qo'shimcha manbai sifatida qabul qiladilar, bu banklarning ichki qoidalariga bog'liqdir.
Banklar tomonidan qanday daromadlar kredit ajratishda hisobga olinishi mumkinligi yoki umuman hisobga olinmasligi haqida ma’lumot beramiz.
Banklar tomonidan ko'rib chiqiladigan daromad turlari:
• Ish haqi - mijoz tomonidan o'z ishi uchun to'lov sifatida olinadigan mehnat haqi. Ish haqi tushunchasi quyidagi tarkibiy qismlarni o'z ichiga oladi:
1. qat’iy belgilangan qismi (ish haqi, oylik bonuslar (masalan, toifa uchun, tajriba uchun va boshqalar));
2. o'zgaruvchan qismi (muayyan rejalarni amalga oshirish va / yoki ma'lum natijalarga erishish natijasida olingan mukofot va bonus to'lovlari, komission daromadlari, ta'til to'lovlari);
• Pensiya to'lovlari - mijoz tomonidan ma'lum yoshga / holatga / ijtimoiy mavqega yetganida olinadigan ijtimoiy nafaqalar. Pensiya to'lovlari olinganligini quyidagi hujjatlar bilan tasdiqlanish mumkin:
1. pensiya tayinlanishi to’grisida xat yoki
2. pensiya guvohnomasi va pensiya to'lovlari olinganligini tasdiqlovchi bank hisobvarag'idan ko'chirma.
• Dividendlar - yuridik shaxsning aktsiyadori (ishtirokchisi) bo'lgan mijozning foydani tashkilotning ustav kapitalidagi ulushlari bo'yicha taqsimlashda olgan daromadi. Mijoz dividendlar olganligini tasdiqlovchi quyidagi hujjatlar taqdim etiladi:
1. yuridik shaxs ishtirokchilarining dividendlar to‘lash bo‘yicha yig‘ilish bayonnomalari;
2. dividendlar shaklidagi daromaddan soliq to'langanligini tasdiqlovchi hujjat. Aksariyat hollarda, agar qarz oluvchi bunday to'lovlarni kamida bir yil davomida olgan bo'lsa va kelajakda bunday daromad olish ehtimoli mavjud bo'lsa, dividend daromadi mijozning umumiy daromadiga kiritiladi.
• Barqaror sug'urta to'lovlari ko'rinishidagi daromad - mijoz va sug'urta kompaniyasi o'rtasida ma'lum bir yoshga qadar yashash to'g'risida shartnoma tuzish orqali sug'urta to'lovi tizimidan foydalangan holda to'lanadigan haq.
• Ko'chmas mulkni ijaraga berishdan olingan daromadlar. Mijoz o'ziga tegishli bo'lgan mulkni ijaraga berishdan daromad olganligini tasdiqlash uchun quyidagi hujjatlar talab qilinishi mumkin:
1. Mijozning ijaraga beriladigan mulkka egalik huquqini tasdiqlovchi guvohnoma;
2. Joriy (va oldingi) ijara shartnomasi;
3. Mijozning oxirgi 12 oy uchun ijara to‘lovi olinganligini tasdiqlovchi hisobvaraqdan ko‘chirma;
4. O'tgan yilda ko'chmas mulkni ijaraga berishdan olingan daromadlar bo'yicha soliq to'langanligini tasdiqlovchi hujjatlar (to'lov topshiriqnomalari).
Banklar tomonidan hisobga olinmaydigan daromadlar:
• Qimmatli qog'ozlardan olingan daromadlar;
• Bir martalik sug'urta to'lovlari;
• Valyuta, qimmatli qog'ozlar, tovarlar, ko'char va ko'chmas mulk va boshqalarni oldi-sotdi qilish operatsiyalaridan olingan daromadlar;

Доходы заемщика – один из главных параметров, учитываемых банком при принятии решения о выдаче кредита и определении суммы возможного займа.
Разумеется, основным документом при определении кредитоспособности клиента является справка о доходах с основного места работы. Но многие люди также имеют другие дополнительные источники доходов, которые являются официальными и их можно указать в качестве источника погашения будущего кредита. Различаются только правила учета таких доходов у разных банков. Поэтому, если есть дополнительные источники денег, необходимо заблаговременно проконсультироваться у потенциальных кредиторов, готовы ли те учесть такие суммы. Возможно, это сыграет роль в выборе банка.
Согласно законодательству (Постановление Центрального банка РУз №3205) кредитор при определении среднемесячного дохода заёмщиков имеет право использовать следующие подтверждающие документы и данные:
- сведения о заработной плате, подтвержденные работодателем;
- сведения о размере пенсии;
- сведения о накопленных пенсионных взносах граждан;
- сведения, подтверждающие их доходы от процентов, дивидендов, сдачи в аренду имущества и других постоянных доходов.
То есть, по закону заёмщик при оформлении кредита может показать банку любой свой официальный доход, который можно подтвердить документально. Чаще всего это те доходы, от которых физическое лицо платить налоги. Человек может и не иметь официальное место работы, но иметь доходы от других источников и платить за них налоги.
По сути, в таких ситуациях, когда у человека нет официального места работы, но есть официальный доход он может получить кредит в банке. Но, к сожалению, на практике это не так, у всех банков есть требование официального трудоустройства. Но в случаях, когда средней зарплаты недостаточно для погашения кредита, банки принимают некоторые другие доходы как дополнительный источник погашения кредита, зависит это от внутренних правил банков.
Расскажем о том какие доходы могут быть учтены банками, а какие нет.
Виды доходов, рассматриваемые банками:
- Заработная плата – трудовое вознаграждение, получаемое клиентом в качестве оплаты своего труда. В понятие заработная плата включены следующие компоненты:
- фиксированная часть (оклад, ежемесячные надбавки (например, за категорию, за стаж и т.п.));
- переменная часть (премиальные и бонусные выплаты по результатам выполнения определенных планов и/или достижения определенных результатов, комиссионный доход, отпускные выплаты);
- Пенсионные выплаты – социальные выплаты, получаемые клиентом при достижении им определенного возраста/ позиции/ социального статуса. Получение клиентом пенсионных выплат может быть подтверждено следующими документами:
- письмом о назначении пенсии или
- пенсионным удостоверением и выпиской из банковского счёта, подтверждающей получение пенсионных выплат.
- Дивиденды – доход, полученный клиентом, являющимся акционером (участником) юридического лица, при распределении прибыли по принадлежащим ему акциям (долям) в уставном капитале организации. В качестве подтверждения факта получения клиентом дивидендного дохода предоставляются следующие документы:
- протоколы собраний участников юридического лица о выплате дивидендов;
- документ, подтверждающий оплату налога на доход в виде дивидендов. В большинстве случаев, дивидендный доход включается в совокупный доход клиента в случае, если Заемщик получал такие выплаты в течение не менее одного года и существует вероятность получения данного дохода в дальнейшем.
- Доходы в виде стабильных страховых выплат – трудовое вознаграждение клиента, выплачиваемое с использованием системы страховых выплат посредством заключения договора на дожитие до определенного возраста между клиентом и страховой компанией.
- Доходы от сдачи в аренду недвижимости. В качестве подтверждения факта получения клиентом дохода от сдачи в аренду имеющейся у него в собственности недвижимости могут потребоваться следующие документы:
- Свидетельство, подтверждающее право собственности клиента на недвижимость, сдаваемую в аренду;
- Текущий (и предыдущий) договор аренды;
- Выписку по счету из банка клиента за последние 12 месяцев, подтверждающую получение арендной платы;
- Документы, подтверждающие оплату налога на доход, полученный от сдачи в аренду недвижимости в прошлом году (платежные поручения).
Доходы, которые не учитываются банками:
- Дoxoд oт цeнныx бумaг;
- Разовые стpaxoвыe выплaты;
- Дoxoд oт cдeлoк купли-пpoдaжи вaлюты, цeнныx бумaг, тoвapoв, движимoгo и нeдвижимoгo имущecтвa и т.д.;
- Bыигpыши и пpизы в лoтepeяx и aзapтныx игpax;
- Пoлучeнныe штpaфы, пeни и нeуcтoйки;
- Пpeмиaльныe выплaты (кpoмe ocнoвнoгo мecтa paбoты и coвмecтитeльcтвa);
- Гocудapcтвeнныe пocoбия (кpoмe пocoбий пo вpeмeннoй нeтpудocпocoбнocти);
- Aлимeнты;
- Cтипeндии учeбныx зaвeдeний;
- Boзнaгpaждeния дoнopaм;
- Paзoвaя гoдoвaя пpeмия.
Booбщeм вce paзoвыe и не стабильные доходы не могут быть приняты банками.
Таким образом, доходы кроме официальной ежемесячной заработной платы с официального места работы не могут быть рассмотрены в качестве единственного источника дохода заемщика.