Top.Mail.Ru

Как выбрать ценные бумаги для инвестирования?

Необдуманная покупка ценных бумаг может стать серьезной ошибкой для начинающего инвестора. Прежде чем вкладывать средства в активы определенной компании, желательно проанализировать ее деятельность. Разберемся, на что нужно обратить внимание при выборе акций.

Как выбрать ценные бумаги для инвестирования?

Инвестору без опыта стоит начать с местных акций, которые пользуются повышенным спросом. Пройдемся по основным критериям и отберем несколько фишек для портфеля новичка.

Покупать то, что знакомо и всем известно

Самый комфортный способ начать инвестировать — купить акции знакомых компаний. Это универсальный совет, которому следует даже знаменитые инвесторы, такие как Уоррен Баффет. Будучи успешным инвестором с продвинутым знанием рынка, он признается, что «не покупает бизнес, который не понимает».

Новичку доступны для покупки все публичные акционерные компании Узбекистана, хоть и большинство из них не на слуху. Чтобы не терять время на изучение всего массива рынка (более 100 корпораций), проще сфокусироваться на известных брендах, которые в представлении не нуждаются. К примеру, банки. Их основная часть являются акционерными и их акции доступны к приобретению

Выбирать лидеров отраслей

Финансовое состояние компаний меняется постоянно, но неизменным остается одно: есть те, которые ведут за собой остальной рынок, и те, которые следуют за ними. В каждой отрасли есть корпорации, которые зарабатывают больше остальных и стабильно держат высокую долю продаж.

Если выбирать из крупнейших, то риск ошибиться минимален: рынок уже вывел данные компании в лидеры стоимости, поскольку они чаще других показывают высокий результат. По той же логике миллиардеры всего мира держат основную часть капитала в акциях крупнейших компаний.

Узнать что делают другие

Определить основные тенденции и тренды, узнать что покупают другие инвесторы новички. Мнение других инвесторов можно оценить, например, по отчётам Республиканской фондовой биржы «Ташкент». Например, согласно отчёту за ноябрь, наибольшее количество сделок было заключено с акциями АКБ «O'zsanoatqurilishbank», также лидерами стали АКБ «Hamkorbank», АКБ «Ipoteka-bank OTP group».

Инвестировать с низким риском

Ошибаются все, в том числе самые дальновидные инвесторы. Чтобы первые ошибки не приводили к большим потерям, стоит начинать с вложений в наиболее стабильные акции с невысокой волатильностью. Они показывают просадки ниже, чем рынок в целом.

Кроме этого, важно определить для себя какой доход важнее – дивидендный или спекулятивный, а также выбрать для себя подходящий вид акций – обычные или привилегированные. Важно диверсифицировать инвестиционный портфель. Чтобы сформировать устойчивый портфель, в него нужно включить бумаги разных видов из разных отраслей и стран. Грамотная диверсификация поможет сократить риск просадки всего портфеля, если проблемы возникнут в одном из секторов или в одной из компаний.

И конечно же, советуем следить за новостями рынка ценных бумаг. Так как новостная повестка значительно влияет на котировки акций.

Выводы

  • Выбрать первые акции можно, опираясь на простые критерии, которые актуальны во все времена и на любом рынке.
  • Для инвестора-новичка важно, чтобы компания была знакомой, ее бизнес лидировал в своей отрасли и акции были ликвидны.
  • Для снижения рисков полезно иметь целый портфель из разных отраслей, а для снижения расходов выбирать надежного брокера с низкими комиссиями.
  • Тренды могут определить физлица, поэтому полезно учитывать мнение других инвесторов.

 

Подробную информацию об акциях, облигациях и их котировках можно получить на странице Инвестиции.

16:29 • 09 января, 2024

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться