Top.Mail.Ru

Какие налоги и выплаты нужно заплатить, чтобы иметь официальный доход?

Тема официального дохода физических лиц будет актуальна до тех пор, пока не исчезнут серые и чёрные доходы. Тем более в условиях нашей экономики скорее всего это будет продолжаться ещё долго несмотря на предпринимаемые меры.

Какие налоги и выплаты нужно заплатить, чтобы иметь официальный доход?

Для начала напомним почему нужно иметь официальный доход и для чего его нужно показывать.

Что означает официальный доход?

Официальный доход — это доход, получаемый с официального места работы и облагаемый налогом. 

Официальная зарплата – подтверждение платежеспособности заемщика, необходимое банку для принятия решения. Ведь, если клиент не работает, из каких средств он будет гасить кредит?

Зачем банку справки с официального места работы? 

Сведения о трудоустройстве позволяют понять, насколько надежен потенциальный заемщик. Конкретно банк интересует: 

  • Уровень дохода — это «белая зарплата», исходя из которой определяется платежеспособность, а следовательно, и кредитный лимит;
  • Стаж — позволяет отсеять клиентов, которые часто меняют места работы, а потому в любой момент могут лишиться дохода.

На данном этапе кредитор убеждается: клиент будет исправно погашать долг и в ближайшем будущем вряд ли потеряет стабильный источник дохода.

«Cерые» или «чёрные», незадекларированные доходы на сегодняшний день до сих пор составляют немалую часть дохода населения страны. Как показывает статистика почти 40% населения сегодня зарабатывают в обход юридическому оформлению — получают черную зарплату, работают на рынках или практикуют иные формы занятости. 

Здесь однозначно возникает вопрос, так почему же не начать работать легально и иметь такой же доступ ко всем финансовым возможностям, как для людей с официальным доходом. Сегодня разберёмся какие налоги и выплаты платят сотрудник и его работодатель, для того чтобы правильно отразить официальную зарплату.

Налоговые органы внимательно следят за тем, чтобы компании своевременно и в полном объеме платили налоги с заработной платы. За ошибки начисляют пени и штрафуют. 

Делать отчисления государству обязаны как непосредственно сотрудник, так и его работодатель. 

Налог, вычитаемый из заработной платы один – это налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Его выплачивают за счет средств самого работника. Поэтому на руки сотрудники получают меньше, чем установленный оклад по трудовому договору. Ставка налога составляет 12%.

Как известно, НДФЛ – это еще не все деньги, которые государство получает за каждого работника. Конкретно сотрудник должен платить только НДФЛ. При этом работодатель также должен заниматься отчислениями во внебюджетные фонды, формирующие в дальнейшем социальные гарантии для сотрудника. 

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет, определяется за вычетом суммы отчислений на индивидуальный накопительный пенсионный счёт (ИНПС). Отчисления на ИНПС в 2022 году составляют 0,1 процент от совокупного дохода сотрудника облагаемого НДФЛ. 

Помимо этих отчислений, работодатель обязан платить социальный налог. Социальный налог установлен в размере 25% для бюджетных организаций и 12% для остальных налогоплательщиков. 

Объектом налогообложения социальным налогом являются доходы в виде оплаты труда. 

Согласно налоговому кодексу Республики Узбекистан доходами в виде оплаты труда признаются все выплаты, начисляемые и выплачиваемые работнику, состоящему в трудовых отношениях с работодателем и выполняющему работу по заключенному трудовому договору (контракту).

Уплата налогов с заработной платы сотрудников в Узбекистане является обязанностью их работодателей. Работодатели выступают в качестве налоговых агентов своих сотрудников, поэтому они должны правильно рассчитать и своевременно уплатить отчисления из зарплаты работников.

Приведём пример расчёта зарплаты с учётом всех выплат:

Оклад сотрудника – 3 000 000 сумов. Льгот по налогу на доходы физических лиц у него не имеется. Ставка налога – 12%, отчисления на ИНПС – 0,1%, социальный налог – 12%.

Сумма налога за один месяц: 3 000 000 × 12% = 360 000 сумов 

Отчисления на ИНПС за месяц: 3 000 000 × 0,1% = 3 000 сумов 

Сумма налога в бюджет: 360 000 – 3 000 = 357 000 сумов

В результате получается заработная плата после вычета налогов: 3 000 000 – 360 000 = 2 640 000 сумов.

Оплата социального налога осуществляется работодателем из своих средств. В нашем примере размер социального налог одного сотрудника будет составлять 360 000 сумов. В итоге за одного официального сотрудника с зарплатой 3 000 000 сум в месяц выплачивается налогов и отчислений в размере 720 000 сумов за один месяц.

К сожалению, многие организации в целях избегания лишних выплат стараются нанимать сотрудников без оформления, то есть платит «черную» зарплату. В таком случае на компании не лежит бремя выплат налогов. Но и сотрудник не имеет никаких прав, а также недополучает деньги на свой персонифицированный счет в Пенсионном фонде.

Другой вариант – «серая» зарплата, когда отчисления идут с минимальной зарплаты, а остальное работник получает в конверте. В этом случае, официальная зарплата будет минимальной, а ту часть, которая выдаётся в конверте, к сожалению, никак невозможно отразить документально.

Таким образом и формируется группа людей с неофициальной зарплатой, которые как бы имеют деньги, но не могут отразить их документально.

00:51 • 01 ноября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться