Biroq, bank mobil ilovalaridan foydalanish har doim kiberjinoyatchilarning tahdidlari bilan bog'liq bo'lishi mumkinligini bilishingiz kerak va ularni oldini olish kerak.
Mobil ilovalar xavfsizmi?
Har qanday foydalanuvchi o'z smartfoniga o'rnatishi mumkin bo'lgan bank ilovalari xavfsizdir. Eng yaxshi bank ilovalarining har biri uning xavfsizligi bilan bog'liq barcha masalalarni hal qiladigan malakali mutaxassislar jamoasi tomonidan yaratiladi.
Biroq, bu jihat mobil bankingdan foydalanishda hushyor bo’lishlikni bekor qilmaydi. Kiberjinoyatchilar hisob ma'lumotlari uchun murakkab usullaridan foydalanishi va foydalanuvchilarni ularga nisbatan noxush xatti-harakatlarga undashi mumkin. Shuning uchun, o'zingizdan mobil ilovalar xavfsizmi yoki yo'qligini so'raganda, asosiy himoya bu har doim foydalanuvchi ehtiyotkorligi ekanligini yodda tutishingiz kerak.
Mobil bankingdan foydalanishda 7 ta eng muhim xavfsizlik qoidalari
Biz sizning bank hisobingizga xakerlik hujumi xavfini kamaytiradigan 7 ta asosiy qoidani taqdim etamiz. Ushbu qoidalar birgalikda va istisnosiz qo'llanilishi kerak.
1. Bankdan shubhali xabar va SMSlarni tekshiring.
Bir narsani yodda tuting: bank HECH QACHON sizga bunday xabarlardagi havola orqali onlayn-bankingga (yoki mobil bankingga) kirishingizni so‘rab SMS yoki xabarnoma yubormaydi. Agar siz bunday so'rovni olsangiz, uni e'tiborsiz qoldiring va hech qanday holatda hisobingizga u orqali kirmang.
Nega? Jinoyatchilar bank muassasasiga taqlid qilib, bankning asl veb-saytiga juda o'xshash sahifa yaratishi (shuningdek, shunga o'xshash http-manzilni yaratishi) va shu tariqa foydalanuvchining onlayn login ma'lumotlarini olishi mumkin va natijada siz kiberjinoyat qurboni bo'lishingiz mumkin. Bunda hech qanday holatda ma'lumotlarni kiritmasligingiz kerak!
2. Saytda joriy HTTPS protokoli mavjudligini tekshiring.
Mobil ilovalar xavfsizmi? Ha. Saytlar qanchalik xavfsiz? Internet-banking va mobil banking veb-saytlari ulanishning maxfiyligi va xavfsizligini ta'minlash uchun HTTPS protokollari bilan himoyalangan bo'lishi kerak. Agar bank veb-sayti bunday protokol bilan himoyalanmaganligi aniqlansa, unga kirmang.
Veb-saytda to'g'ri HTTPS protokoli mavjudligini tekshirish juda oddiy. Xavfsiz sayt manzili HTTPS prefiksi bilan boshlanishi kerak. Ba'zi brauzerlar kursorni manzil ustiga olib borganingizda ulanish ma'lumotlarini ham ko'rsatishi mumkin. Shuni ta'kidlash kerakki, xavfsiz ulanish veb-sayt manzili oldida o'rnatilgan qulflangan qulf bilan belgilanadi va uni bosish orqali siz SSL sertifikati (veb-saytga ulanishga ruxsat beruvchi sertifikat) haqiqiyligini va kimga tegishli ekanligini tekshirishingiz mumkin.
3. Kirish parolingizni muntazam ravishda o'zgartiring.
Ko'p foydalanuvchilar parolni o'zgartirishni unutishadi, lekin har bir mobil ilova buni talab qiladi. Nima uchun bu muhim? Chunki nazariy jihatdan parolingizni bilib olish mumkin va bir xil parol qancha uzoq vaqt tursa, uni buzish shunchalik oson bo'ladi.
Parolni o'zgartirganda, uni shifrni ochish dasturlari uchun taxmin qilish qiyin bo'lishini ham unutmasligingiz kerak. U katta va kichik harflar, maxsus belgilar va raqamlardan iborat bo'lishi kerak. Uning mos uzunligi (kamida 8 ta belgi) ham muhimdir. Buni yodda tutish kerak.
4. O'rnatilgan ilovalarning xavfsizligini tekshiring.
Siz yangi ilovalarni o'rnatyapsizmi? Har doim ularni zararli dasturlar bilan zararlanmaganligini tekshiring. Noma'lum ilovalarni, masalan, App Store yoki Google Play'dan tashqarida o'rnatmaslik juda muhimdir. Smartfoningiz infektsiyalangan bo'lsa, hatto eng yaxshi bank ilovasi ham xavf ostida!
5. Kunlik tranzaksiya chegaralarini belgilang.
Sizningcha, kunlik tranzaksiya chegaralarini o'rnatish faqat yarim chora deb o'ylaysizmi? Ehtimol, lekin kimdir sizning login ma'lumotlaringizni tasodifan o'g'irlagan bo'lsa, bu chegara sizning hisobingizda to'plangan barcha mablag'lar yechib olinishiga yo'l qo'ymaydi.
Kundalik hayotingizga halaqit bermaydigan, lekin kundalik xarajatlaringizdan ko'p bo'lmagan chegaralarni belgilashga harakat qiling. Buni e'tiborsiz qoldirmang!
6. Umumiy Wi-Fi tarmoqlari orqali mobil banking tizimiga kirmang.
Ko'pgina mobil bank mijozlari, uyali tarmog'ida katta internet paketiga ega bo'lishiga qaramay, umumiy Wi-Fi tarmoqlariga kirishga ishonishadi, bu orqali ular o'zlarining moliyaviy hisoblariga ham kirishadi. Hech qanday holatda buni qilmaslik kerak: bu simsiz tarmoq egasi tomonidan ham, unga ulangan boshqa foydalanuvchilar tomonidan ham buzilishlar uchun asos yaratadi.
Uchinchi tomon qurilmalaridan bank hisobingizga kirish ham xavfli ishdir. Mobil bank – bu faqat sizning smartfoningizga tegishli vositadir. Boshqa qurilmalar - nazariy jihatdan - telefoningiz klaviaturasida kiritilgan belgilarni eslab qolishi va boshqa birovga bank parolingizni berish vositasiga ega bo'lishi mumkin.
7. Telefoningizda biometrik xavfsizlikdan foydalaning.
Yangi texnologiyalarning rivojlanishi xavfsizlikning yangi turi - biometrik xavfsizlikning tarqalishiga olib keldi. Bank ilovalari tajovuzkorlarning hisobingiz paroli yoki PIN-kodni olishiga yo‘l qo‘ymaslik hamda tizimga kirish jarayonini tezlashtirish uchun barmoq izi va yuz orqali kirish funksiyalaridan muvaffaqiyatli foydalanadi.

На сегодняшний день всё больше и больше людей всё чаще и активнее пользуются мобильным банкингом. Причина тому, в первую очередь, простота использования: мобильный банкинг не требует входа в компьютер, он может быть биометрически защищен, также позволяет совершать платежи по телефону.
Однако необходимо знать, что пользование мобильными приложениями банков может быть связано с рядом угроз со стороны киберпреступников, которых всегда следует избегать.
Безопасны ли мобильные приложения?
Банковские приложения, которые любой пользователь может установить на свой смартфон, являются безопасными. Каждое из лучших банковских приложений создается командой квалифицированных специалистов, которые взяли на себя все вопросы, связанные с его безопасностью.
Однако это не меняет того факта, что мобильный банкинг требует здравого смысла. Киберпреступники смогут использовать сложные методы фишинга для данных учетной записи и спровоцировать пользователей вести себя неблагоприятно по отношению к ним. Поэтому, спрашивая себя, безопасны ли мобильные приложения, вы всегда должны помнить, что основной защитой всегда является осторожность пользователя.
7 важнейших правил безопасности при пользовании мобильным банком
Мы представляем 7 основных правил, которые минимизируют риск взлома вашего банковского счета. Эти правила следует применять коллективно и без исключения.
1. Проверяйте подозрительные уведомления и SMS от банка.
Помните одну вещь: банк НИКОГДА не отправит вам SMS или уведомление с просьбой войти в систему онлайн-банкинга (или мобильного банкинга) по ссылке, содержащейся в таких сообщениях. Если вы получили такой запрос, проигнорируйте его и ни при каких обстоятельствах не входите в свою учетную запись таким образом.
Почему? Вы можете стать жертвой так называемого фишинга, то есть метода, на основе которого преступники выдают себя за банковское учреждение, создают страницу, очень похожую на исходный веб-сайт банка (также создавая аналогичный адрес http), таким образом вымогая данные пользователя для входа в онлайн-банкинг (например, через банкинг приложения). Ни при каких обстоятельствах нельзя вводить данные в этом случае!
2. Проверьте, есть ли на сайте действующий протокол HTTPS.
Безопасны ли мобильные приложения? Да. Насколько безопасны сайты? Веб-сайты онлайн-банкинга и мобильного банкинга должны быть защищены протоколами HTTPS, гарантирующими конфиденциальность и безопасность соединения. Если окажется, что сайт банка не защищен таким протоколом, отмените вход.
Проверить, что на веб-сайте есть действующий протокол HTTPS, очень просто. Адрес защищенного сайта должен начинаться с префикса HTTPS. Некоторые браузеры также могут отображать информацию о соединении при наведении курсора на адрес. Стоит отметить, что безопасное соединение помечается запертым замком, помещенным перед адресом веб-сайта, и, щелкнув по нему, вы можете проверить, действителен ли сертификат SSL (сертификат, обеспечивающий соединение с веб-сайтом) и кому он было выпущено.
3. Регулярно меняйте пароль для входа.
Многие пользователи забывают сменить пароль, и даже каждое мобильное приложение требует этого. Почему это так важно? Потому что теоретически возможно, что ваш пароль будет расшифрован, и чем дольше будет установлен один и тот же пароль, тем легче его будет взломать.
При смене пароля следует также помнить, что его будет сложно угадать программами дешифрования. Он должен состоять из прописных и строчных букв, специальных символов и цифр. Также важна его соответствующая длина (не менее 8 символов). Об этом стоит помнить.
4. Проверьте безопасность установленных приложений.
Вы устанавливаете новые приложения? Всегда проверяйте их на предмет возможного заражения вредоносными программами. Чрезвычайно важно не устанавливать приложения неизвестного происхождения, например, из-за пределов App Store либо Google Play. Даже лучшее банковское приложение окажется под угрозой, если ваш смартфон заражен!
5. Установите дневные лимиты транзакций.
Считаете ли вы, что установка дневных лимитов на транзакции - это всего лишь половина меры? Может быть, но в случае, если кто-то случайно украдет ваши данные для входа, это не позволит вору вывести все средства, накопленные на вашем счете.
Постарайтесь установить лимиты, которые не будут для вас обременительными в повседневной жизни, но ненамного превышают ваши ежедневные расходы. Не пренебрегайте этим!
6. Не входите в мобильный банкинг через общедоступные сети Wi-Fi.
Многие клиенты мобильного банкинга несмотря на то, что у них есть большой пакет Интернета в своей сотовой сети, используют доступ к общедоступным сетям Wi-Fi, через которые они также входят в свои финансовые счета. Ни при каких обстоятельствах этого делать нельзя: это создает поле для нарушений как со стороны владельца беспроводной сети, так и других пользователей, подключенных к ней.
Вход в свой банковский счет со сторонних устройств также является опасным поведением. Мобильный банкинг - это то, чем должен заниматься только ваш смартфон. Другие устройства - теоретически - могут иметь инструмент для перехвата символов, вводимых с клавиатуры телефона, который даст посторонним лицам пароль для вашего банковского обслуживания.
7. Используйте в телефоне биометрическую защиту.
Развитие новых технологий привело к распространению нового типа безопасности - биометрической безопасности. Банковские приложения успешно используют функции входа в систему по отпечатку пальца и идентификации лица, которые не позволяют злоумышленникам получить пароль или PIN-код для учетной записи, а также ускоряют сам процесс входа в систему.