Top.Mail.Ru

Порядок выделения субсидий на приобретение жилья будет упрощен

Принято постановление Кабинета Министров по упрощению порядка выделения субсидий для приобретения жилья.

Порядок выделения субсидий на приобретение жилья будет упрощен

Основная цель данного постановления — кардинальное сокращение бюрократии в процессе выделения ипотечных кредитов и субсидий гражданам, а также цифровизация всех этих процессов.

Согласно решению с 1 декабря 2022 года:

  • из состава комиссий по рассмотрению заявок претендентов на получение субсидии исключат представителей Агентства по делам молодёжи и директора центров содействия занятости.
  • отменяется порядок рассмотрения заявок о предоставлении субсидии центрами содействия занятости, областными управлениями государственных кадастров, управлениями по делам молодежи и районными (городскими) хокимами;
  1. в этом случае информация данных организаций будет формироваться автоматически через программное обеспечение subsidiya.idm.uz;
  • для выделения субсидий вносятся изменения в состав социальных критериев выявления граждан, нуждающихся в жилье - к категории отдельных лиц, нуждающихся в социальной защите, причислят:
  1. молодые семьи, в том числе граждане в возрасте до 30 лет;
  2. высококвалифицированные специалисты и медицинские работники, приехавшие из других регионов работать в бюджетные организации в труднодоступных и отдаленных районах.

До 1 ноября 2022 года в программное обеспечение subsidiya.idm.uz будет интегрирована программа “Labor - migration” и портал Национальной географической информационной системы Агентства Кадастра.

Отменяется верхний предел долговой нагрузки для заемщиков при выдаче ипотечных кредитов за счет средств, размещенных Минфином, а также снимается ограничение на обращение за субсидией более двух раз в течение одного календарного года. Теперь за субсидией можно обращаться более двух раз в год.

До 1 ноября 2022 года будут приняты меры по полной выплате невыплаченных субсидий на покрытие части процентов по ипотечному кредиту гражданам, получившим уведомление о выделении субсидии в рамках программы 2020-2022 годов.

В рамках программы 2021 года гражданам, имеющим постоянную регистрацию в городе Ташкенте, получившим уведомление о выделении субсидии, будет предоставлено право на приобретение домов, построенных в Ташкентской области, на условиях ипотечного кредита.

Ранее мы писали о предоставлении дополнительных льгот по ипотечным кредитам.

13:25 • 18 октября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться