O‘zbekistonda 2022-2023 o‘quv yilidan boshlab oliy o‘quv yurti yoki o‘rta maxsus, kasb-hunar ta’limi muassasalariga to‘lov asosida o‘qishga kirgan qizlar va ayollar foizsiz kredit olishi mumkin bo‘lgan tizim joriy etilgan.
Davlatimiz rahbarining 2022-yil 18-iyuldagi “Oliy, o‘rta maxsus va professional ta’lim tashkilotlarida xotin-qizlarning ta’lim olishlarini qo‘llab-quvvatlashga doir chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi qarori ta’lim muassasalarida o‘qish istagida bo‘lgan xotin-qizlar uchun eng qulay shart-sharoitlarni yaratish, shuningdek, ularning ilmiy salohiyati va malakasini tizimli ravishda oshirishni qo‘llab-quvvatlashga yo’naltirilgan.
Kredit kimlarga beriladi?
Qaysi ta’lim shakliga beriladi?
Ta’lim krediti quyidagilarga berilmaydi:
Qonunga ko’ra, ta’lim krediti aslida 14 foizlik stavkada beriladi. Ammo bu foiz qismini xotin-qizlar to‘lamaydi, davlat to‘lab beradi, aniqrog‘i Moliya vazirligi huzuridagi Ta’lim kreditini moliyalashtirish jamg‘armasi tomonidan qoplanadi. Xotin-qizlar faqat ta’lim kreditining asosiy qismini to‘laydi xolos. U bo’yicha ham imtiyozlar ko’zda tutilgan, ya’ni ta’lim kreditining asosiy qismi talabaning rasmiy o‘qish muddati tugagandan so‘ng yettinchi oydan boshlab (ya’ni olti oy o‘tib) 7 yil davomida qaytariladi.
Kredit olish uchun shaxsni tasdiqlovchi hujjat, ta’lim muassasasi bilan to‘lov-kontrakt shartnomasi, talabaning doimiy daromad manbaiga ega bo‘lgan oila a’zolari va boshqa uchinchi shaxs birgalikda qarz oluvchi sifatida ta’lim krediti qaytarilishining ta’minoti bo‘yicha hujjat.
“Ijtimoiy himoya yagona reyestri”ga kirgan oilalarning xotin-qizlariga ajratiladigan ta’lim kreditlari uchun garov va kafilliklar talab etilmaydi.
Shuningdek, kredit olishda yosh chegarasi yo‘q – barcha yoshdagi qizlar va ayollar kredit olishlari mumkin.
Bundan tashqari, imtiyozli ta'lim krediti quyidagi afzalliklarga ega:
Kredit ta'lim muassasasida o'qish uchun yillik to‘lov-kontrakt summasi miqdorida berilishini bilish muhimdir.
Qizlar va ayollar uchun magistraturada oʻqish mutlaqo bepul, xarajatlari toʻliq davlat byudjeti hisobidan qoplanadi. Ammo bu imtiyoz faqat davlat universitetlariga tegishli. Xususiy universitetlarda magistraturada o‘qish uchun xuddi shu imtiyozli shartlarda ta’lim kreditidan ham foydalanish mumkin.

Льготы для женщин по образовательным кредитам
В Узбекистане начиная с 2022-2023 учебного года внедрена система, согласно которой девушки и женщины, поступившие в вуз или среднее специальное и профессиональное образовательное учреждение на платной основе, могут получить беспроцентный кредит.
18 июля 2022 года Президентом было подписано постановление «О мерах по поддержке обучения женщин в высших, средних специальных и профессиональных образовательных учреждениях», направленное на создание наиболее благоприятных условий для женщин, желающих учиться в образовательных учреждениях, а также поддержку системного повышения их научного потенциала и квалификации.
Кто может получить кредит?
• Студентки всех высших учебных заведений Узбекистана (государственных, частных и филиалы филиалов зарубежных вузов);
• Студентки средних специальных и профессиональных учебных заведений (техникумов, профессиональных колледжей и т.п.).
Какая форма обучения может быть оплачена за счёт образовательного кредита?
• Дневное обучение;
• Заочное обучение;
• Вечернее обучение.
Образовательный кредит не предоставляется для оплаты:
• дистанционного обучения;
• дополнительного образования;
• супер контракта.
По закону кредит предоставляется с процентной ставкой 14% годовых. Но проценты оплачиваются не получательницами кредита, а за счёт государства, а точнее за счёт средств Фонда по финансированию образовательных кредитов. Студентки возвращают только основной долг. По нему также предусмотрены льготы, то есть погашение основного долга начинается с седьмого месяца (после 6 месяцев льготного периода) после окончания срока обучения и выплачивается в течении 7 лет.
Для получения кредита нужно предоставить в банк документ удостоверяющий личность, контракт для оплаты учёбы, документы по обеспечению (страховой полис или поручительство третьего лица, имеющего официальный доход).
Для девушек и женщин семей, включенных в Единый реестр социальной защиты, обеспечение по кредиту не требуется.
Также отсутствует возрастное ограничение для получения кредита – девушки и женщины всех возрастов могут получить кредит.
Кроме того, льготный образовательный кредит имеет следующие преимщества:
• кредит могут получить студентки всех курсов;
• кредит можно получить повторно, то есть за первый, второй и последующие курсы, однако заявку на кредит нужно давать для каждого курса отдельно;
• кредит могут получить несколько дочерей одной семьи одновременно, ограничения отсутствуют.
Важно знать, что кредит выделяется ровно в том размере сколько стоит годовая стоимость учёбы в учебном заведении.
Обучение в магистратуре для девушек и женщин является абсолютно бесплатным, стоимость полностью покрывается за счёт госбюджета. Но данная льгота распространяется только для государственных вузов. Для оплаты учёбы в магистратуре в частных в вузах также можно воспользоваться образовательным кредитом на тех же льготных условиях.