Top.Mail.Ru

Золотые слитки как один из способов инвестирования

Золото – надежный актив для вложений. Купить слиток золота можно в банке, предъявив паспорт. По итогам сделки банк выдает сопроводительные документы, а покупатель должен решить – будет слиток храниться в банке или дома. В любой момент можно продать слиток, но главное – учитывать курс продажи и покупки. Расскажем, зачем покупать металл, сколько стоит золотой слиток и как оформить сделку.

Золотые слитки как один из способов инвестирования

Торговля золотыми слитками для Узбекистана является новым способом инвестирования, так как появилась относительно недавно – с ноября 2020 года. 

Процедура торговли простая и доступная каждому, необязательно погружаться в финансовый рынок и выбирать акции. Золотые слитки считаются надежным активом, потому что защищены от инфляции и обвалов рынка. А купить слиток можно напрямую в банке.

Обратите внимание! Эксперты рекомендуют вкладывать в золото не все свободные деньги, а только 5-10% от своих сбережений. Приобретать золото желательно постепенно, чтобы создавать сбалансированный инвестиционный портфель.

Несколько причин покупать золото в слитках:

  • Надежный инвестиционный актив, защищенный от политических рисков.
  • Его всегда можно продать и получить деньги.
  • Редко теряет в цене. Как правило, цена медленно растёт вверх.
  • Можно свободно им распоряжаться.
  • Спрос на золото никогда не падает.
  • Для инвестирования не нужны специальные знания, купить слиток в банке может любой желающий.

В нашей стране к продаже предоставляются слитки из чистого золота 999,9 пробы весом 5, 10, 20 и 50 грамм в специальной защитной упаковке. Упаковка золотых слитков служит сертификатом и имеет собственный серийный номер.

Цены продажи и обратного выкупа золотых слитков формируются на основе мировой цены золота и установленной Центральным банком маржи или дисконта и публикуются ежедневно.

Например, по состоянию на сегодняшний день 25 ноября 2022 года цены продажи и обратного выкупа мерных слитков из золота составляют:

ВесЦена продажи
25.11.2022
5 грамм 3 230 000 сум
10 грамм     6 460 000 сум
20 грамм 12 921 000 сум    
50 грамм 32 302 000 сум     

Цены меняются несколько раз в неделю. Оплатить можно в любой форме. В Узбекистане, в отличие от других стран при покупке слитков не надо отдельно платить НДС, а банки не берут комиссию. Цены продажи и обратного выкупа слитков банками одинакова.

Физические лица могут купить золотые слитки в банках, чья деятельность подтверждена лицензией на покупку-продажу драгоценных металлов. Процедура заключения сделки довольно проста. Достаточно выбрать подходящее банковское учреждение и посетить его с деньгами и паспортом. Представитель банка принесет нужный объем слитков из хранилища. После подписания договора и внесения необходимой суммы клиент получит свои золотые слитки, которые он может забрать с собой либо оставить в банке на хранение.

Стоимость золота несильно падает и колеблется даже во время кризиса по сравнению с другими активами. Золото также отличается устойчивым ростом стоимости. Однако любые инвестиции предполагают риск, и золото — не исключение из правил. Заметный доход от вложения в золотые слитки наблюдается в долгосрочной перспективе более 10 лет. Покупка слитков — это больше вопрос сохранения сбережений, нежели получения крупного дохода. Кроме того, инвестиции в слитки не приносят пассивного дохода, как, например, акции, облигации, депозиты. Это может быть проблемой, если клиент ищет способ пассивного дохода за счет инвестиций. Единственный способ получить прибыль от инвестиций в физическое золото — это продать его.

17:26 • 25 ноября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться