Top.Mail.Ru

Как инвестировать на основе принципов исламских финансов?

Инвестиционный мир с каждым годом становится все более разнообразным, а инструменты финансового рынка все более привлекательными.  Современный инвестор имеет возможность инвестировать свои средства не только исходя из доходности и риска, а также исходя из своих морально-этических принципов и религиозных убеждений.

Как инвестировать на основе принципов исламских финансов?

На сегодняшний день, широкое распространение получили исламские инвестиции, в основе которых лежат строгие морально-этические нормы шариата.  Основным отличием исламского инвестирования от классического является отрицание получения дохода посредством вложения средств в спекулятивные инструменты. 

Исламские финансы строятся на основных принципах шариата — сохранять и преумножать капитал дозволенными, с точки зрения норм ислама, финансовыми инструментами и способами инвестирования.

По исламским принципам инвестирования недопустимыми считаются инвестиции в компании, основная деятельность которых идет в разрез с основными принципами ислама, в том числе производство или сбыт алкоголя, основанные на ссудном проценте финансовые услуги, производство свинины и продуктов из свинины, организация азартных игр и осуществление спекулятивных действий.

В таком случае возникает вопрос: куда может вложить свои сбережения инвестор? Или какую альтернативу может предложить исламский финансовый рынок?

В Узбекистане одним из доступных инструментов инвестирования является мудораба, представленная инвестиционной компанией IMAN Invest.

Мудораба является формой инвестиционного партнерства, при котором одна сторона финансирует проект, а другая отвечает за его выполнение. Согласно условиям мудорабы прибыль от инвестиций распределяется между партнерами в рамках заранее оговоренного процентного соотношения. 

IMAN — это инвестиционный фонд, работающий по принципам Исламских финансов. IMAN привлекает средства от инвесторов и направляет на торговлю в рассрочку и справедливо распределяет полученную прибыль между инвесторами.

Инвестором IMAN может стать любое физическое лицо гражданин Республики Узбекистан. Минимальное сумма вложений составляет 1 000 000 сум. Срок инвестиций от 1 года до 4 лет. Прибыль инвестора начинает начисляться с начала следующего месяца после инвестиции.

С момента принятия инвестиции, средства направляются на финансирование торговых сделок по всему Узбекистану. IMAN имеет более 300 торговых партнёров по всему Узбекистану.

Как это работает? 

В сделке участвует IMAN, инвестиционный проект и инвесторы-физические лица. IMAN выступает в роли управляющего проекта, а деньги инвесторов являются дополнительным источником финансирования проектов.

Все привлечённые средства инвесторов направляются на финансирование торговли товарами и услугами в рассрочку. При этом, наценка на товар или услугу устанавливается единожды с учётом инфляции и на основании результатов скоринга клиента. Таким образом, не нарушается принцип исламских финансов.

Приведём пример торговой сделки IMAN. Сделка осуществляется следующим образом:

1. Клиент, оформляющий покупку в рассрочку, проходит процедуру скоринга.

2. Предоставив необходимые документы, система получает данные о кредитной истории, доходах и многом другом.

3. В случае одобрения, с клиентом заключается договор. Таким образом, IMAN покупает товар у партнера и перепродает его клиенту.

Итак, ежедневно получая выплаты с тысяч торговых сделок, IMAN равномерно распределяет прибыль между инвесторами. 

Весь инвестиционный процесс – от верификации пользователя и его регистрации как инвестора в государственных органах до инвестирования и вывода прибыли в IMAN осуществляется через мобильное приложение IMAN Invest. 

19:04 • 21 сентября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться