Top.Mail.Ru

Можно ли безопасно хранить ценности и документы в банке?

Банки предоставляет своим клиентом полный пакет услуг по сохранности их сбережений. Речь идет не только о кредитных, сберегательных и карточных продуктах, но и о специальных ячейках для хранения ценностей.

Можно ли безопасно хранить ценности и документы в банке?

Так что такое банковская ячейка? На каких условиях можно арендовать ячейку для хранения ценностей, и сколько это будет стоить?

Что такое банковская ячейка?

Сейфовые ячейки представляют собой обычные металлические сейфы, которые банк предлагает в аренду своим клиентам. Размер предоставляемой ячейки зависит от потребностей клиента – обычно можно выбрать из нескольких вариантов. Находятся ячейки в специально отведенном для этого месте – депозитарии, обычно такими местами служат подвальные помещения, имеющие несколько бронированных дверей и надежную сигнализацию.

В банковской ячейке можно хранить наличные деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, ювелирные украшения, документы и другие ценности.

Ячейка – это не только надежно, но еще и конфиденциально, поэтому ключи от сейфа хранятся только у арендатора ячейки и представителя банка, доступ третьих лиц в это помещение ограничен.

Клиенты могут попасть к своим ячейкам неограниченное количество раз. Но при каждом визите клиент обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность и расписаться в специальном журнале учета.

Обычно для того, чтобы открыть ячейку, нужно два ключа – ключ сотрудника банка (который и так не пустит туда постороннего человека), а также ключ клиента. Сотрудник открывает своим ключом ячейку, клиент открывает своим – и сотрудник банка оставляет клиента наедине с его ценностями. То есть, просто так попасть в депозитарий и открыть свою ячейку нельзя – при этом обязательно должен присутствовать сотрудник банка.

Банки при пользовании ячейками предоставляют клиентам следующие преимущества:

  • Пользоваться сейфами можно в любое удобное для клиента время, но только в рабочие дни и часы банка;
  • При необходимости банк может предоставить клиенту оборудование для пересчета, и проверки подлинности содержимого ящика;
  • Возможность выбора срока аренды и размера сейфа – от этого зависит тариф;
  • Соблюдение конфиденциальности;
  • Современная система охраны, в том числе и противопожарная безопасность;
  • Современное банковское оборудование;
  • Открытие сейфа производится вместе с сотрудником банка. Он использует для этого электронный и механический ключ. Один из экземпляров которого хранится на руках у клиента;
  • Возможность предоставления скидок или бесплатного пользования для постоянных клиентов.

На каких условиях предоставляется ячейка?

Ячейкой для хранения ценностей может воспользоваться любой желающий, главное условие простое – у него должен быть паспорт. Аренда ячейки может быть возможна после заключения договора аренды с банком. Согласно документу, банк не располагает сведениями о содержимом, а предоставляет только услуги по аренде сейфа. То есть, формально банк отвечает за целостность ячейки.

Вместе с тем, в сейфовой ячейке запрещается хранить любые виды наркотических или радиоактивных веществ, способных оказать вред для окружающих. Так же запрещается хранить огнестрельное или любое другое оружие, в соответствии с законодательством. И отдельно прописывается, что клиент сам отвечает за любые убытки, вызванные взаимодействием предметов, которые хранятся в ячейке.

Для банка главное – чтобы клиент не хранил в ячейке ничего запрещенного (например, что может вывести из строя оборудование), а также вовремя оплачивал услугу по аренде. 

Сколько стоит арендовать ячейку в банке?

Для банков нет единого тарифов по стоимости депозитных ячеек. Каждый банк устанавливает цену исходя из внутренней политики. Также цена аренды ячейки зависит от размера ячейки - есть ячейки от 40 мм и до 650 мм в высоту. Чем больше внутренний объем, тем дороже.

На сегодняшний день арендовать банковскую ячейку можно в следующих банках:

  • Orient Finans bank: размер ячейки от 74 мм до 600 мм, цена от 15 000 сум до 70 000 сум в месяц.
  • Ipak Yo’li bank: размер ячейки от 50 мм до 300 мм, цена от 18 000 сум до 42 000 сум в месяц.
  • Asia Alliance bank: размер ячейки от 75 мм до 600 мм, цена от 45 000 сум до 150 000 сум в месяц.
  • O’zsanoatqurilishbank: размер ячейки от 40 мм до 260 мм, цена от 11 150 сум до 44 600 сум в месяц.
  • NBU: размер ячейки от 50 мм до 500 мм, цена от 60 000 сум до 150 000 сум в месяц.
  • Invest Finans bank: размер ячейки от 70 мм до 256 мм, цена от 30 000 сум до 50 000 сум в месяц.
  • Kapitalbank: размер ячейки от 74 мм до 650 мм, цена от 15 000 сум до 100 000 сум в месяц.
  • Hamkorbank: размер ячейки от 74 мм до 256 мм, цена от 30 000 сум до 50 000 сум в месяц.
  • Trastbank: размер ячейки от 140 мм до 390 мм, цена от 10 000 сум до 20 000 сум в месяц.
  • Asakabank: размер ячейки от 40 мм до 178 мм, цена 100 000 сум в месяц.

Банковские ячейки есть не во всех отделениях вышеуказанных банков. Необходимо уточнить информацию на сайте или через контактный центр банка о наличии ячеек в том или ином отделении или филиале.

19:24 • 14 октября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться