Ayni paytda DSQ tomonidan ko‘chmas mulk ijara shartnomalarini davlat soliq xizmati organlarida hisobga qo‘yish interaktiv xizmati – ijara.soliq.uz saytida sinovdan o‘tkazilmoqda.
VM 595-son qarorga muvofiq, 2022-yil 1-yanvardan ko‘chmas mulkni ijaraga berish (olish) yoki tekin foydalanish shartnomalarini E-ijara dasturida hisobga qo‘ymaslik soliq xavfining yuqori mezonlaridan biri sifatida baholanadi. Bu QQS guvohnomasini vaqtincha to‘xtatilishiga yoki QQS to‘lovchi sifatida maxsus ro‘yxatdan o‘tish uchun taqdim etilgan arizalarni rad etilishiga sabab bo‘lishi mumkin.
Ma’lumot uchun, “Mening holatimni tekshirish” xizmati test jarayonidaligi sababli yuqoridagi holat yuzasidan QQS guvohnomasi bekor qilinmaydi yoki vaqtincha to‘xtatilmaydi.
Soliq to‘lovchilar  ijara.soliq.uzda (https://ijara.soliq.uz/) 2020-yil 1-yanvardan e’tiboran tuzilgan shartnomalarni hisobga qo‘yishi mumkin.

Интерактивный сервис - сайт ijara.soliq.uz
Отсутствие регистрации договоров в сервисе E-ijara с 1 января 2022 года будет признаваться одним из критериев высокого уровня налогового риска
Настоящее время интерактивный сервис  регистрации договоров аренды недвижимого имущества в налоговых органах  ijara.soliq.uz – тестируется Государственным налоговым комитетом.
Отсутствие регистрации договоров в сервисе E-ijara с 1 января 2022 года в соответствии с ПКМ №595 будет признаваться одним из критериев высокого уровня налогового риска и может привести к временному приостановлению действия Свидетельства о регистрации налогоплательщика НДС либо может быть причиной для отклонения заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика НДС.
Вследствие того, что окно «Проверить мой статус» находится в тестовом режиме в вышеуказанных случаях свидетельство о регистрации налогоплательщика НДС не подлежит аннулированию или временному приостановлению.
Сервис ijara.soliq.uz (https://ijara.soliq.uz/) позволяет регистрировать договора, заключенные с 1 января 2020 года.
В ходе тестирования сервис совершенствуется и дорабатывается с учетом обоснованных замечаний и предложений.