Top.Mail.Ru

Почему отличаются валютные курсы различных банков?

Официальный курс валют устанавливается Центральным банком по рабочим дням.

Почему отличаются валютные курсы различных банков?

Он определяется на основе сведений о средневзвешенных курсах, которые применялись при заключении сделок на валютной бирже.

Сфера применения официального валютного курса невелика. Он используется при определении пошлин, отчётности, налогов с дивидендов в иностранной валюте, подготовке планов расходов и доходов государственного бюджета. При этом участники финансового рынка, в том числе Центральный банк, не обязаны использовать официальный курс при каких-либо взаиморасчётах.

Коммерческие банки устанавливает курс валют на основе нескольких факторов.

  1. Во-первых, банки могут учитывать курс ЦБ. В чистом виде такой метод практикуется очень редко, чаще кредитно-финансовые организации руководствуются комбинированным подходом, учитывая, например, и официальный курс, и котировки, применяемые их конкурентами.
  2. Во-вторых, банки часто действуют в соответствии с рыночной ситуацией, то есть опираются на котировки «соседей», а также спрос на ту или иную валюту. К примеру, если физические лица массово начинают покупать доллары или евро, их стоимость повышается.
  3. В-третьих, банки учитывают стоимость валют на бирже. Только они отталкиваются от сделок, происходящих в реальном времени, а не от «вчерашних» данных, на основе которых сложился официальный курс.

 

Коммерческие банки самостоятельно устанавливают курсы покупки и продажи валюты. Эти курсы должны обеспечивать банкам безубыточность проводимых операций, а также некоторую доходность с учётом необходимости поддержания достаточно дорогостоящей банковской инфраструктуры. 

Банки — это коммерческие учреждения, целью работы которых является извлечение прибыли. Соответственно, в них курс обмена, как правило, выше, чем на бирже. Кроме того, они продают валюту, как правило, по более высокой цене, нежели выкупают. 

Курсы банков куда больше зависят от спроса клиентов на эту самую валюту, чем от установленного Центральным банком курса на определенную дату.

Чем выше спрос, тем больше цена — это базовый экономический принцип, и он точно так же работает на валютном рынке. Сейчас спрос на валюту выше привычного, поэтому и растёт валютный курс.

Коммерческий курс также зависит от общей ситуации на рынке и валютного положения конкретного банка. Например, при избытке иностранной наличной валюты цена может опуститься даже ниже биржевых показателей.

Есть еще одна причина, почему мы видим такую существенную разницу в курсе валют на бирже и в обменниках.

Курсы валют на бирже — это безналичные курсы, а в обменниках — курсы для наличных. В этом принципиальная разница. Банк может дешевле купить валюту на бирже, но превратить ее в наличные у него нет возможности, ведь количество банкнот от такой валютной сделки у банка никак не увеличилось. Вот и получается, что для наличных выше как курсы покупки, так и курсы продажи валюты.

Почему курс может отличаться в разных отделениях одного банка?

Помимо ситуации на рынке и бирже, имеет значение наличие валюты в конкретной точке. Там, где ее меньше, банк может снизить курс, а где излишки — поднять. Так банки влияют на спрос. Также имеет значение, какой курс в других коммерческих банках.

Ознакомиться с самыми актуальными валютными курсами можно здесь.

16:27 • 14 марта, 2024

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться