Top.Mail.Ru

Для чего нужны кобейдж карты?

По своему оформлению и габаритам кобейджинговая карта не отличается от обычной, за исключением того, что на его лицевой стороне нанесены логотипы двух платёжных систем.

Для чего нужны кобейдж карты?

Кобейджинговая карта – это платёжное средство, которое предназначено для проведения финансовых операций через две платёжные системы. И таким образом обеспечивает расширение территории действия карты. Выпускается с чипом и магнитной полосой либо с одним чипом.

Функционирование кобейджинговых карт базируется на соглашении операторов двух платёжных систем. Когда держатель карты оплачивает покупку, то транзакция обрабатывается в той платёжной системе, с которой сотрудничает банк-эквайер, обслуживающий торговую точку, при этом работа осуществляется с одним и тем же карточным счётом.

Если держатель выезжает на территорию, где не работает одна платёжная система, но действует другая, то транзакция обрабатывается в рамках другой системы. Держатель карты никаких усилий для этого не прилагает, ему важно лишь убедиться, что оборудование торговой точки снабжено одним из логотипов, присутствующих на его кобейджинговой карте. Если банк-эквайер может взаимодействовать одновременно с двумя платёжными системами, обозначенными логотипами на карте, то для проведения транзакции выбирается система с более выгодными условиями (меньшей комиссией).

Кобейджинговые карты выгодны всем участникам цепочки: торговым точкам, банкам, платёжным системам и самим держателям карт. Продавцы увеличивают торговые обороты, платёжные системы расширяют клиентскую аудиторию, банки повышают конкурентоспособность своих продуктов, а держатели получают расширенные возможности, прежде всего в плане географии проведения операций.

Особенности кобейджинговых карт

После выяснения, что значит кобейджинговая карта, можно выделить ее преимущества:

  1. Одна карточка заменяет несколько. Это удобно и одновременно экономно, так как не нужно платить за обслуживание двух типов пластика.
  2. Можно пользоваться за границей.
  3. Система автоматически выбирает более выгодную платежную систему. Настраивать все вручную не нужно.

Кобейджинговая карточка пригодится тем, кто:

  • Едет на отдых или в командировку за пределы страны. Там держатель пластика сможет как минимум снимать наличные, чтобы платить за товары и услуги. В некоторых случаях возможно и перечисление денег со счёта на счёт.
  • Работает за границей на отечественного работодателя. Государственные учреждения обязаны переводить зарплаты своим сотрудникам на местные зарплатные карты, которые на чужой территории не работают. Но они будут полезны, если дополнительно подключены к иностранной платёжной системе.
  • Переводит деньги за границу родственникам. Это касается тех иностранных государств, где функционирует одна из платёжных систем кобейджинговой карты.

 

В целом, кобейджинговая карта это просто удобно, когда нужно перевести деньги из одной ПС в другую — например, из зарубежной в отечественную. В выигрыше оказываются все. Клиенту не нужно иметь при себе несколько карточек, платить комиссию за операции, искать обходные пути для перечисления средств. Финансовые институты получают прибыль от сотрудничества с разными ПС и расширяют территорию своего влияния.

На сегодняшний день в нашей стране можно открыть кобейджинговые карты, работающие в следующих платёжных системах:

  • Uzcard-UnionPay;
  • Uzcard-Mastercard;
  • Humo-Visa;
  • Humo-Mastercard.

 

Всё больше и больше банков предлагают своим клиентам именно кобейджинговые карты, как для зачисления заработной платы, так и для личных целей, так как это выгодно для всех сторон.

Ознакомиться с условиями всех дебетовых карт доступных в Узбекистане можно на странице Дебетовые карты на сайте Depozit.uz.

20:13 • 18 октября, 2023

Новости Depozit.uz

Данные не найдены
Все мнения
home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться