Top.Mail.Ru

В некоторых регионах в качестве эксперимента будет запущена система государственного медицинского страхования

Министр здравоохранения Амрилло Иноятов сообщил, что с 2023 года в Навоийской области и городе Ташкенте будет внедрена система государственного медицинского страхования.

В некоторых регионах в качестве эксперимента будет запущена система государственного медицинского страхования

В частности:

  • Постановление о внедрении системы медицинского страхования будет разработано в течение одного месяца;
  • На полную цифровизацию 72 поликлиник и 40 больниц столицы, в том числе приобретение компьютерной техники и необходимого медицинского оборудования, будет направлено 30 млрд сумов;
  • Кроме того, с 1 июля 2023 года в столице будут внедрены механизмы системы медицинского страхования.

 

Благодаря цифровизации медучреждения будут иметь точную информацию о том, когда, где и какое лечение получал каждый пациент.

Напоминаем, 23 октября 2021 года было принято постановление президента «О дополнительных мерах по цифровизации страхового рынка и развитию отрасли страхования жизни» (№ ПП-5265).

Согласно постановлению, с 1 января 2023 года будет отменена практика оформления страховых полисов на бумажных бланках по всем видам обязательного страхования.

С 1 января 2022 года по 1 января 2025 года ставка корпоративного подоходного налога по этой части деятельности страховых компаний в сфере страхования жизни будет снижена на 50%.

Кроме того, с 1 января 2022 года по 1 января 2024 года средства, направляемые работодателями юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление страховой деятельности в Республике Узбекистан, на основании договоров страхования от несчастных случаев и по видам медицинского страхования, заключенных для своих работников, не рассматриваются в качестве совокупного дохода физических лиц.

15:26 • 05 января, 2023

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться