Top.Mail.Ru

Как оформить автокредит?

В настоящее время значительная часть автомобилей на дорогах приобретается с использованием кредитных средств. Автокредитование стало привычной деятельностью для банков и зачастую является единственным вариантом покупки авто для многих граждан.

Как оформить автокредит?

Процедурные и организационные вопросы, связанные с автокредитом достаточно отработаны, и любой желающий может самостоятельно их решить. В сегодняшней статье приведём стандартный порядок оформления автокредита. 

Что нужно для автокредита? Прежде всего – оценить свои финансовые возможности, предложения банков и возможные риски, которые могут помешать реализации ваших планов.

Автокредит предполагает несколько видов расходов заёмщика, точный состав которых зависит от выбранного продукта. В их числе часто фигурируют:

  • оплата первоначального взноса;
  • ежемесячные выплаты для погашения долга (основной долг по кредиту и проценты по нему);
  • ежегодное страхование транспортного средства.

 

Какими ресурсами вы располагаете для оплаты первоначального взноса и страховки? Сколько денег и в течение какого времени вы готовы выводить ежемесячно из вашего бюджета для погашения долга? Ответив на эти вопросы, вы получите оценку своих возможностей, которые необходимо сопоставить с условиями банковских программ автокредитования.

Обычно порядок оформления автокредита состоит из следующих шагов:

  1. Подать заявку на получение кредита.

Это можно сделать через форму на сайте банка либо лично посетив офис. Специалист банка уточняет требования к документам, необходимым для рассмотрения заявки. Для получения кредита в банке на сегодняшний день вам понадобится один единственный документ – документ, удостоверяющий личность. Иногда банк может потребовать предоставить справку о доходах, копию паспорта супруга/супруги и др. Кроме того, необходимо предоставить договор на покупку автомобиля. Однако в настоящее время многие банки имеют своих партнеров – автодилеров и сами представляют договор для покупки автомобиля.

  1. Подать документы в банк. 

Заявитель собирает и предоставляет документы при личном посещении офиса. 

  1. Дождаться результатов банковской проверки.

Проверка документов может длиться от нескольких минут до нескольких дней. Зачастую она сочетает в себе анализ скоринговой системой (специальной программой для определения платежеспособности) и изучение документов непосредственно кредитным экспертом.

  • Если банк принял положительное решение по вашей кредитной заявке, можно приступать к оформлению автокредита.
  • Если ваша платежеспособность покажется банку недостаточной, то он предложит найти созаёмщиков или поручителей. Они будут отвечать своим кошельком, если у вас возникнут финансовые трудности.

 

  1. Заключить договор с продавцом. 

С продавцом заключается договор купли-продажи машины, в котором будет указан крайний срок оформления документов и оплаты по кредиту.

  1. Внести первоначальный взнос. 

Если вы выбрали автокредит с первоначальным взносом, то вам необходимо внести деньги на счёт в банке. Это может быть 10-50% от стоимости автомобиля. Если вы покупаете авто без первоначального взноса, то этот шаг исключается.

  1. Заключить договор со страховщиком. 

Список страховых компаний, в которых вы можете приобрести каско, часто ограничен банком. Эти учреждения тщательно подбирают партнеров, чтобы избежать дополнительных рисков потери своих денег. Однако стоит чётко понимать, что страхование является услугой, и принудить вас к её покупке никто не имеет права. Здесь выбор за вами: идти на поводу у банка или настаивать на своем праве выбирать того страховщика, который выгоден именно вам.

  1. Заключить договоры с банком. 

Далее заключается кредитный договор и договор залога. Для оформления кредитного договора понадобятся следующие документы:

  • платёжный документ автосалона;
  • страховой полис;
  • документ об уплате первоначального взноса (если он предусмотрен);
  • если вы состоите в браке, то согласие мужа/жены на получение кредита и передачу автомобиля банку в качестве залога (по требованию банка).

 

После этого банк перечисляет сумму кредита на счёт продавца. Эта процедура может занять несколько дней – её срок указывается в договоре.

  1. Получить автомобиль. 

После поступления денег на счёт продавца вы можете забрать свой автомобиль.

Важно знать, Автокредит – это обязательство. Несвоевременное погашение кредита приведёт к формированию отрицательной кредитной истории, а в случае возникновения просроченных задолженностей, кредит может покрыться за счёт продажи автотранспортного средства, которое находится под залоговым обеспечением автокредита.

С подробными условиями всех автокредитов, существующих в банках Узбекистана можно ознакомиться  на странице Автокредиты.

13:00 • 21 сентября, 2023

Новости Depozit.uz

Данные не найдены
Все мнения
home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться