Top.Mail.Ru

Кредитные и дебетовые карты: заключения и рекомендации

В предыдущих статьях мы подробно разобрали тему кредитных и дебетовых карт, со всеми их особенностями, характеристиками, с возможностями, преимуществами и недостатками. Сегодня подведём итоги по ним.

Кредитные и дебетовые карты: заключения и рекомендации

Кредитные карты это платежные карты, которые позволяют клиенту оплачивать товары и услуги за счет средств банка. Кредитные карты не предусматривают наличия на них собственных денег клиента, то есть не позволяют владельцу карты хранить в ней собственные средства.

Кредитные карты не очень популярны в Узбекистане, но учитывая тот факт, что кредитные карты обладают рядом удобств, можно сказать, что они быстро займут свое место среди банковских продуктов.

На сегодняшний день 6 банков из 35 предлагают кредитные карты. Максимальная сумма – 200 млн сум, срок до 5 лет, процентная ставка начинается от 23,99% годовых.

Дебетовая карта – это пластиковая карта, выдаваемая банком своим клиентам для хранения и распоряжения собственными деньгами. Она связана с банковским счетом клиента и используется для снятия наличных, оплаты покупок в магазинах и онлайн-магазинах, а также для проведения других финансовых операций. Дебетовая карта, по сути, заменяет собой кошелек с наличными и позволяет оплачивать покупки одним касанием в пределах доступной суммы.

Можно выделить следующие типы карта:

По типу платежной системы: в эту группу можно включить два типа карта – международные и локальные. 

Международные платежные системы объединяют банки-участники разных стран — соответственно, такими картами можно расплачиваться за рубежом. Карта может быть привязана к одному или нескольким счетам в банке. Счета могут быть в сумах, долларах или евро, что особенно актуально для путешествий за границей. Крупнейшие процессинговые компании мира – это Visa, Mastercard, American Express и китайская UnionPay. На сегодня из этого списка в Узбекистане доступны Visa, Mastercard и UnionPay. Наибольшей популярностью пользуются Visa и Mastercard.

Локальные – тут все просто: это карты, которые работают в пределах одной страны. В Узбекистане это карты Uzcard и Humo.

Существуют также кобейджинговые или кобрендинговые карты, которые объединяют, как правило, две платежные системы. На сегодняшний день в нашей стране можно открыть кобейджинговые карты, работающие в следующих платёжных системах:

  • Uzcard-UnionPay;
  • Uzcard-Mastercard;
  • Humo-Visa;
  • Humo-Mastercard.

 

Существуют и так называемые виртуальные карты. У них есть реквизиты, но нет пластикового носителя. Некоторые из них можно использовать исключительно для оплаты покупок в интернете. С их помощью нельзя рассчитаться в супермаркете или снять наличные в банкомате. Оформить виртуальные карты можно в 13 банках.

Предложения банков по платёжным картам весьма велик.

Если по локальным картам Uzcard и Humo условия и цены не сильно отличаются друг от друга, то по международным картам таким как Visa и Mastercard есть существенные различия по предложениям банков. Выбор банковской карты зависит от требований каждого отдельного клиента, а для того, чтобы выбрать самую подходящую под все требования карту можно пройти на страницу Дебетовые карты на сайте Depozit.uz и найти самый лучший вариант.

На странице Дебетовых карт приведены все карты всех доступных платёжных систем в Узбекистане. Выбрать карты можно по трём основным параметрам:

  • по валюте;
  • по платёжной системе;
  • по виду карты.

 

Для открытия карты необходим только один документ – документ, удостоверяющий личность. Для оформления карты необходимо обратиться напрямую в банк, а в некоторых банках возможно открытие через онлайн-заявку.

Локальные карты Uzcard и Humo можно отркыть в 30 банках, а международные в 28 банках

13:07 • 30 октября, 2023

Новости Depozit.uz

Данные не найдены
Все мнения
home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться