Top.Mail.Ru

В Ташкенте создан первый Ипотечный центр.

В Ташкенте прошло открытие первого Ипотечного центра.

В Ташкенте создан первый Ипотечный центр.

10 августа в Ташкенте во главе Президента Шавката Мирзиёева прошло открытие первого Ипотечного центра. Данный центр создан в формате Единого окна и является первым подобным учреждением в Узбекистане. В дальнейшем планируется создание таких центров и в других регионах республики.

Целью создания Ипотечного центра является комплексное обслуживание населения в вопросах ипотечного кредитования. В Центре будут собраны все предложения на ипотечном рынке. Всем посетителям будет предоставляться ​​подробная информация о строящемся в Ташкенте жилье, банках, выдающих ипотечные кредиты, их условиях. Также будет оказана помощь в процедуре оформления договоров купли-продажи, залога и ипотечного кредита, государственной регистрации права на жилье. 

По словам Президента:

«Много решений принимается, условий создается для улучшения жизни наших людей. Но многие не в полной мере осведомлены об этом. А те, кто в курсе, не знает, куда идти. Этот центр будет предоставлять комплексные услуги и облегчит заботы тех, кто хочет приобрести жилье. Теперь необходимо развивать электронные платформы центра и сделать его еще более комфортным для людей».

Также глава государства отметил, что многие не могут воспользоваться ипотекой для покупки частных домов с земельным участком. По этой причине были даны указания ответственным лицам по расширению ипотечного кредитования частных домов.

Стоит отметить, что в текущем году коммерческим банкам на финансирование ипотечных кредитов запланировано выделить из бюджета 13 триллионов сумов. Однако за первые шесть месяцев населению выдано лишь 30 процентов этих средств.

17:29 • 11 августа, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться