Top.Mail.Ru

Почему важно получить статус самозанятого?

Наличие статуса самозанятого важно для тех, кто хочет узаконить свою предпринимательскую деятельность.

Почему важно получить статус самозанятого?

Самозанятые лица - физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, самостоятельно осуществляющие деятельность, направленную на получение трудового дохода, оказание услуг физическим и юридическим лицам, основанную на участии в выполнении работ своим личным трудом, физические лица, зарегистрированные в государственных органах налоговой службы с правом учета стажа работы и использования льгот.

Вести свой бизнес легально и зарабатывать, открыто рекламировать свое дело, не боятся штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность легко, если получить статус самозанятого. Сделать это может практически любой гражданин страны.

Зачем получать статус самозанятого?

1. Самозанятость даёт легальный статус.

Вы сможете не бояться проверок налоговой инспекции, штрафов и судебных разбирательств из-за того, что не заплатили налоги или ведете предпринимательскую деятельность без регистрации.

2. У вас будет подтверждённый доход.

Доход самозанятого лица подтверждается справкой из приложения. Имея подтверждённый доход можно получать кредиты в банке, пользоваться определёнными льготами, и показать свой официальный доход при получении визы в некоторые страны.

3. Будет учитываться трудовой стаж и это будет основанием для начисления пенсии.

Самозанятым учитывается трудовой стаж со дня регистрации, поэтому можно рассчитывать на пенсию в пенсионном возрасте.

4. Легче работать с юрлицами.

Многие компании и рады бы работать с талантливыми нелегалами. Но фирмы не могут просто перечислять деньги на чужие карты, им нужно обосновать расходы какими-нибудь документами. Став самозанятым, можно получать оплату за свои услуги от юридических лиц на свой расчётный счёт в банке. 

5. Можно подтвердить оплату за оказанную услугу или проданный товар.

Клиенты часто требуют документ, подтверждающий факт оплаты за товар или услугу. Самозанятые могут предоставлять клиентам чеки. Когда есть чек, с ним проще решать вопросы в случае брака или других разногласий. 

На сегодняшний день в Узбекистане самозанятые могут заниматься 78 видами деятельности. 

О том как получить статус самозанятого в Узбекистане и в чём его особенности мы подробно писали в статье “Как стать самозанятым в Узбекистане?”.

15:27 • 28 сентября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться