Top.Mail.Ru
07 Sep 2021 |  2,740

Мнение эксперта: Курс доллара в ожидании новых драйверов

Курс узбекского сума начал новую неделю сентября снижением против доллара США. На 06.09.2021 г. курс по данным ЦБ РУз составляет 10671 за 1 USD что в процентном выражении составляет 0,19%.

Мнение эксперта: Курс доллара в ожидании новых драйверов

Когда как  доллар США на мировом рынке дешевеет по отношению  к корзине валют,  которые включаются  в индекс доллара  DXY, после публикации данных  NFP, которые  показали, что работодатели США добавили всего 235 000 рабочих мест в августе, что значительно ниже среднего прогноза в 733 000, индекс доллара США упал на 0,3%. Тем временем  узбекский сум сдает позиции на ожиданиях заседания Правления ЦБ РУз который состоится 9 сентября 2021года. На сегодняшний день ставка рефинансирования составляет в размере 14% годовых, при годовой инфляции 11.1%.  

За первое полугодие инфляция составила 10,9%, как можно заметить показатель растет что впоследствии негативно отражается на курсе национальной валюты. ЦБ РУз  выпустил в обращение новые образцы банкнот номиналами 5000 сум и 10 000 сум,  банкноты  номиналами 5000 сум образца 2013 года и 10 000 сум образца 2017 года также параллельно находятся в обращении  с банкнотами нового образца.

 Пресс-центр ЦБ РУЗ не сообщает оснований для ввода в обращение новых купюр,  исходя из сложившейся ситуации можно предположить что это может быть связано с  наращиванием денежной массы, что приведет к росту инфляционных показателей  как это наблюдается в Еврозоне по программе PEPP  или же программы количественного смягчения QE в США , что это возможная   скрытая форма программы по смягчению ДКП.  Еще рано делать какие-то выводы по данному решению ЦБ РУз пока не прошло заседание Правления ЦБ РУз, где будет рассматриваться основная процентная ставка ЦБ.  Если ставка рефинансирования останется без изменений на уровне 14% это является мягкой денежно-кредитной политикой (голубиная риторика) впоследствии которого национальная валюта продолжит сдавать свои позиции против доллара США. При ястребинной риторике, то есть, ужесточения ДКП, повышения основной процентной ставки на 1 % приведет к кратковременному укреплению сума против USD.

Дополнительного надо учесть, что 22 сентября пройдет заседание ФРС США, где участники финансовых рынков ожидают от Председателя Джерома Пауэлла начала сворачивания программы количественного смягчения QE.  В периоде ожидания этих новостей участники будут обращать внимание на два ключевых индикатора, а это, доходность государственных 10-летних облигаций США и индекса американского доллара DXY, если данные индикаторы, продолжат восходящий тренд, то это станет угрозой в первую очередь, для фондового рынка США, так как имеют отрицательную корреляцию, они могут повторить историю сентября 2020года, где эталонный индекс S&P 500 упал более 10%, что в итоге спровоцировало резкое укрепление доллара США на мировом рынке. 
Резюмируя все вышесказанное, можно полагать, что на этой неделе курс узбекского сума будет зависеть  от  заседания Правления ЦБ, с большой долей вероятности можно полагать, что ЦБ сохранит действующую процентную ставку и оставит  без изменения, что в свою очередь приведет к закреплению цены узбекского сума по отношению к американскому доллару выше отметки 10700  за  1 USD и дальнейший диапазон колебания курса будет варьироваться в пределах 10700-10790.

Азиз Абдусаломов Эксперт международного финансового бренда Alpari

Азиз Абдусаломов

Эксперт международного финансового бренда Alpari

Задать вапрос

Похожие новости

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться