Top.Mail.Ru

Ценные бумаги банков Узбекистана и возможности их покупки

В Узбекистане все банки являются акционерными, и по этой причине большинство из них являются активными участниками рынка ценных бумаг.

Ценные бумаги банков Узбекистана и возможности их покупки

На сегодняшний день акции 16 из 35 банков доступны для покупки на фондовой бирже Тошкент. Они могут быть приобретены как юридическими лицами, так и физическими. 

Облигации только двух банков – АКБ «Asia Alliance Bank» и АКБ «Kapitalbank» могут быть приобретены через биржу.

Рассмотрим возможности рынка ценных бумаг коммерческих банков на примере нескольких показателей. 

В большинстве случаях банки являются лидерами по количеству и обороту сделок на рынке. Так, например O'zsanoatqurilishbank и Ipotekabank OTP Group являются лидерами по количеству сделок за 30 дней. Первый банк осуществил 24085 сделок, второй 8442. В Топ-10 также входят Hamkorbank, Ipak Yo'li bank и Aloqabank. 

O'zsanoatqurilishbank осуществив 88414 сделок за год является также лидером по количеству сделок за 365 дней. За ним следуют Hamkorbank и Ipotekabank OTP Group.

А лидером по обороту сделок за 365 дней стал Orient Finans bank с показателем 580,98 млрд сум. Также в пятёрку лидеров входят OCTOBANK и Ipak Yo'li bank с показатели 169,83 млрд. сум и 120,09 млрд. сум соответственно. 

В разрезе отраслей по результатам ноября 2023 года банковская сфера является лидером по количеству сделок с ценными бумагами. За этот один месяц в этой сфере было совершено 19 618 сделок.

Однако по объёму банки занимают лишь 11,39% рынка.

По ликвидности акции также лидирует банковская сфера, самыми ликвидными акциями за ноябрь 2023 года стали акции Ipak Yo'li bank (за наиболее ликвидные ценные бумаги взяты топ-10 акций по количеству сделок).

Таким образом, учитывая стабильность банковской системы, а также их активное участие на рынке ценных бумаг, при покупки акций стоит обратить внимание именно на акции коммерческих банков. 

Подробную информацию об акциях, облигациях и их котировках можно получить на странице Инвестиции.

15:23 • 12 января, 2024

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться