Top.Mail.Ru

По ипотечным кредитам предоставляются дополнительные льготы

Президент 22 сентября подписал постановление «О мерах по созданию дополнительных удобств населению при использовании ипотечных кредитов».

По ипотечным кредитам предоставляются дополнительные льготы

Постановлением предусмотрено улучшение условий по применению налоговых льгот по ипотеке. 

Начиная с 1 января 2023 года заработная плата и другие доходы граждан, которым выдана субсидия на компенсацию части первоначального взноса и части процентов по ипотечному кредиту, направляемые на погашение ипотечных кредитов, полученных для приобретения, строительства или реконструкции жилья и начисленных на них процентов, не облагаются налогом на доход физических лиц.

Данная льгота распространяется на заемщика и созаемщиков в части доходов, не превышающей 80-кратного размера минимальной оплаты труда (МРОТ) – 73,6 млн. сум в течение одного налогового периода. 

Для информации: Минимальный размер оплаты труда на сегодняшний день составляет 920 000 сум.

При этом, с 2023 года при отчуждении имущества, приобретенного, построенного или реконструированного за счет ипотечного кредита, в течение 36 месяцев с даты государственной регистрации прав на имущество вышеуказанные доходы будут подлежат налогообложению в установленном порядке.

Кроме того, начиная с 1 ноября 2022 года разрешается выделение ипотечных кредитов на приобретение на первичном рынке жилья квартир в домах, построенных частными подрядными организациями, без условия сдачи «под ключ» (разделенных на комнаты и подготовленных для отделочных работ), а также выплату субсидий на компенсацию части первоначального взноса и части процентов по ипотечному кредиту.

До 31 декабря 2022 года продлевается срок действия уведомлений о выделении субсидий, предоставленных в рамках целевых параметров выделения ипотечных кредитов в 2021 году в соответствии с новым порядком. То есть решение о выделение субсидии, выданное на 1 год, не будет просрочено до 31 декабря.

14:04 • 23 сентября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться