Avtokredit - bu mashina sotib olishni istagan har bir kishiga yangi yoki haydalganini xarid qilishga imkon beradigan qulay moliyaviy vositadir.
Avtokredit - bu uzoq muddatli moliyaviy majburiyat. Bunda nafaqat avtomobilning markasi va modelini tanlash, balki turli banklar va kredit tashkilotlarining kreditlash shartlarini solishtirish kerak. Qarz oluvchining moliyaviy imkoniyatlari va ehtiyojlariga javob beradigan taklifni tanlash uchun barcha jihatlarni hisobga olish muhimdir.
Avtokreditni tanlashda quyidagi uch bosqich muhim:
Bugungi kunda O‘zbekistonda avtokredit deyarli barcha turdagi avtomobillar, jumladan, xorijda ishlab chiqarilgan avtomobillar uchun ham mavjud. Shu bilan birga, ayrim banklar dilerlik markazlari bilan birgalikda import qilinadigan avtomobillar uchun past foiz stavkalari va boshqa qulay shart-sharoitlar bilan maxsus avtokredit dasturlarini taklif qilmoqda. Bundan tashqari, ikkilamchi bozor uchun avtokreditlar ko'plab banklarda ham mahalliy ham xorijiy avtomobillarni sotib olish uchun mavjud.
Hozirgi vaqtda bankdan avtokredit olish uchun faqat bitta hujjat - shaxsni tasdiqlovchi hujjat talab etiladi. Ba'zan banklar daromadlar to’g’risidagi ma’lumotnoma, turmush o'rtog'ining pasport nusxasini va hokazolar taqdim etilishini talab qilishi mumkin. Bundan tashqari, mashinani sotib olish uchun shartnoma taqdim etish kerak. Biroq, hozirgi vaqtda ko'plab banklarning o'z hamkorlari – avtomobil dilerlari mavjud va shartnomani o'zlari taqdim etadi.
Bugungi kunda 35 ta bankdan 24 tasida turli avtomashinalar sotib olish uchun avtokreditlar taqdim etilmoqda.
22 ta bank birlamchi bozorga, 14 tasi ikkilamchi bozorga, 13 tasi o’zini o’zi band qilgan shaxslarga va rasmiy daromadi bo‘lmagan fuqarolarga avtokredit bermoqda.
Kredit bo‘yicha foiz stavkalari banklarning maxsus takliflari bo’yicha yillik 0% dan boshlanadi, kreditninng maksimal muddati – 7 yil, dastlabki to‘lov 0% dan boshlanadi. Boshlang’ich to’lovsiz avtokreditlarni 35 ta bankdan 6 tasida rasmiylashtirish mumkin.
Banklarda avtokredit rasmiylashtirish tartibi asosan quyidagi bosqichlardan iborat:
O’zbekiston banklarida mavjud barcha avtokreditlarni Depozit.uz saytida ko’rish, taqqoslah va eng mosini tanlash mumkin. Buning uchun:
Avtokredit majburiyat ekanligini bilish muhimdir. Kreditni o'z vaqtida to'lamaslik salbiy kredit tarixining shakllanishiga olib keladi va muddati o'tgan qarzlar yuzaga kelgan taqdirda, kredit avtokredit garovi bo’lgan transport vositasini sotish orqali qoplanishi mumkin.

Автокредит: заключения и рекомендации
Автокредит – это удобный финансовый инструмент, который позволяет каждому желающему приобрести новый или подержанный автомобиль.
Кредит на автомобиль — это долгосрочное финансовое обязательство, которое требует серьезного подхода. Нужно не только определиться с выбором марки и модели автомобиля, но и сравнить условия кредитования различных банков и кредитных организаций. Важно учитывать все аспекты, чтобы выбрать предложение, которое будет соответствовать финансовым возможностям и потребностям заемщика.
При выборе автокредита следующие три этапа являются ключевыми:
• Определение бюджета;
• Сравнение условий кредитования, таких как процентная ставка, срок кредита, размер первоначального взноса, сумма кредита, способ погашения кредита;
• Определение потребностей связанных с автомобилем.
На сегодня автокредит в Узбекистане доступен почти для всех видов автомобилей, в том числе и иностранного производства. При этом, некоторые банки совместно с дилерскими центрами предлагают специальные программы автокредитования с низкими процентными ставками и другими выгодными условиями для импортных машин. Кроме того, во многих банках доступны автокредиты для вторичного рынка на покупку автомобилей как местного, так и зарубежного производства.
Для получения кредита в банке на сегодняшний день понадобится один единственный документ – документ, удостоверяющий личность. Иногда банк может потребовать предоставить справку о доходах, копию паспорта супруга/супруги и др. Кроме того, необходимо предоставить договор на покупку автомобиля. Однако в настоящее время многие банки имеют своих партнеров – автодилеров и сами представляют договор.
На сегодняшний день автокредиты для покупки различных автомобилей предлагают 24 банка из 35.
В 22 банке доступны автокредиты для первичного рынка, в 14 для вторичного рынка, в 13 для самозанятых и лиц без официального дохода.
Процентные ставки по кредиту по специальным предложениям банков начинаются от 0% годовых, максимальный срок кредита – 7 лет, первоначальный взнос – от 0%. Автокредиты без первоначального взноса можно оформить в 6 банках из 35.
Обычно порядок оформления автокредита состоит из следующих шагов:
1. Подать заявку на получение кредита;
2. Подать документы в банк;
3. Дождаться результатов банковской проверки;
4. Внести первоначальный взнос;
5. Заключить договор со страховщиком;
6. Заключить договоры с банком;
7. Получить автомобиль.
На сайте Depozit.uz можно посмотреть, сравнить и выбрать самый подходящий автокредит, среди возможных автокредитов, предлагаемых банками Узбекистана. Для этого:
1. 1. Пройдите на страницу Автокредиты.
2. 2. Введите сумму автокредита, которую вы планируете взять в банке.
3. 3. Укажите срок кредита и размер первоначального взноса.
4. 4. Просмотрите предложенные по вашему запросу кредиты и выберите подходящий.
Важно знать, Автокредит – это обязательство. Несвоевременное погашение кредита приведёт к формированию отрицательной кредитной истории, а в случае возникновения просроченных задолженностей, кредит может покрыться за счёт продажи автотранспортного средства, которое находится под залоговым обеспечением автокредита.