Top.Mail.Ru

Почему важно иметь официальное трудоустройство и зарплату?

При трудоустройстве, в соответствии с действующими законами, человек защищен ими, и имеет множество прав, закрепленных в Трудовом кодексе.

Почему важно иметь официальное трудоустройство и зарплату?

При приеме на работу с работником обязательно заключается договор, в котором отражены условия работы, основные права и обязанности. Сотрудник получает оплату труда, предусмотренную этим договором. Все отношения между работодателем и работником регулируются трудовым договором. По вопросам, не отраженным в договоре, стороны руководствуются Трудовым кодексом.

В законодательстве нет понятия неофициальных трудовых отношений. При неофициальном трудоустройстве между работником и работодателем не заключаются никаких договоров или соглашений. Все отношения между ними не регулируются на законодательном уровне, существует только устная договоренность. Устная договоренность об условиях выполнения трудовых обязанностей, о заработной плате и прочих вопросах, связанных с взаимоотношениями работника и работодателя.

На первый взгляд, трудоустройство, в соответствии с действующим Трудовым кодексом, наиболее предпочтительно для работающих, но многие люди все-таки выбирают работу без официального оформления.

Работа без официального оформления трудовых отношений противоречит действующему трудовому законодательству, то есть противозаконна.

Положительные стороны официального трудоустройства

Несомненно, такое трудоустройство имеет массу плюсов для работника:

  • Получение оплаты труда, четко установленной в трудовом договоре.
  • Сотрудники организаций и предприятий имеют право на медицинское и социальное страхование. В случае болезни они получают пособие по временной нетрудоспособности.
  • Работник имеет право на отпуск. Предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска, и дополнительные, связанные с обучением.
  • Некоторые категории работающих, такие, как инвалиды, женщины имеющие детей, определенного законодательством возраста, имеют льготы, установленные законодательством.
  • Предприятие осуществляет отчисления с сумм фонда оплаты труда в Пенсионный фонд.
  • У работника идет трудовой стаж, на основании которого начисляется пенсия.
  • При увольнении по сокращению штата, уволенным положены компенсационные выплаты.
  • Пособия по безработице уволенным сотрудникам гораздо выше.

Перечислены далеко не все права работников, утвержденные законодательством о труде. Работая официально, гражданин имеет ряд преимуществ, напрямую не обозначенных в законах.

При получении кредитов в банке или другом финансовом учреждении, как правило, сотрудники финансовой организации обращают внимание на место работы потенциального заемщика. Банки требуют справки о заработной плате клиента. Учитывается также период, в течение которого заемщик работает на последнем месте.

При получении визы в некоторые страны, потребуется не только справка с постоянного места работы, но и справка о заработной плате.

При трудоустройстве на новое место, кадровая служба предприятия проверяет записи в трудовой книжке о предыдущем месте работы. Не редко запрашивают письменные характеристики работодателя. Как правило, отдается предпочтение соискателю, имеющему подтвержденный трудовой стаж по требуемой специальности.

Отрицательные стороны при официальном трудоустройстве

Наряду с положительными сторонами официального трудоустройства, в некоторых жизненных ситуациях работа без трудового договора будет более предпочтительна:

  • Вместе с правами, человек получает обязанности. В некоторых случаях с работником подписывается договор о полной материальной ответственности.
  • Сотрудник организации обязан соблюдать трудовую дисциплину, утвержденную на предприятии, где он работает.
  • С суммы заработка предприятие удерживает налог на доходы.
  • При увольнении сотрудника, нарушавшего правила внутреннего распорядка и совершавшего иные проступки, в его трудовой книжке может быть сделана соответствующая запись.
  • При увольнении по собственному желанию, работодатель вправе обязать работника отработать определенное время.
  • В тех случаях, когда на должника открыто исполнительное производство, с его заработка удерживаются суммы, согласно исполнительным документам.
  • В некоторых случаях трудовой договор может запрещать внешнее совмещение.

Очень часто работать без оформления выгодно определенным категориям населения. Пенсионеры очень часто устраиваются на такую работу, потому что это экономически выгодно.

Студенты часто работают на низкооплачиваемых работах. Должности, на которые их принимают, не всегда соответствуют профессиям, выбранным будущими специалистами.

Иногда неофициальный заработок значительно выше, и это привлекает некоторых людей. Сумма заработка увеличивается за счет экономии работодателя на невыплаченных налогах и взносах.

Разумеется, указанные недостатки не являются основанием для отказа от официальной работы, они приведены лишь для информации. Все они противозаконны.

В большинстве случаев необходимо трудоустройство согласно действующему законодательству. Получая незначительную выгоду от неофициальной работы, человек многое теряет, даже не осознавая этого. Во-первых, теряет чувство своей защищенности действующим законодательством. Во-вторых, у него не будет страхового трудового стажа, необходимого при начислении пенсии. Не перечисляются положенные страховые взносы, которые оказывают большое влияние на размер будущей пенсии. В-третьих, заключив только устное соглашение, человек рискует быть обманутым с оплатой труда. Обещанные отпуска и прочие льготы могут остаться просто обещаниями. Кроме того, при поиске нового места работы сложно будет доказать потенциальному работодателю, что у Вас есть опыт работы. Доступным для трудоустройства может оказаться только неквалифицированный труд. Это только основные минусы неофициальной работы.

Рекомендации

Чтобы быть защищенным законами, получать оплату труда в срок и в полном объеме, пользоваться всеми льготами, предусмотренными трудовым законодательством и в будущем получать достойную пенсию, необходимо:

  1. При приеме на работу заключить трудовой договор, предварительно внимательно изучив его
  2. Никогда не соглашаться на получение оплаты труда, с которой предприятие не осуществляет перечисление налога на доходы и взносов во внебюджетные фонды.

Официальное трудоустройство совершенно необходимо в реалиях современной жизни, выбирать нужно его, игнорируя сиюминутные выгоды и заманчивые предложения.

15:04 • 02 ноября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться