Bugungi kunda kredit olishning ko’plab usullari mavjud. Oilaviy tadbirkorlik uchun, uy- joy ta’mirlash, shaxsiy ehtiyojlar, ta’lim uchun, overdraft, mikroqarz va boshqalar…
Aksariyat banklarda kredit olish uchun hujjat rasmiylashtirish jarayoni uzoq vaqtni oladi. Ishonchli kafil shaxs topish yoki garov sifatida ko’chmas mulkni biriktirish kabi shartlar esa barcha uchun ham mos kelavermaydi.
Bu kabi holatlarni hisobga olgan holda mehnatga layoqatli aholini moddiy qo’llab- quvvatlash maqsadida 2021-yilning 3-dekabr kuni Prezident Sh. Mirziyoyev tomonidan “Mahallada tadbirkorlikni rivojlantirish, aholi bandligini ta’minlash va kambag‘allikni qisqartirish bo‘yicha davlat siyosatining ustuvor yo‘nalishlari to‘g‘risida”gi PF-29-sonli farmon imzolandi.
Unga muvofiq yangi lavozim turi joriy etilib, uning tumanlar (shaharlar) kesimidagi vakillarining vazifa va majburiyatlari belgilab berildi.
Farmonga ko’ra, hokim yordamchisi, har kuni o’zlariga biriktirilgan mahalladagi 10 ta xonadon bilan shaxsan tanishib, ulardagi ijtimoiy-iqtisodiy holatni aniqlashi, mavjud muammolarni hal etish yuzasidan amaliy chora-tadbirlar amalga oshirishi, aholining ishsiz hamda yordamga muhtoj qatlami bilan doimiy suhbat olib borishi kerak.
Shuningdek, hududni rivojlantirishning drayver sohalarini aniqlab, “Ayollar daftari”, “Temir daftar” va “Yoshlar daftari” ga kiritilgan fuqarolarni ishga jalb etish, mehnatga layoqatli va moddiy yordamga muhtoj kichik biznes vakillariga kredit olishga ko’mak berish va qonunchilikda belgilab berilgan boshqa vazifalar ham lavozim majburiyatlariga kiritilgan.
Quyida hokim yordamchisi tomonidan tavsiya beriladigan kredit, subsidiya, grant va moddiy yordam turlarining ro’yxati keltirilgan.
| T/r | Moddiy yordam turi | Tavsiya | Miqdori |
| 1. | Oilaviy tadbirkorlikni tashkil etish uchun | Kredit | Belgilangan tartibda |
| 2. | Yengil konstruksiyali issiqxonalar o‘rnatish uchun | Subsidiya | BHMning 30 baravarigacha |
| 3. | Sug‘orish vositalarini xarid qilish uchun | Subsidiya | BHMning 10 baravarigacha |
| 4. | Urug‘liklar va ko‘chatlar sotib olish uchun miqdorda subsidiya ajratish uchun | Subsidiya | BHMning 3 baravarigacha |
| 5. | Qishloq xo‘jaligi kooperativlari ustav fondiga ulush sifatida kiritishi uchun miqdorda uchun subsidiya ajratish. | Subsidiya | BHMning 10 baravarigacha |
| 6. | “O‘zbekipaksanoat” uyushmasi tarkibidagi qo‘lda gilam va ipak mato to‘qish bilan shug‘ullanuvchilarga 3 tadan kam bo‘lmagan ish o‘rni yaratish sharti to‘qish dastgohini xarid qilishga sarflanadigan xarajatlarni qoplash uchun | Subsidiya | har bir dastgoh uchun BHMning 10 baravari miqdorida |
| 7. | “Yaylov xo‘jaligini rivojlantirish” uyushmasi a’zolariga qo‘l mehnati uchun uskunalar xarid qilish bo‘yicha xarajatlarni qoplash uchun kamida bitta ish o‘rni yaratish uchun | Subsidiya | BHMning 10 baravari miqdorida |
| 8. | “Temir daftar”, “Ayollar daftari” va “Yoshlar daftari”ga kiritilgan fuqarolarga faoliyatini boshlash uchun kerak bo‘lgan asbob-uskuna, mehnat qurollarini xarid qilish uchun subsidiyalar ajratish. | Subsidiya | 7 million so‘mgacha |
| 9. | Tadbirkorlik faoliyatini boshlayotgan ishsiz fuqarolarga tadbirkorlik subyekti sifatida davlat ro‘yxatidan o‘tgandan so‘ng dastlabki uch oy mobaynida olingan bino va inshootning ijara to‘lovi uchun | Subsidiya | Ijara narxiga mos ravishda |
| 10. | Hunarmandlarning “Hunarmand” uyushmasiga a’zolik badali xarajatlarini qoplash uchun | Subsidiya | A’zolik badali narxida |
| 11. | O‘rmon fondi yerlarini ijaraga olgan ijarachilar Aholi bandligiga ko‘maklashish markazida ro‘yxatdan o‘tgan ishsiz shaxslarni ishga qabul qilgan taqdirda, ularga ish haqi to‘lash xarajatlarini qoplash uchun | Subsidiya | 6 oy davomida o‘rtacha ish haqining 50 foizi miqdorida, biroq har bir oy uchun bazaviy hisoblash miqdorining 2 barobaridan oshmagan miqdorda |
| 12. | Usta-shogird an’analari asosida yoshlarga hunar o‘rgatayotgan kulollarga shogirdlar tayyorlashi, zarur xomashyo sotib olishi va shogirdlarni ish haqi bilan ta’minlashi uchun | Subsidiya | Belgilangan tartibda |
| 13. | Kasb-hunar ta’limi muassasalariga — band bo‘lmagan shaxslar, ayniqsa, mehnat migratsiyasidan qaytgan fuqarolar, kam ta’minlangan oilalarda yashovchi xotin-qizlarni kasbga qayta o‘qitishga sarflanadigan xarajatlarni moliyalashtirish uchun grant ajratish. | Grant | Belgilangan tartibda |
| 14. | Kasb-hunarga o‘qitish markazlari, kollejlar va oliy o‘quv yurtlarida kasb-hunarga tayyorlash va boshqa yo'nalishlarda qayta tayyorlash va malakasini oshirishni moliyalashtirish uchun grant ajratish. | Grant | Belgilangan tartibda |
| 15. | Nodavlat kasb-hunarga o‘qitish markazlariga “Yoshlar daftari”ga kiritilgan yoshlarni tadbirkorlikka va kasb-hunarga o‘qitish uchun sarflangan qoplab berish. | O‘qitish xarajatlarini qoplab berish | Xarajatlarning 75 foizigacha qismini |
| 16. | Tomorqa yer egasi bo‘lgan yoshlarga urug‘lik va ko‘chatlar xarid qilish uchun | Urug‘lik va ko‘chatlar xarid qilish uchun xarajatlarni to‘lab berish | BHMning 8 baravarigacha miqdorda |
| 17. | “Yoshlar daftari”ga kiritilgan yosh tadbirkor yoki o‘zini o‘zi band qilgan fuqaroga faoliyatini amalga oshirayotgan noturar joyning ijara xarajatlari uchun | Ijara xarajatlarini qoplab berish | noturar joyning 12 oygacha ijara xarajatlarining bir yilda 30 foizi, biroq BHMning 25 baravarigacha |
| 18. | Tadbirkorlik yoki o‘zini o‘zi band qilish faoliyatini boshlamoqchi bo‘lgan yoshlarga asbob-uskuna yoki mehnat qurollarini xarid qilish uchun | Asbob uskuna va mehnat qurollari xarid qilish uchun subsidiya ajratish | BHMning 40 baravarigacha miqdorda |
| 19. | “Har bir yoshga — bir gektar” tamoyili asosida g‘alladan bo‘shagan yerlarda takror sug‘oriladigan yer maydonlaridan ekin ekish uchun va dehqon xo‘jaligi yuritish uchun | Ikkilamchi ijara huquqi asosida ekin maydonlarini ajratib berish | Belgilangan tartibda |
| 20. | “Ayollar daftari”ga kiritilgan xotin-qizlarga ajratilgan yer maydonlarini sug‘orish tizimi va elektr energiyasi bilan ta’minlash, berilgan yerlarni o‘zlashtirish uchun | Subsidiya | Belgilangan tartibda |
| 21. | Band bo‘lmagan aholini haq to‘lanadigan jamoat ishlariga jalb qilish bo’yicha | Haq to‘lanadigan jamoat ishlariga jalb qilish | Belgilangan tartibda |
Hokim yordamchisi qonunchilik hujjatlarida nazarda tutilgan boshqa kredit, subsidiya, grant yoki moddiy yordam ajratish bo‘yicha ham tavsiya berishi mumkin. Barcha ajratiladigan kreditlar uchun imtiyozli davr beriladi.
Xulosa qilib aytganda, hokim yordamchilari tavsiyasi bilan beriladigan moddiy mablag’lar aholining bandligi va doimiy daromad manbaiga ega bo’lishi ta’minlashga hamda iqtisodiy ahvolining yaxshilanishiga olib kelishi ko’zda tutilgan.

На сегодняшний день существует множество способов получить кредиты – для семейного бизнеса, реконструкции и ремонта дома, личных нужд, образования и др.
В большинстве банков процесс подготовки документов для получения кредита занимает много времени. Такие условия, как поиск поручителя или предоставление недвижимости в качестве залога подходят далеко не всем.
Учитывая такие обстоятельства, 3 декабря 2021 года Президентом Республики было подписано постановление № УП-29 «О приоритетных направлениях государственной политики по развитию предпринимательства, обеспечению занятости населения и сокращению бедности в махалле».
В соответствии с указом был введен новый вид должности и были определены его задачи и обязанности его в районах (городах).
Согласно указу, помощники хокима должны ежедневно выезжать в одну из прикрепленных ему махаллей и лично посещать не менее десяти домов (квартир), изучать фактическое состояние дел, разъяснять населению суть и содержание проводимых государственной политики и реформ, принимать меры по решению выявленных проблем на месте.
Также в обязанности данной должности входят определение драйверных направлений развития махалли, привлечение к работе граждан, включенных в «Железную тетрадь», «Женскую тетрадь» и «Молодежную тетрадь», оказать помощь представителям малого бизнеса в получении кредитов, и другие задачи, указанные в законе.
Ниже приведен список видов кредитов, субсидий, грантов и финансовой помощи, который может быть рекомендованы помощниками хокима.
| № | Вид кредита, субсидии, гранта и материальной помощи | Содержание рекомендации | Размер кредита |
| 1. | Для организации семейного предпринимательства. | Рекомендация по выделению кредита | В установленном порядке |
| 2. | На установку теплиц из легкой конструкции | Рекомендация по выделению субсидии | до 30-кратного размера базовой расчетной величины |
| 3. | На покупку оборудования для полива | Рекомендация по выделению субсидии | до 10-кратного размера базовой расчетной величины |
| 4. | На покупку семян и саженцев | Рекомендация по выделению субсидии | до 3-кратного размера базовой расчетной величины |
| 5. | Для внесения в качестве вклада в уставный фонд сельскохозяйственных кооперативов | Рекомендация по выделению субсидии | до 10-кратного размера базовой расчетной величины |
| 6. | На покрытие расходов по приобретению ковроткацких и шелкоткацких станков, за счет средств Фонда привлечения населения к предпринимательству с условием создания не менее 3 рабочих мест | Рекомендация по выделению субсидии | в 10-кратном размере базовой расчетной величины за каждый станок. |
| 7. | Членам Ассоциации по развитию пастбищных хозяйств на покрытие расходов по приобретению станков для ручной работы с условием создания не менее одного рабочего места. | Рекомендация по выделению субсидии | в 10-кратном размере базовой расчетной величины |
| 8. | Безработным, в том числе гражданам, включенным в «Железную тетрадь», «Женскую тетрадь» и «Молодежную тетрадь», желающим начать предпринимательскую деятельность или деятельность, обеспечивающую их самозанятость, для закупки оборудования, орудий труда. | Рекомендация по выделению субсидии | до 7 млн сумов |
| 9. | Безработным, начинающим предпринимательскую деятельность, после государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательства в первые три месяца для покрытия арендной платы за арендованные здание и сооружение. | Рекомендация по выделению субсидии | В установленном порядке |
| 10. | Членам Ассоциации «Хунарманд» для покрытия расходов на членские взносы. | Рекомендация по выделению субсидии | В установленном порядке |
| 11. | Арендаторам, арендовавшим земли лесного фонда, в случае приема на работу безработных лиц, прошедших регистрацию в Центр содействия занятости населения, выделение субсидии для покрытия расходов на выплату им зарплаты | Рекомендация по выделению субсидии | в течение 6 месяцев в размере 50 процентов среднемесячной заработной платы, но не более двукратного размера БРВ за каждый месяц. |
| 12. | Гончарам в целях обучения молодежи ремеслам на основе традиций «Устоз-шогирд», на приобретение необходимого сырья и обеспечение выплаты зарплаты ученикам. | Рекомендация по выделению субсидии | В установленном порядке |
| 13. | Для финансирования затрат учреждений профессионального образования на профессиональное переобучение незанятых лиц, особенно граждан, вернувшихся из трудовой миграции, девушек и женщин из малообеспеченных семей. | Рекомендация по выделению гранта | В установленном порядке |
| 14. | Для финансирования профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и работников фермерских и дехканских хозяйств, а также владельцев приусадебных земель в сфере агротехнологий, садоводства, овощеводства, животноводства, птицеводства, рыбоводства и пчеловодства в центрах профобучения, колледжах и вузах. | Рекомендация по выделению гранта | В установленном порядке |
| 15. | Возмещение негосударственным центрам профессионального обучения до 75 процентов затрат на обучение молодежи предпринимательству и профессиональному образованию, включенной в «Молодежную тетрадь», за счет средств фонда «Молодежная тетрадь». | Рекомендация по возмещению затрат обучения | В установленном порядке |
| 16. | В соответствии с решением Попечительского совета затрат на закупку семян и саженцев для молодых людей, владеющих землей или получивших пахотные земли на основе вторичной аренды, по принципу «Каждому молодому человеку — один гектар». | Рекомендация по возмещению затрат на закупку семян и саженцев | Выплата в размере до 8 БРВ |
| 17. | Возмещение молодому предпринимателю, включенному в «Молодежную тетрадь», или молодому гражданину, прошедшему регистрацию в органах налоговой службы в качестве самозанятого лица, 30 процентов в год до 12 месяцев затрат на аренду нежилого помещения, где он осуществляет деятельность | Рекомендация по возмещению арендных затрат | не превышающей 25-кратного размера БРВ. |
| 18. | Выделение субсидии в соответствии с решением Попечительского совета в размере для молодых людей, желающих наладить предпринимательскую деятельность или самозанятость, для закупки оборудования или орудий труда. | Рекомендация на выделение субсидии для покупки оборудования и орудий труда | до 40-кратного размера БРВ |
| 19. | Вторичная аренда земель на высвободившихся от пшеницы для повторного орошения пашни на свободных землях по принципу «Каждому молодому человеку — один гектар» для ведения сельского хозяйства. | Рекомендация на выделение посевных площадей на основе права вторичной аренды | В установленном порядке |
| 20. | Выделение субсидий для женщин, включенных в «Женскую тетрадь», на освоение орошаемых земель (вспашка, покупка саженцев и т. д.), обеспечение системы орошения земель (артезианские скважины, система капельного орошения и т. д.) и электроэнергии. | Рекомендация по выделению субсидии | В установленном порядке |
| 21. | Привлечение безработных к оплачиваемым общественным работам (на срок от двух недель, но не более шести месяцев, а в некоторых случаях до одиннадцати месяцев по согласованию с Министерством занятости и трудовых отношений). | Рекомендация по привлечению на оплачиваемые общественные работы | В установленном порядке |
Помощник хакима также может дать рекомендации для выделения других кредитов, субсидий, грантов и материальной помощи, предусмотренных законодательством. По каждому кредиту предусмотрен льготный период.
Стоит отметить, что материальные средства, предоставленные по рекомендациям помощников хакима, направлены на обеспечение занятости населения и создание их постоянного источника дохода, а также на улучшение экономического благосостояние.