Top.Mail.Ru

Будет внедрена единая информационная система регистрации страховых полисов и контроля за их обращением

Решением правительства утверждено Положение о порядке оказания электронных страховых услуг.

Будет внедрена единая информационная система регистрации страховых полисов и контроля за их обращением

Согласно Положению:

  • Все виды (классы) страхования реализуются и оформляются в электронном виде, кроме того проверка их подлинности осуществляется путем обмена информацией между страхователем и страховщиком в информационной системе и на интернет-ресурсе страховой организации;
  • Заявление на заключение договора страхования оформляется через информационную систему страховой организации, и соответствующая информация заполняется автоматически;
  • После регистрации страховых полисов ведётся мониторинг их оборота.

 

Договор страхования заключается путем регистрации в Единой информационной системе и присвоения страховому полису уникального номера.

  1. До 31 декабря 2022 года будет внедрена единая информационная система регистрации всех страховых полисов и контроля их обращения, которая будет интегрирована с информационными системами всех страховых компаний.
  2. До 1 марта 2023 года будет запущено единое мобильное приложение для онлайн подачи и рассмотрения сообщений о ДТП без участия органов внутренних дел.
  3. До 1 июля 2023 года заявки на страховые возмещения по другим обязательным и добровольным видам страхования будут подаваться и рассматриваться онлайн через единое мобильное приложение.

Также до 1 июля 2023 года будет разработан законопроект «О страховании сельскохозяйственных рисков».

Для справки: согласно Постановлению Президента О дополнительных мерах по цифровизации страхового рынка и развитию сферы страхования жизни разрешено осуществлять все виды (классы) страхования в электронной форме.

16:56 • 06 декабря, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться