Top.Mail.Ru

В сети появилась новая схема мошенничества с промокодами

в Интернете появилась новая схема мошенничества

В сети появилась новая схема мошенничества с промокодами

По данным российской газеты «Коммерсант», в Интернете появилась новая схема мошенничества: злоумышленники создали ресурсы, имитирующие сайты с рекламными кодами, такими как кэшбэк 50% для денежных переводов с карты на карту и денежных переводов.

Пользователь заходит на сайт, имитирующий платежную систему, где вас просят ввести данные двух банковских карт и денежный перевод на сумму не более 50 тысяч рублей.

После ввода данных откроется страница подтверждения, которая будет имитировать страницу Сбербанка по умолчанию, независимо от того, какой услугой банковской карты пользуется клиент. Затем вам будет предложено ввести SMS-код, после чего пользователь увидит на странице сообщение об ошибке транзакции.

Всего в июле эксперты обнаружили около 120 доменов со словом промокод, а за последние 20 дней появилось около 20 доменов со словом bankpay. Схема известна в профессиональных кругах, но пока не выдвигалась, поэтому для широкой аудитории ее можно назвать новой, считает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

По его словам, схема может быть успешной, потому что в России активно развивается культура скидочных купонов.

Новые источники с рекламными кодами размещаются на том же хостинге, что и сотни других мошеннических сайтов, работающих на давно известных скриптах. В прошлом, например, злоумышленники устраивали фальшивые продажи от имени известных брендов, а весной предлагали жертвам мошенничества мошеннические платежи от имени «Газпрома».

Учитывая недавнее появление этой схемы мошенничества, можно предположить, что количество сайтов, предлагающих поддельные рекламные коды, будет увеличиваться, конечно, никто не может гарантировать, что этого не произойдет в Узбекистане, поэтому еще раз предупреждаем вас не совершать никаких платежей и не разглашать информацию о номере карты посторонним лицам в разных недостоверных сайтах.

17:48 • 23 июля, 2021

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться