Hozirgi kunda avtomobillarning salmoqli qismi kredit mablag‘lari hisobidan xarid qilinmoqda. Avtokredit banklar uchun odatiy faoliyatga aylandi va ko'plab fuqarolar uchun avtokredit avtomobil sotib olishning yagona yo’lidir.
Avtokreditni rasmiylashtirish bilan bog'liq jarayon va tashkiliy masalalar banklar tomonidan to’liq ishlab chiqilgan va har kim ularni mustaqil ravishda hal qilishi mumkin. Bugungi maqolada biz avtokredit rasmiylashtirishning standart tartibini ko’rib chiqamiz.
Avtokredit uchun nima kerak? Avvalo, moliyaviy imkoniyatlaringizni, bank takliflarini va rejalaringizni amalga oshirishga xalaqit berishi mumkin bo'lgan xavflarni baholang.
Avtokredit qarz oluvchining bir necha turdagi xarajatlarini o'z ichiga oladi, ularning aniq tarkibi tanlangan mahsulotga bog'liq. Bularga ko'pincha quyidagilar kiradi:
Dastlabki to'lov va sug'urtani to'lash uchun qancha mablag’ingiz bor? Qarzni to'lash uchun har oy byudjetingizdan qancha pul sarflashingiz mumkin? Ushbu savollarga javob berish orqali siz o'zingizning imkoniyatlaringizni baholay olasiz va banklarning avtokredit dasturlari shartlari bilan taqqoslash imkoniyatiga ega bo’lasiz.
Odatda, avtokredit rasmiylashtirish tartibi quyidagi bosqichlardan iborat bo’ladi:
Bu ishni bankning sayti orqali yoki ofisga shaxsan tashrif buyurib amalga oshirishingiz mumkin. Bank mutaxassisi arizani ko'rib chiqish uchun zarur bo'lgan hujjatlarga qo'yiladigan talablarni aniqlaydi. Bugungi kunda bankdan avtokredit olish uchun sizga faqat bitta hujjat - shaxsni tasdiqlovchi hujjat kerak bo'ladi. Ba'zan bank sizdan daromadlar to’g’risidagi ma’lumotnoma, turmush o'rtog'ingizning pasport nusxasini va hokazolarni taqdim etishingizni talab qilishi mumkin. Bundan tashqari, siz mashinani sotib olish uchun shartnoma taqdim etishingiz kerak. Biroq, hozirgi vaqtda ko'plab banklarning o'z hamkorlari – avtomobil dilerlariga ega va shartnomani o'zlari taqdim etadilar.
Ariza beruvchi hujjatlarni to'playdi va ofisga shaxsiy tashrifi orqali taqdim etadi.
Hujjatlarni tekshirish bir necha daqiqadan bir necha kungacha davom etishi mumkin. Bu tekshiruv asosan skoring tizimi bo'yicha tahlilni (to'lov qobiliyatini aniqlash uchun maxsus dastur) va to'g'ridan-to'g'ri kredit eksperti tomonidan hujjatlarni tekshirishni o’z ichiga oladi.
Sotuvchi bilan avtomobil oldi-sotdi shartnomasi tuziladi, unda hujjatlarni rasmiylashtirish va kreditni to'lash muddati ko'rsatiladi.
Agar siz avtokreditni dastlabki to'lov bilan tanlasangiz, unda siz bank hisob raqamiga pul kiritishingiz kerak. Bu avtomobil narxining 10-50% bo'lishi mumkin. Agar siz avtomobilni dastlabki to'lovsiz sotib olsangiz, unda bu bosqich bo’lmaydi.
KASKO sug'urtasi sotib olinishi mumkin bo'lgan sug'urta kompaniyalari ro'yxati ko'pincha bank tomonidan cheklangan bo’ladi. Banklar pulni yo'qotishning qo'shimcha xavflaridan qochish uchun sug'urta kompaniyalarini diqqat bilan tanlaydilar. Biroq, sug'urta bu xizmat ekanligini aniq tushunishingiz kerak va hech kim sizni uni sotib olishga majburlashga haqli emas. Bu yerda tanlov sizniki: bankning ko'rsatmalariga amal qiling yoki o'zingiz uchun foydali bo'lgan sug'urtalovchini tanlash huquqini talab qiling.
Kredit shartnomasi va garov shartnomasi tuziladi. Kredit shartnomasini tuzish uchun sizga quyidagi hujjatlar kerak bo'ladi:
Shundan so'ng, bank kredit summasini sotuvchining hisob raqamiga o'tkazadi. Ushbu jarayon bir necha kun davom etishi mumkin – uning muddati shartnomada ko'rsatiladi.
Sotuvchining hisobiga pul tushganidan keyin siz mashinangizni olishingiz mumkin.
Avtokredit majburiyat ekanligini bilish muhimdir. Kreditni o'z vaqtida to'lamaslik salbiy kredit tarixining shakllanishiga olib keladi va muddati o'tgan qarzlar yuzaga kelgan taqdirda, kredit avtokredit garovi bo’lgan transport vositasini sotish orqali qoplanishi mumkin.

Как оформить автокредит?
В настоящее время значительная часть автомобилей на дорогах приобретается с использованием кредитных средств. Автокредитование стало привычной деятельностью для банков и зачастую является единственным вариантом покупки авто для многих граждан.
Процедурные и организационные вопросы, связанные с автокредитом достаточно отработаны, и любой желающий может самостоятельно их решить. В сегодняшней статье приведём стандартный порядок оформления автокредита.
Что нужно для автокредита? Прежде всего – оценить свои финансовые возможности, предложения банков и возможные риски, которые могут помешать реализации ваших планов.
Автокредит предполагает несколько видов расходов заёмщика, точный состав которых зависит от выбранного продукта. В их числе часто фигурируют:
• оплата первоначального взноса;
• ежемесячные выплаты для погашения долга (основной долг по кредиту и проценты по нему);
• ежегодное страхование транспортного средства.
Какими ресурсами вы располагаете для оплаты первоначального взноса и страховки? Сколько денег и в течение какого времени вы готовы выводить ежемесячно из вашего бюджета для погашения долга? Ответив на эти вопросы, вы получите оценку своих возможностей, которые необходимо сопоставить с условиями банковских программ автокредитования.
Обычно порядок оформления автокредита состоит из следующих шагов:
1. Подать заявку на получение кредита.
Это можно сделать через форму на сайте банка либо лично посетив офис. Специалист банка уточняет требования к документам, необходимым для рассмотрения заявки. Для получения кредита в банке на сегодняшний день вам понадобится один единственный документ – документ, удостоверяющий личность. Иногда банк может потребовать предоставить справку о доходах, копию паспорта супруга/супруги и др. Кроме того, необходимо предоставить договор на покупку автомобиля. Однако в настоящее время многие банки имеют своих партнеров – автодилеров и сами представляют договор для покупки автомобиля.
1. Подать документы в банк.
Заявитель собирает и предоставляет документы при личном посещении офиса.
1. Дождаться результатов банковской проверки.
Проверка документов может длиться от нескольких минут до нескольких дней. Зачастую она сочетает в себе анализ скоринговой системой (специальной программой для определения платежеспособности) и изучение документов непосредственно кредитным экспертом.
• Если банк принял положительное решение по вашей кредитной заявке, можно приступать к оформлению автокредита.
• Если ваша платежеспособность покажется банку недостаточной, то он предложит найти созаёмщиков или поручителей. Они будут отвечать своим кошельком, если у вас возникнут финансовые трудности.
1. Заключить договор с продавцом.
С продавцом заключается договор купли-продажи машины, в котором будет указан крайний срок оформления документов и оплаты по кредиту.
1. Внести первоначальный взнос.
Если вы выбрали автокредит с первоначальным взносом, то вам необходимо внести деньги на счёт в банке. Это может быть 10-50% от стоимости автомобиля. Если вы покупаете авто без первоначального взноса, то этот шаг исключается.
1. Заключить договор со страховщиком.
Список страховых компаний, в которых вы можете приобрести каско, часто ограничен банком. Эти учреждения тщательно подбирают партнеров, чтобы избежать дополнительных рисков потери своих денег. Однако стоит чётко понимать, что страхование является услугой, и принудить вас к её покупке никто не имеет права. Здесь выбор за вами: идти на поводу у банка или настаивать на своем праве выбирать того страховщика, который выгоден именно вам.
1. Заключить договоры с банком.
Далее заключается кредитный договор и договор залога. Для оформления кредитного договора понадобятся следующие документы:
• платёжный документ автосалона;
• страховой полис;
• документ об уплате первоначального взноса (если он предусмотрен);
• если вы состоите в браке, то согласие мужа/жены на получение кредита и передачу автомобиля банку в качестве залога (по требованию банка).
После этого банк перечисляет сумму кредита на счёт продавца. Эта процедура может занять несколько дней – её срок указывается в договоре.
1. Получить автомобиль.
После поступления денег на счёт продавца вы можете забрать свой автомобиль.
Важно знать, Автокредит – это обязательство. Несвоевременное погашение кредита приведёт к формированию отрицательной кредитной истории, а в случае возникновения просроченных задолженностей, кредит может покрыться за счёт продажи автотранспортного средства, которое находится под залоговым обеспечением автокредита.