Top.Mail.Ru

Ценные бумаги - заключения и рекомендации

Подводём итоги по инвестированию в ценные бумаги.

Ценные бумаги - заключения и рекомендации

Инвестиции в ценные бумаги это пассивный доход, не требующий от инвестора никаких дополнительных действий. При покупке большого пакета акций человек может оказывать влияние на деятельность компании и имеет право голоса в совете акционеров. Одновременно с увеличением количества акций растет и доход инвестора.

Инвестиции в ценные бумаги имеют ряд достоинств и недостатков.

Самые распространённые виды ценных бумаг – это акции и облигации.

Акция — вид долевой ценной бумаги, дающий владельцу право на получение части чистого дохода от деятельности акционерного общества в виде дивидендов, а также на часть имущества компании в случае ее ликвидации.

Облигация — это долговая ценная бумага, по которой эмитент (тот, кто выпускает облигации) получает деньги в долг от инвестора. Взамен эмитент гарантирует, что выплатит инвестору в определенный срок стоимость облигации (номинал) и процент за пользование средствами в будущем.

Вкладывая деньги в ценные бумаги, инвестор рассчитывает получить от своей инвестиции прибыль. Доход от ценных бумаг может быть двух типов:

тот, который приносит сам актив. Это могут быть дивиденды от акций, купоны от облигаций;

спекулятивный, то есть тот, который получается за счет разницы между ценой покупки ценной бумаги и ценой ее продажи.

Основное различие стратегий инвестирования в акции и облигации заключается в том, что акции ориентированы на больший доход при больших рисках, а облигации — на меньший доход, но менее рискованный и, как правило, предсказуемый.

Доход от инвестиций в ценные бумаги в первую очередь зависит от вида ценной бумаги. Так, доход по акциям формируется за счёт покупки акций по одной цене сегодня и их продажи по другой цене через определённый срок. Также доход от акций можно получить в виде дивидендов, но не все компании выплачивают дивиденды. А доход по облигациям формируется за счёт выдачи своих денег взаймы компании или государству с расчётом их возврата с дополнительной выплатой.

Необдуманная покупка ценных бумаг может стать серьезной ошибкой для начинающего инвестора. Прежде чем вкладывать средства в активы определенной компании, желательно проанализировать ее деятельность. Узнать на что нужно обратить внимание при выборе акций можно здесь.

Купить акции можно следующими способами:

  1. Через официальную биржу Узбекистана – Биржу Тошкент.
  2. Покупка через брокеров.

На сегодняшний день акции 16 из 35 банков доступны для покупки на фондовой бирже Тошкент. Они могут быть приобретены как юридическими лицами, так и физическими. 

Облигации только двух банков – АКБ «Asia Alliance Bank» и АКБ «Kapitalbank» могут быть приобретены через биржу.

Инвестирование в ценные бумаги – перспективное направление, которое распространено во всем мире. Главное – делать все с умом.

22:06 • 15 января, 2024

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться