Top.Mail.Ru

Сколько можно заработать, инвестируя в ценные бумаги?

В поисках дополнительного заработка многие предприимчивые и финансово грамотные люди обращаются к торговле ценными бумагами. Сколько можно реально заработать на таких операциях и насколько велик риск потери вложенных средств?

Сколько можно заработать, инвестируя в ценные бумаги?

Основной целью совершения всех сделок на фондовых рынках является перепродажа активов с таким расчетом, чтобы между ценой приобретения и реализации осталась максимальная прибыль.

Как известно, доход от инвестиций в ценные бумаги в первую очередь зависит от вида ценной бумаги. Так, доход по акциям формируется за счёт покупки акций по одной цене сегодня и их продажи по другой цене через определённый срок. Также доход от акций можно получить в виде дивидендов, но не все компании выплачивают дивиденды. А доход по облигациям формируется за счёт выдачи своих денег взаймы компании или государству с расчётом их возврата с дополнительной выплатой.

Сегодня мы на примере нескольких компаний расскажем вам о том, сколько и как можно заработать на покупке акций и облигаций.

Начнём с акций. В качестве стартового капитала для покупки акций возьмём 10 млн. сум.

1. Акционерное общество «Узтрансгаз».

  • Стоимость акции в прошлом году: 25 000 сум за акцию.
  • Стоимость сейчас: 35 000 сум.
  • Динамика: 40%.
  • Дивиденд: 0%.

В прошлом году можно было купить около 400 ценных бумаг за 10 млн. сум. К сегодняшнему дню портфель увеличился бы в цене до 14,0 млн. сум, то есть продав акции сегодня можно было заработать 4,0 млн. сум. Так как компания не выплачивает дивиденды итоговый доход составил бы 4,0 млн. сум.

2. Акционерный коммерческий банк «Agrobank».

  • Стоимость акции в прошлом году: 650 сум за акцию.
  • Стоимость сейчас: 720 сум.
  • Динамика: 10,8%.
  • Дивиденд: 12%.

Обычно дешевые акции можно покупать только лотами. К примеру, один лот равен 100 акциям. Поэтому на 10 млн. сум в прошлом году можно было купить примерно 154 лота или 15,4 тысяч акций. Акции за год выросли на 10,8%, и сейчас их стоимость в портфеле составляла бы 11,08 млн. сум. Доход — 1,08 млн. сум. Также за счёт дивиденда будет дополнительный доход в размере 12%. 

Теперь рассмотрим пример расчёта дохода по облигациям на примере АКБ «Kapitalbank». Номинальная стоимость облигации равна 1 млн сум, на рынке она торгуется также за 1,0 млн сум. Годовая ставка составляет 19%. Таким образом, прибыль за год составит 190 тыс. сум за одну облигацию. Однако это самый обычный вариант облигаций стабильной компании. Другие способы определения дохода зависят от вида облигаций, их номинальной и рыночной цены и ряда других факторов.

Мы привели примеры компаний имеющих положительную динамику роста стоимости ценных бумаг. Но всем известно, что рынок ценных бумаг — это не только прибыль. В любой момент даже самая перспективная компания может обвалиться в цене. Также существует ряд факторов, который тоже очень важно учитывать, например оплата услуг депозитария, комиссия брокеру, налоги с прибыли при продаже, к тому есть риск того, что когда вам понадобится продать ценные бумаги, вы рискуете не найти покупателя — и инвестиция может закончиться убытками.

Таким образом, для торговли на рынке ценных бумаг необходимо знать базовые правила и быть готовыми к любым обстоятельствам и изменениям рынка.

Подробную информацию об акциях, облигациях и их котировках можно получить на странице Инвестиции.

16:29 • 06 января, 2024

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться