Top.Mail.Ru

Основные причины изменения валютных курсов

Курс валют в большей или меньшей мере влияет на жизнь каждого человека.

Основные причины изменения валютных курсов

Его рост приводит к ускорению темпов инфляции, а стабильные курсы вызывают у инвесторов оптимизм. Чтобы грамотно и эффективно управлять собственным капиталам, необходимо знать, от чего зависят валютные курсы, какие внешние и внутренние факторы вызывают его скачки.

Своя валюта имеется практически у каждого государства: в США – это доллар, в Китае – юань, в России – рубль, а в Узбекистане – сум. Чтобы страны могли сотрудничать между собой на глобальном торговом рынке, устанавливает курс валют, который определяет соотношение между различными национальными единицами. Стоимость валюты, также как и цены на любой товар, постоянно меняется. Если говорить простыми словами, котировки напрямую зависят от того, насколько востребована та или иная валюта.

Ежедневно, кроме выходных, Центральный банк устанавливает официальный курс сума к иностранным валютам, в том числе и к доллару США. И все мы наблюдаем за этими изменениями, в частности за изменениями курса доллара, так как его курс меняется чаще остальных и около половины всех международных расчетов происходит в долларах, так как США являются крупнейшей экономикой мира и пользуются высоким доверием инвесторов. Поэтому практически каждая страна нуждается в американской валюте, чтобы вести внешнюю торговлю. Но не все понимают с чем связаны эти ежедневные изменения и что они означают для обычного населения. Сегодня попробуем разобраться в этих вопросах простыми словами.

Обменный курс сума по отношению к иностранным валютам формируется на ежедневных межбанковских торгах Узбекской республиканской валютной биржи, на которых коммерческие банки осуществляют куплю-продажу иностранной валюты на основе соответствующих заявок своих клиентов – хозяйствующих субъектов. То есть основанием изменений курса валют является спрос и предложение. Если спрос на валюту растет, увеличивается и ее стоимость. Если уменьшается количество сделок с национальными товарами или размер инвестиций — курс снижается.

В Узбекистане основными источниками получения иностранной валюты являются:

  1. экспорт товаров и услуг за рубеж;
  2. международные денежные переводы.

Когда страна экспортирует и продает свои товары и услуги за границу, она получает платежи в иностранной валюте. То же самое происходит с денежными переводами, которые физические и юридические лица отправляют в страну из-за границы.

А противоположностью этих поступлений являются:

  1. импорт товаров и услуг из-за рубежа;
  2. денежные траты за рубежом;
  3. внешние выплаты государства, такие как внешний долг.

Все эти валютные расходы порождают спрос на иностранную валюту, в частности на доллар. И чем больше спроса, тем выше растёт курс иностранных валют.

В целом, события, способные оказать влияние на положение национальных и мировых валют на рынке, условно можно разделить на две большие категории:

  • Внутренние политико-экономические факторы государства;
  • События во внешнем мире, которые оказывают давление на валютные курсы.

 

Внутренние события. К внутренним причинам изменения стоимости валюты, относятся все значимые финансовые, экономические и политические события, происходящие внутри страны:

ВВП (валовый внутренний продукт) – это показатель отражает общее положение экономики государства. Рост ВВП свидетельствует о наращивании сферы услуг и производства. Увеличивающийся ВВП укрепляет валютный курс, падающий – наоборот ослабляет.

Рост или падение безработицы. Увеличение числа безработных в стране указывает на ухудшение состояния национальной экономики и ведет к падению стоимости национальной валюты.

Уровень импорта/экспорта. Увеличивающиеся объемы импортируемых товаров свидетельствуют о спаде государственной экономики, что негативно влияет на положение национальной валюты. В случае наращивания объемов экспорта происходит изменение ситуации в обратную сторону.

Уровень инфляции в стране. Рассчитывается путем сравнения цен на продовольственные и непродовольственные товары за несколько отчетных периодов. С каждым повышением уровня инфляции национальная валюта обесценивается

Сбалансированность государственного бюджета. Дефицит бюджета, особенно если для покрытия выполняется дополнительная эмиссия денежной массы, закономерно приводит к резкому росту темпов инфляции и снижению курсов валюты.

Уровень государственного долга. Высокий уровень долга, особенно если в нем присутствует большая доля внешних заимствований, закономерно приводит к увеличению спроса на валюту. 

Внешние события. Под внешними факторами понимаются различные события, которые происходят за пределами страны и при этом оказывают значительно влияние на курс валют. Наиболее критичным здесь является уровень доверия к нацвалюте конкретного государства. В частности, если инвесторы недовольны и не доверяют денежной единице, это может привести к обвалу текущего курса.

Еще одним весомым фактором, который оказывает давление на котировки, являются цены на сырьевые ресурсы и Золото. При этом, если для стран – поставщиков энергоносителей повышение их стоимости становится причиной неуклонного роста национальных валют, то в странах – импортерах – это, наоборот, приводит к снижению валютных курсов.

Ознакомиться с самыми актуальными валютными курсами можно здесь.

17:31 • 12 марта, 2024

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться