Top.Mail.Ru

Кредитная история: что это такое, кто её запрашивает и почему она важна.

Кредитная история является самой важной частью оценки кредитоспособности любого человека, пользующегося кредитами.

Кредитная история: что это такое, кто её запрашивает и почему она важна.

Поэтому иметь хорошую кредитную историю очень важно. Сегодня подробно разберёмся с вопросами, связанными с кредитной историей.

Что такое кредитная история?

Кредитная история — это досье на вас как на заемщика. Субъект кредитной истории — заемщик, на которого это досье завели.

В кредитной истории можно увидеть:

  1. Кто ее запрашивал.
  2. Все заявки на кредиты и решения по ним.
  3. Как выплачивали кредиты и были ли просрочки.

Кредитная история хранится в бюро кредитных историй.

Как выглядит кредитная история?

Не существует правил, как должна выглядеть кредитная история, но несколько обязательных частей должны быть в каждой: титульная, основная, информационная и закрытая.

В титульной части — стандартные общие данные о субъекте кредитной истории: ФИО, паспортные данные, ИНН и ПИНФЛ.

В основной — сведения о текущих кредитах и вступивших в силу решениях суда о взыскании денежных средств, а также кредитный рейтинг заемщика, если кредитное бюро его рассчитывает.

Кредитный рейтинг, или скоринговый балл, — это оценка вашей платежной дисциплины на основании данных, которые есть у кредитного бюро о вас. Бюро учитывает, брал ли человек кредиты, сколько их было и как он их выплачивал. Важно понимать, что кредитный рейтинг носит информационный характер.

Как узнать кредитный рейтинг

Он помогает примерно оценить свои шансы на получение кредита. При этом кредит выдает банк, а не бюро. При принятии решения, выдавать кредит или нет, банк оценивает много дополнительной информации о заемщике, которой нет у бюро. Среди них, как писали мы ранее, это оценка платежеспособности и проведение скоринга. Из-за этого бывает, что кредитный рейтинг может быть не очень высоким, а кредиты все равно выдают, и наоборот: рейтинг высокий, а в кредитах отказывают.

В информационной части — все поданные заявки на кредит и результат их рассмотрения: выдан кредит или нет.

Закрытую часть видит только заемщик. В ней указаны все, кто когда-либо запрашивал кредитную историю субъекта, и кто передавал в нее информацию.

Кредитная история физического лица выглядит так:

Как формируется кредитная история?

Кредитная история начинает формироваться после первой заявки на кредит. Когда подаете заявку, банк запрашивает ваше согласие на проверку кредитной истории. Если не дать согласие, банк будет не вправе смотреть вашу кредитную историю, но и не вправе выдать вам кредит.

Даже если вы в итоге не оформите кредит, информация о поданной заявке появится в вашей кредитной истории.

Зачем кредитная история компаниям?

Кредитную историю используют в основном кредиторы. Так они ищут надежных клиентов. По закону любая организация, имеющая письменное согласие субъекта кредитной истории, вправе запросить его кредитную историю.

Кредиторы решают, давать кредит или нет. Кредиторами могут быть банки и микрокредитные организации.

Кредитор должен проверить заемщика: насколько он надежный и сможет ли вернуть деньги. В какой бы банк вы не обратились, все они увидят вашу кредитную историю.

Чем кредитная история полезна для вас?

  • Оценить свои шансы на получение кредита. Если вы ранее уже брали кредиты, стоит хотя бы раз в год проверять свою кредитную историю на случай появления там ошибок.

Например, иногда бывает, что информация о выплате кредита не появилась в кредитной истории, из-за чего за человеком может числиться просрочка. В итоге человеку отказывают в кредитах, хотя он все выплатил.

  • Понять, почему отказывают в кредите. Бывает, что человек ни разу не допускал просрочек по кредитам, а в новых кредитах ему отказывают. В случае отказа от кредита банк обязан сообщить кредитному бюро причину, по которой в кредите отказано. Посмотрев причину в кредитном отчете, можно будет примерно понять, что именно не понравилось банку: вы сами или ваша кредитная история.

А на сайте Depozit.uz проверив свою кредитную историю на странице Проверка кредитоспособности, вы можете узнать насколько высока вероятность выдачи вам кредита.

17:39 • 17 июня, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться