Top.Mail.Ru

Как безопасно использовать QR-коды

Чтобы избежать проблем при использовании QR-кодов, необходимо соблюдать следующие простые правила:

Как безопасно использовать QR-коды

1. При использовании QR-кода в общественных местах перед сканированием внимательно проверьте его, проведите рукой вверх и убедитесь, что один QR-код не прилипает к другому. Дело в том, что были случаи, когда мошенники использовали QR-коды для поддельных платежных страниц поверх реальных QR-кодов и таким образом крали деньги клиентов.

2. При оплате товаров и услуг с помощью QR-кода при переходе по ссылке «жесткого кодирования» необходимо убедиться, что названия банков, служб онлайн-консультации или магазинов / ресторанов указаны в нём правильно: фальшивые платежные ссылки обычно маскируются под настоящие и, например, название банка может отличаться на одну букву от настоящего. Кроме того, используя поддельные платежные ссылки, мошенники могут украсть не только деньги клиента во время платежа, но и платежную информацию, что может привести к более серьезным потерям в будущем.

3. При оплате через QR-код убедитесь, что ссылка для оплаты начинается с https (где «s» = защищено). Это указывает на то, что передача данных происходит только по защищенным каналам, что, в свою очередь, снижает риск кражи данных.

4. При оплате товаров и услуг по квитанциям, «переведенным» на QR-код, перед оплатой проверьте информацию в предварительно заполненном платежном поручении.

5. Будьте особенно осторожны, если короткая ссылка в QR-коде зашифрована, так как нет смысла сокращать ее для записи в QR-код. Но скрыть таким способом фишинговый сайт очень удобно.

6. Если вы часто используете QR-коды, не поленитесь установить на свой смартфон программу проверки QR-кода. Такие программы обнаруживают «жестко кодированные» вирусы и фишинговые ссылки в QR-коде и предупреждают о них пользователя.

7. И наконец: не сканируйте QR-коды, размещенные в сомнительных источниках.

12:30 • 13 августа, 2021

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться