Top.Mail.Ru

Банки без очередей: современные возможности банковских мобильных приложений

Современному клиенту банка не обязательно идти в банк, чтобы получить услуги. Переводить деньги, пополнять счет и даже открывать вклад можно дистанционно — достаточно иметь телефон или компьютер.

Банки без очередей: современные возможности банковских мобильных приложений

Для этого достаточно установить мобильное приложение банка, ими очень удобно пользоваться. 

Возможности современных мобильных приложений обычно включают в себя:

  • личный кабинет с информацией по суммам, которые есть на ваших счетах, картах (часто вкладах и кредитах);
  • историю онлайн-операций и выписки по счетам;
  • возможность оставить заявку на дополнительную услугу (кредит, депозит). Во многих банках открыть депозит или вклад вы можете без личного обращения в банк, а полностью дистанционно;
  • возможность переводить деньги со счета на счет внутри банка и в сторонние банки;
  • возможность перевода и приёма денег по международным денежным переводам;
  • возможность оплатить распространенные услуги (ЖКХ, телефон, ТВ и интернет);
  • дополнительные возможности по планированию личного бюджета: вы можете следить, на что вы тратите деньги, ставить финансовые цели и копить на них деньги.

Как подключить и отключить услугу?

Если гражданин уже стал клиентом банка, то есть ему выдали банковскую карту и открыли счет, то он может установить приложение выбранной финансовой организации на смартфон. Для этого необходимо скачать приложение и пройти процедуру регистрации. В каждой кредитной организации свои этапы регистрации. 

Для пользования полным спектром услуг мобильного приложения необходимо быть идентифицированным клиентом, к примеру для открытия вклада или получения онлайн кредита данное требование является обязательным. На сегодняшний день для прохождения идентификации во многих банках требуется прийти в офис с паспортом, но в некоторых допускается прохождения процедуры через само приложение.

Как работает мобильный банк?

Как только вы совершаете любую банковскую операцию по вашему счету (например, расплачиваетесь, переводите деньги на другой счет, снимаете наличные в банкомате), банк присылает вам СМС об этом. Это помогает контролировать остаток на вашем счете и следить, чтобы ни одна операция не прошла без вашего ведома. 

Плюсы и минусы использования мобильного приложения банка

Можно выделить несколько плюсов приложений для компактных устройств.

  • Работа со счетами не облагается комиссиями.

Потребители могут переводить деньги, открывать вклады, покупать иностранную валюту без дополнительной комиссии. Уведомления, поступающие о проведении транзакции, сохраняются в приложении.

  • Простота в использовании.

Разобраться в приложении может даже далекий от технологий человек. Интерфейс программы понятный, удобно расположено меню, кнопки и разделы подписаны. В самой программе есть помощник для поиска необходимого сервиса.

  • Быстрое реагирование.

Смартфон и сим-карта позволяют в считанные минуты совершить платеж, узнать баланс на счету, обменять валюту. Вам не придется искать отдельное рабочее место для выхода в интернет или посещать банковский офис.

  • Огромный функционал.

С помощью приложения человек может оплачивать сотовую связь, работу ЖКХ, подать онлайн заявку на кредит на карту. Доступны переводы в любую финансовую компанию, он может подключить автоплатеж за коммунальные услуги. При этом будет получать уведомления об операциях по счету.

Приложение банкинга не лишено некоторых минусов.

  • Нужна сотовая связь.

Если абонент находится вне зоны действия сети, то использовать программу в смартфоне не получится.

  • Отсутствие смартфона.

Потеря устройства оставит его владельца без связи и без банковской программы. Теперь его личные финансы могут быть доступны третьим лицам. Гражданин должен вовремя заблокировать banking. Тогда сможет спасти деньги от списания при взломе программы.

  • Не полный функционал.

Большая часть возможностей доступна, однако часть функций ограничена.

Как пользоваться приложением без риска

Правила безопасности

Если опасаетесь за безопасность финансовых операций через смартфон, то придерживайтесь нескольких рекомендаций.

  1. Меняйте пароль для входа.

Некоторые пользователи устанавливают одинаковые пароли на программы для всех банков. Этого делать не следует, поскольку теоретически устройство могут взломать, подобрав шифр. Если на всех программах он идентичный, то сделать это будет очень просто.

Шифр должен состоять из строчных, прописных букв и цифр. Также можно добавить символы.

  1. Установите биометрическую защиту.

В банковскую программу можно зайти по отпечатку пальца или идентификации лица. Этот тип защиты помешает мошенникам взломать пароль и получить PIN-код для учетной записи.

  1. Не входите в приложение через общедоступные сети Wi-Fi.

Их использование грозит нарушениями со стороны владельцев беспроводного интернета и от других пользователей Wi-Fi. Также опасно заходить с незнакомых гаджетов на свой банковский счет. Другое устройство может быть подключено к программе, способной перехватывать символы. Это может дать доступ мошенникам к паролю.

  1. Не доверяйте сомнительным ссылкам.

С подозрением воспринимайте электронные письма и уведомления от финансовой компании со ссылкой на онлайн-банкинг. Она никогда не станет присылать подобные сообщения.

По сути, онлайн операции в мобильных приложениях это те же операции, которые осуществляются в банке, только намного быстрее и удобнее. Банки с каждым днём совершенствуют свои мобильные приложения добавляя всё больше возможностей. Таким образом, пользуясь всеми доступными возможностями мобильных приложений банков, можно значительно сэкономить своё время и поберечь здоровье.

16:10 • 21 ноября, 2022

Новости Depozit.uz

Данные не найдены
Все мнения
home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться