Top.Mail.Ru

Что такое финансовая пирамида и как ее избежать?

В эпоху возрастающих потребностей многие люди неосознанно становятся жертвами финансовых пирамид, чтобы быстро и легко разбогатеть.

Что такое финансовая пирамида и как ее избежать?

Если вам обещают получить в несколько раз больше прибыли за небольшую сумму денег, то знайте, что это финансовая пирамида. Сегодня мы поговорим об истинной природе этой аферы и о том, как ее избежать.

Финансовая пирамида – это мошенническая схема, который имитирует выгодные инвестиции. Средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников. Они вносят деньги, затем привлекают новых людей — пирамида растет. При этом верхушка пирамиды действительно может заработать. А низы ничего не получают — они наивно пожертвовали свои деньги тем, кто стоит на ступеньку выше.

Сейчас социальные сети пестрят яркими зазывными постами и картинками о доходах с высокими ставками и с легким выводом денег. Участники пирамид делятся информацией о пополнениях своих банковских карт на круглые суммы.

Согласно данным ЦБ РФ, количество компаний с признаками «финансовой пирамиды» за последние три года по всей стране, составляет 2 662. К сожалению, в Узбекистане такой базы данных нет.

Одну из крупнейших финансовых игр этого года провела организация «Golden Cash Store». 

15 января 2020 года два гражданина Украины и три гражданина Таджикистана учредили в Ташкенте компанию Golden Cash Store. Она была зарегистрирована для занятия оптовой торговлей, но по факту предлагала гражданам инвестировать якобы в производство золотых и серебряных изделий. Учредители также активно рекламировали свою деятельность в соцсетях и СМИ.

Компания предлагала на выбор несколько вкладов: на неделю с доходностью 2−3%, на месяц — 40% и на год — 262%. Деньги должны были перечисляться на открытые пластиковые карты.

В ходе обысков в региональных филиалах Golden Cash Store выявлены договоры и документы, относящиеся к 830 компаниям, документы 54 компаний, 4699 пластиковых карт Golden Cash Store, 2439 рекламных буклетов, 443 серебряных изделий, 22 банковские карты и другое.

На счетах учредителей компании заморожено 1,128 млрд сумов и 63,2 млн сумов. Кроме того, на карте руководителя компании находилось 2,4 млрд сумов.

Кроме того, в марте текущего года несколько граждан Узбекистана провели рекламу игру Gift Of Legacy в Instagram. Вложившим минимум 200 тыс. сумов или $50 обещали, что они смогут вернуть эту сумму в 7−8-кратном размере.

После чего, граждане создали в мессенджере Telegram группу, где участники игры перевели на пластиковые карты организаторов и их знакомых 692,3 млн сумов. Деньги новых участников переводились тем, кто присоединился к группе ранее.

В отношении организаторов финансовой пирамиды было возбуждено уголовное дело.

Так как распознать, что перед вами именно финансовая пирамида?

Вот несколько признаков, которые вам подскажут, что перед вами мошенники:

  • Вам обещают большую прибыль — выше процентной ставки по самому выгодному вкладу. Ставки по депозиту зависят от ключевой ставки и, зная ее размер на сегодня, можно определить, насколько предложение реалистично.
  • Попросите у зазывалы лицензию компании на привлечение средств. Это важный и обязательный документ для компаний, которые работают в инвестициях. Уважаемые компании размещают этот документ на своем сайте и охотно предоставляют его своим клиентам.
  • С вами не будут подписываться никакие договоры. Ни в электронном виде, ни на бумаге. Вас просто попросят зарегистрироваться на сайте по определенным ссылкам, добавят вас в чаты в Телеграм и все. Никаких обязательств зафиксировано не будет.
  • Вы не найдете информации на сайте компании о том, как она зарабатывает на ваших инвестициях. Сайт будет выглядеть как информационное табло с вашими мнимыми доходами.
  • Напрямую с банковской карты вложить деньги вы не сможете. Вам понадобится открыть кошелек на предложенной платформе, которая разработана специально для этих схем. Но и туда деньги вы сможете внести не с любой карты и не в любой валюте.
  • Даже если вы сделали инвестиционный взнос, то никаких чеков вы не получите. Пополнение стороннего кошелька не доказывает ровным счетом ничего.
  • Внесенный депозит вы не сможете вернуть, он является невозвратным, и вам об этом никто не скажет. Но предъявить претензии некуда — договора-то у вас нет.

И помните: чем сложнее схемы по вводу денег в какой-либо проект, тем выше вероятность, что перед вами мошенники.

Как обезопасить себя от рискованных схем?

Если вы хотите стать инвестором и получать доходы от инвестиционной деятельности, то вам нужно ответить на вопросы: готов ли я каждый месяц (полгода, год) инвестировать n-сумму? готов ли я потерять n-сумму? на что я коплю? за сколько времени я хочу накопить? и т.п.

Ответы на эти вопросы позволят вам сформировать инвестиционный горизонт и вашу инвестиционную политику, начиная от суммы ежемесячных отчислений и до уровня риска в инструментах. Также немаловажно определиться с профучастником, с которым вы будете сотрудничать.

Отсюда первое правило, как обезопасить себя от финансовых пирамид — сотрудничать только с официальными профессионалами.

Второе правило — внимательно изучить наличие правовой базы профучастника.

Третье правило — необходимо повысить финансовую грамотность. Если вас что-то настораживает или смущает, задавайте вопросы и ищите истину.

В общем, можно понять, что легких и быстрых денег не бывает. Чтобы стать инвестором, необходимо связаться с законными участниками рынка, поговорить со специалистами, нужна лишь внимательность к деталям и критическое мышление.

17:15 • 24 октября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться