Top.Mail.Ru

Вклады с капитализацией: как начисляются проценты по ним и насколько это выгодно.

Банки предлагают своим клиентам вклады с разными условиями – часто можно выбирать между вкладами с капитализацией процентов и без нее.

Вклады с капитализацией: как начисляются проценты по ним и насколько это выгодно.

Такой вариант подразумевает начисление сложного процента по депозиту. Это решение подходит не всем, а только тем вкладчикам, которые не планируют ежемесячно снимать полученную прибыль. И не всегда капитализация будет выгоднее – условия порой прописаны так, что без сложных математических расчетов понять что-то крайне сложно. 

Под капитализацией вклада следует понимать регулярное начисление процентов на общую денежную сумму, имеющуюся на счету вкладчика. То есть банк начисляет процент на тот вклад, который клиент решает внести на свой счёт. Затем проценты перечисляются на этот же самый счёт, увеличивая общую сумму депозита. В следующий раз процент начисляется уже не на первоначальный взнос денежных средств вкладчика, а на общую сумму, которая числится на его счету.

Процент начислений увеличивается по мере постепенного накопления денег. Таким образом, клиент действительно может заработать деньги на капитализации вклада. Но он должен учитывать все нюансы, выбрав для себя оптимальный вариант вложения.

Например, два банка могут обещать своим вкладчикам по 20% годовых на их сбережения – но при ближайшем рассмотрении окажется, что, вложив по 100 млн. сум в оба банка, в первом клиент заработает 20 млн. сум за год, а во втором – 21,672 млн. сум. Все дело в том, как именно начисляются проценты.

Банки предлагают три основных варианта:

  • проценты выплачиваются в конце срока вклада;
  • проценты выплачиваются каждый месяц/квартал/год на счет или на карту клиента;
  • проценты начисляются каждый месяц/квартал/год, но не выплачиваются, а присоединяются к основной сумме вклада. И в следующем периоде проценты начисляются уже на бОльшую сумму.

Еще есть редкие варианты, когда банк выплачивает проценты вперед, но часто такая схема не применяется.

По сути, второй и третий варианты – это почти одно и то же, просто клиент как правило может выбирать, получать проценты сразу или зачислять их на счет вклада.

Третий вариант и называется вкладом с капитализацией процентов – в нем применяется формула сложных процентов, а в первом случае используются простые. Вообще сложные проценты – это обычная школьная математика, но из-за хитростей банков даже более-менее финансово грамотные клиенты могут допустить ошибку.

На первый взгляд, сложные проценты всегда выгоднее, чем простые – ведь так клиент получает проценты на проценты, что в целом увеличивает его доход. И в нашем примере это тоже видно: клиент, вложивший 100 млн. сум под 20% годовых с капитализацией, получит на 1,672 млн. сум за год больше, чем по схеме простых процентов. 

Отличие вкладов с капитализацией процентов – в том, что проценты начисляются несколько раз в течение срока вклада, и присоединяются к его основной сумме. Это полностью соответствует схеме сложных процентов.

Чем больше периодов капитализации в течение года, тем выгоднее будет вклад. В теории самым выгодным был бы вклад с ежедневной капитализацией, но таких условий банки не предлагают – минимальным периодом начисления процентов остается месяц.

Соответственно, капитализация выгоднее простых процентов – и чем чаще проценты капитализируются, тем более высокую доходность получит вкладчик.

Сравним вклады в национальной валюте с капитализацией процентов.

Название банкаНазвание вкладаПроцентная ставкаСрок Условие капитализации
Hamkorbank Bahor 20%18 месяцевКаждый месяц, при условии невостребования процентов
Qishloq qurilish bankYangi yoshlar19%18 летКаждый месяц, без возможности востребования процентов
Farovon 16.28%25 месяцевКаждый месяц, без возможности востребования процентов
Ipotekaga boshlang’ich badal15%25 месяцевКаждый месяц, без возможности востребования процентов
TBC BankTalab qilib olingincha18%Не ограниченоКаждый месяц, при условии невостребования процентов
NBUSarmoya17%13 месяцевКаждый месяц, без возможности востребования процентов
Agrobank Baxtli bolalik15%10 летКаждый месяц, при условии невостребования процентов
Ipoteka-bankNavqiron15%16 летКаждый месяц, при условии невостребования процентов
Mustaqillik11%12 месяцевКаждый месяц, при условии невостребования процентов
Turon bankMeros9%18 летКаждый месяц, при условии невостребования процентов

Вклады в иностранной валюта с капитализацией процентов.

Название банкаНазвание вкладаПроцентная ставкаСрок Условие капитализации
Turon bankMeros4%18 летКаждый месяц, при условии невостребования процентов
Qishloq qurilish bankStandart3.83%3 годаКаждый месяц, без возможности востребования процентов

Как видно из вышеуказанных таблиц, процентные ставки по вкладам с возможностью капитализации намного ниже средних ставок по вкладам, поэтому эффективная ставка то есть, реальная доходность вложений будет примерно одинаковой.

Тем не менее, есть варианты, когда в банке лучше оформить вклад без капитализации, а есть – когда капитализация оказывается выгоднее. То есть, все зависит от условий конкретного банка.

В таких случаях мы же можем дать такие рекомендации:

  • лучший способ сравнить вклады – посчитать сумму процентов за весь срок. Так можно будет понять, указывает банк номинальную или эффективную ставку и что оформить будет выгоднее;
  • если условия вклада с капитализацией и без нее одинаковы, лучше выбирать с капитализацией – как правило, тогда есть возможность снимать проценты при необходимости, и вклад не пересчитается по ставке досрочного расторжения.

Подробную информацию по этим и другим вкладам можно получить на странице Вклады.

14:41 • 26 октября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться