Top.Mail.Ru

Как стать физическим лицом с официальным доходом, чтобы получить кредит в банке?

Одним из самых распространённых вопросов среди населения, желающего получить кредит, является вопрос о том, как можно получить кредит если нет официального дохода.

Как стать физическим лицом с официальным доходом, чтобы получить кредит в банке?

В данном случае будет правильнее ответить следующим образом – можно получить кредит в банке только официально оформив свои доходы. На сегодняшний день самым правильным способом регистрации неофициального дохода стало получение статуса самозанятого. Мы много писали о том, для чего нужен данный статус, как его получить, какие возможности предоставляются людям с данным статусом и т.д. Сегодня разберём вопрос как правильно работать в таком статусе.

Начнём с ограничений по видам деятельности.

Основными запрещёнными видами деятельности являются оптовая торговля и розничная торговля в полном ассортименте товаров, а также другие виды деятельности, не предусмотренные законодательством. В нашей стране торговля является одной из самых широко распространённых видов предпринимательской деятельности. По нашему мнению, данный вид деятельности также стоит включить в перечень разрешённых деятельностей самозанятых, так можно будет значительно увеличить количество официально трудящихся лиц.

Теперь о порядке налогообложения.

В Узбекистане не определены максимальный или минимальный уровень дохода самозанятых лиц с точки зрения определения их статуса.

Их налогообложение – минимально. Никаких налогов или обязательных отчислений они не уплачивают, никаких расчетов по налогам не сдают:

  • доходы, полученные от деятельности самозанятого, не рассматриваются как облагаемый доход физлица;
  • ИНПС они не уплачивают;
  • социальный налог платят на добровольной основе до 1 декабря 2022 года в размере не менее 1 БРВ на день уплаты.

Социальный налог для самозанятого лица не рассчитывается помесячно, как, например, у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Уплаченный социальный налог поступает во внебюджетный Пенсионный фонд при министерстве финансов. Из этой суммы будет определяться размер заработка для исчисления пенсии самозанятого.

Порядок взаиморасчётов с клиентами

Самозанятые лица в порядке, установленном законодательством, пользуются контрольно-кассовой техникой и платежными терминалами для расчетов с помощью пластиковых карт. Также они могут открывать счета в коммерческих банках. Отдельной инструкции по использованию онлайн-ККТ и платежных терминалов самозанятыми – нет. Расчеты могут осуществляться в наличной и безналичной форме, можно использовать любые платежные приложения. Обязательств выдавать чек онлайн у самозанятого нет.

Требование к месту работу и видам деятельности 

Самозанятые лица регистрируются в органах государственной налоговой службы по территории осуществления деятельности. Однако услуги они могут оказывать на любой территории. К тому же отсутствует запрет по ведению деятельности в жилом помещении. Согласно постановлению, такие виды деятельности как изготовление и реализация национальных сладостей, кондитерских изделий в домашних условиях без использования упаковочного оборудования; изготовление и реализация салатов и солений, а также изготовление и реализация в домашних условиях отдельных видов штучных блюд без организации посадочных мест или в местах, специально отведенных решением органов государственной власти на местах; услуги по стирке и глажке на дому можно осуществлять на дому.

В законодательстве также нет ограничений по количеству видов деятельности, которыми самозанятый может заниматься одновременно. Также можно заниматься отдельными видами деятельности сезонно.

С какого возраста можно стать самозанятым и можно ли одновременно работать в другой организации

Самозанятым можно быть с 16 лет. Самозанятые граждане не вправе использовать в своей деятельности труд наемных работников, а также быть наемным работником субъекта предпринимательства. Однако последнее выражение не означает однозначного запрета на осуществление другой     трудовой деятельности, то есть на совмещение самозанятости и других форм трудовой деятельности.

За что могут оштрафовать самозанятых

В Узбекистане применяются штрафы за:

  • ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет в качестве самозанятого;
  • занятие деятельностью, не входящей в перечень разрешенных видов деятельности;
  • ведение лицензируемой деятельности без специального разрешения.

Таким образом, в настоящее время законодательство по ведению деятельности самозанятых весьма гибкое и позволяет осуществлять разрешённые виды деятельности без лишних требований. Это является весомым аргументом для того, чтобы сделать свои доходы официальными став самозанятым. Скорее всего, в дальнейшем требования к деятельности самозанятых, в том числе процедуры фиксации доходов и налогообложения самозанятых будут ужесточаться.

19:24 • 09 ноября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться