Top.Mail.Ru

Что важно знать при обмене валюты?

Для покупки иностранной валюты (доллара США) доступны три способа.

Что важно знать при обмене валюты?
  1. Первый – обратиться в обменный пункт, расположенный в коммерческом банке или его филиале. 
  2. Второй способ - воспользоваться банкоматом, если такая услуга предоставляется банком. 
  3. Третий – обменять через мобильное приложение банка, но для этого нужно иметь валютную карту. Преимуществом данного способа является выгодный курс, так как банки часто предлагают выгодные курсы при обмене валюты через мобильное приложение

Первые два способа позволяют купить наличную валюту, а последний безналичную.

Для приобретения наличной валюты свыше 100$ (долларов США) в обменном пункте необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, такой как паспорт, идентификационная ID-карта, водительские права нового образца или военный билет.

В настоящее время отсутствуют какие-либо ограничения на покупку иностранной валюты. Однако, следует учитывать, что при покупке через банкоматы максимальная сумма операции ограничена суммой в 100 долларов США. 

Покупать валюту можно как наличными, так и безналичным способом – банковской картой.

Валютные курсы в банках в основном обновляются три раза в день, но в периоды волатильности курса могут меняться чаще.

Существует три вида валютных курсов:

  • 1. Официальный — устанавливается центральным банком РУз. Этот курс обновляется ежедневно. На данный момент официальный курс Центрального банка РУз доллара к суму равен 1$ = 12561.87 сум. Центральный банк каждый рабочий день устанавливает курс валют, который является средним значением курсов, зафиксированных на валютной бирже в течение предыдущего дня. Этот курс используется для бухгалтерского учета, составления статистических и других отчетов по валютным операциям, а также для расчета таможенных и других обязательных платежей на территории Республики Узбекистан.
  • 2. Коммерческий курс - устанавливается коммерческими банками на основе рыночных условий. Он используется при проведении операций с населением и коммерческими организациями.
  • 3. Биржевой — курс валют на валютной бирже устанавливается на основе спроса и предложения на валютном рынке. В процессе торгов на бирже покупатели и продавцы предлагают цены на валюту, и курс формируется на основе соглашений между участниками торгов. Курс биржи является одним из основных курсов валют в Республике Узбекистан, используемых для регулирования валютных операций, расчетов на внешних рынках и других финансовых операций.

 

Как узнать ближайший обменный пункт, валютный банкомат или где поменять валюту?

Для того, чтобы узнать адреса обменных пунктов и банкоматов, можно обратиться к официальным сайтам банков или использовать мобильные приложения, которые обычно содержат информацию об их расположении. Также можно воспользоваться поисковиками или картами, которые могут показать ближайшие к вам банки.

Как можно обменять ветхую валюту?

В процессе приёма ветхих (старые, поврежденные, с пятнами и др.) валют, банки могут взимать комиссионные. Это нормально, так как у банках есть свои определённые расходы. Когда в банках набирается большое количество ветхих валют, они меняют их на новые купюры. В данном случае, расходы состоят из:

  1. банк-поставщик взимает комиссию;
  2. банк оплачивает таможенные расходы;
  3. банк оплачивает транспортные расходы.

Почему курс обмена валюты в банкоматах может отличаться от курса в обменных пунктах?

Большинство банкоматов не работают с монетами и выдают только купюры, начиная с наименьшего номинала - 1000 сумов в случае Узбекистана. Это означает, что если клиенту нужна сдача менее 1000 сумов, банкомат ее выдать не сможет. Это может приводить к разнице до 100 и более сумов между курсом обмена в обменнике и курсом, установленным в банкомате.

Также, учитывая наличие дополнительных затрат на обеспечение бесперебойной работы банкоматов, курс обмена в банкоматах установливается ниже.

Ознакомиться с самыми актуальными валютными курсами можно здесь.

17:02 • 20 марта, 2024

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться