Top.Mail.Ru

Исламские финансы и международный фондовый рынок

Торговля на фондовых рынках с точки зрения ислама по сей день является для многих запретным видом финансовой деятельности.

Исламские финансы и международный фондовый рынок

Многие мусульмане боятся по незнанию приобрести несоответствующий нормам ислама финансовый инструмент и на всякий случай полностью отказываются от брокерских счетов.

Если открыть практически любое интернет-издание, мы можем найти колоссальное количество статей, посвященных инвестированию. А вот обнаружить что-то полезное для инвесторов – верующих мусульман — крайне сложно.

В целом мировой рынок исламских финансов умеренно растёт из-за значительных инвестиций в секторы халяль, сукук.

На сегодняшний день инвесторы, соблюдающие нормы и правила шариата, могут инвестировать, не отступая от этических и религиозных убеждений. Раньше такая проблема стояла достаточно остро даже на финансовых рынках развитых стран. Было достаточно сложно находить компании, соответствующие требованиям ислама. Однако в настоящий момент инвесторам-мусульманам гораздо проще найти подходящие активы. 

Достаточно привести в пример такие фондовые индексы, как

  • Dow Jones Islamic Market Index,
  • MSCI World Islamic Index,
  • S&P 500 Sharia,
  • S&P Europe 350 Sharia,
  • S&P Japan 500 Sharia,
  • S&P Pan Asia Sharia,
  • S&P GCC Sharia,
  • S&P BRIC Shariah Index.

Причём, если говорить о последнем названном индексе, то он включает в себя акции компаний Бразилии, России, Индии и Китая. Они удовлетворяют нормам ислама и торгуются на Гонконгской фондовой бирже, Лондонской фондовой бирже, NASDAQ и NYSE.

Как правило, процедура отбора ценных бумаг в индекс проходит следующим образом: первоначально исключаются неподходящие по отрасли активы. В соответствии с нормами шариата нельзя инвестировать в компании, которые занимаются производством/реализацией свинины, табачной, алкогольной продукции, так или иначе связанных с оружием, игорным бизнесом и т.д. Например, в MSCI World Islamic Index не допускаются компании, которые непосредственно занимаются или получают более 5% своих доходов от вышеназванных отраслей деятельности или корпорации, получающие значительный доход от процентов.

Если присутствует процентный доход или не одобряемая исламом деятельность (менее 5% от общего дохода), то встречается практика вычета данной доли из дивидендов, выплачиваемых акционеру, и передачи её на благотворительные цели. Причём проверка на соответствие нормам проводится не единожды, а на периодической основе: если в результате мониторинга выяснится, что компания перестает соответствовать данным требованиям, то её акции исключаются из индекса.

Далее проверяют финансовые показатели. В большинстве случаев не допускаются компании, которые имеют высокое кредитное плечо. Более того, исследователи отмечают, что исламские индексы работают лучше, чем обычные инвестиции во время экономических кризисов. 

Также проводится анализ трёх финансовых коэффициентов для скрининга изучаемых компаний: 

  1. общий долг по отношению к общим активам;
  2. сумма денежных средств компании и процентных ценных бумаг по отношению к общим активам;
  3. сумма дебиторской задолженности компании и денежных средств по отношению к общим активам.

Ни один из этих финансовых коэффициентов не может превышать 33,33%.

Может показаться, что компаний, удовлетворяющих данным требованиям, крайне мало. На самом деле достаточное количество фирм не нарушают данных запретов. Многие из них из нефтегазового, потребительского сектора, металлургии, энергетики, но не только.

Инвесторы, соблюдающие нормы и правила шариата, могут самостоятельно сформировать себе портфель из ценных бумаг данных компаний в наиболее благоприятный момент (во время просадки), посмотрев состав приводимых выше индексов. Активы, входящие в индексы, уже проверены специалистами и соответствуют нормам халяльных инвестиций. Далее инвесторам следует тщательно изучить показатели компаний и конъюнктуру рынка и только после этого думать о приобретении тех или иных акций, не забывая о диверсификации и рисках инвестиционной деятельности. 

В Узбекистане брокером международного уровня является инвестиционная компания Freedom broker. Данная компания осуществляет деятельность брокера как на местном, так и на международном фондовом рынке. С их помощью можно правильно начать инвестировать в ценные бумаги.

15:59 • 22 сентября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться