Top.Mail.Ru

Центральный банк дал пояснения по вопросам валютных ограничений

В последнее время в банках наблюдаются проблемы с наличной валютой, в частности с наличными долларами, и клиенты банков неоднократно озвучивали свои возражения в социальных сетях.

Центральный банк дал пояснения по вопросам валютных ограничений

В частности, основными причинами возражений являются ограничения по обмену валюты и ограничения суммы банков на прием денежных переводов, отправленных из-за рубежа в долларах, а также то, что банк запрашивает источник полученной валюты.

Подробные разъяснения по этому поводу были даны на вчерашней пресс-конференции Центрального банка. По словам председателя ЦБ, при снятии более 1000 долларов наличными, запрос их источников является одним из требований комплаенса, то есть определения соответствия законодательству. В данном случае такое требование является требованием Федеральной резервной системы США.

Мамаризо Нурмуратов сообщил, что при осуществлении денежного перевода из другой страны в Узбекистан поступает безналичная валюта. До пандемии и во время пандемии банки привозили наличные в основном из российских банков. В 2021 году они ввезли 2 миллиарда долларов валюты, а ЦБ ввез 100 миллионов долларов. Этого было достаточно для валютных операций населения.

Однако импорт валюты стал ограничен, так как российские банки перестали принимать доллары и евро из-за западных санкций против России, которые были введены в феврале 2022 года. Узбекские банки стали привозить валюту из других европейских и американских банков. В этой ситуации ЦБ сделал то, что не входило в его функции, — привез валюту из американского Федерального банка и раздал ее коммерческим банкам страны.

«Если посмотреть на цифры, мы получили денежных переводов на 12,2 миллиарда долларов, а продали населению иностранной валюты на 6,5 миллиарда. А теперь представьте, сколько нужно наличной валюты. Сколько импортировано в 2021 году и сколько ещё необходимо по этим двум направлениям. В этих условиях мы привезли около 7 миллиардов долларов наличными и распределили их между коммерческими банками».

Глава регулятора отметил, что ранее Узбекистан имел возможность свободно и без каких-либо условий получать иностранную валюту из России, но у Федеральной резервной системе США существуют базовые требования, установленные Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

«То есть мы должны противодействовать получению доходов от преступной деятельности или обстоятельств, служащих финансированию терроризма. Обычно денежные переводы — это валютные операции нетоварного характера, и войдя в состав банковских услуг составляют до 1000 долларов. На предыдущих встречах я подробно объяснял, почему объем этих денежных переводов резко увеличился в связи с 4 факторами. Если мы посмотрим на сегодняшний день, то теперь нам нужно убедить, что денежные переводы увеличились в 2,2 раза при ввозе денег, и это деньги настоящих трудовых мигрантов».

16:35 • 28 октября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться