Top.Mail.Ru

Что такое виртуальная карта и зачем она нужна?

Виртуальная банковская карта, по сути, почти ничем не отличается от обычно. У такой карты нет пластикового носителя и предназначена она для платежей в Интернете. Все остальные функции карты сохраняются: вы платите, делаете переводы, получаете деньги от других людей на счёт карты.

Что такое виртуальная карта и зачем она нужна?

Особенности виртуальных карт

Обычно виртуальная карта выпускается в дополнение к основной, но есть банки, которые предоставляют отдельные виртуальные карты. Чаще всего виртуальную карту требуется открыть для получения онлайн кредита.

Каждая виртуальная карта имеет основные параметры: номер, срок действия, имя пользователя, трёхзначный код CVV2 или CVC2.

В Узбекистане виртуальные карты выпускаются в сумах платёжной системой HUMO, также их выпускают в долларах международные платежные системы Visa или MasterCard. Виртуальные карты оформляются в мобильном приложении банков, кроме того, на сегодняшний день платёжные системы PAYME и CLICK в сотрудничестве с некоторыми банками предоставляют возможность открытия виртуальных карт в данных приложениях. 

У таких карт сумма на счету обычно ограничена лимитом. Поэтому карту безопасно использовать для онлайн-платежей и покупок: вы переводите с основной карты на цифровую определенную сумму и оплачиваете товар или услугу. Таким образом вы нигде не оставляете реквизиты основной банковской карты.

Преимущества виртуальной карты:

  • Безопасность – это главный плюс цифровых карт. Вы снижаете до минимума риски «оставить» свои банковские реквизиты в ненадежном месте при онлайн-платежах. Например, вы устанавливаете на карте лимит, достаточный для онлайн-шопинга, а может быть и того меньше. Так вы и не потратите больше запланированного. А если с виртуальной карты попытаются списать деньги мошенники, то доступ к основному счёту они не получат. Даже если деньги с цифры «уведут», то смогут сделать это только в пределах небольших лимитов.

Чтобы сделать онлайн-платежи еще безопаснее, выпустите несколько виртуальных карт для разных покупок. К тому же, получать переводы от малознакомых людей с виртуальной картой тоже гораздо надёжнее.

  • Универсальность – как и любая банковская карта, виртуальная помогает оплачивать товары и услуги в интернете по всему миру благодаря международным платёжным системам. Это гораздо удобнее покупок с онлайн-кошельками, через которые платежи проходят не везде.
  • Удобный и быстрый выпуск – вы можете заказать виртуальную карту в мобильном приложении своего банка и получить её в течение пары минут. Это не только сэкономит время, но и поможет оформить цифровую карту в любой момент. Главное, чтобы был доступ к сети и мобильному приложению.
  • Практически все виртуальные карты выпускаются бесплатно и с бесплатным обслуживанием.
  • И самое очевидное преимущество — клиент не может ее потерять, а вор не может ее украсть. Еще не нужно придумывать и запоминать пин-код. Открытие цифровой карты также актуально с точки зрения экологической повестки, ведь для ее изготовления не нужен пластик.

Недостатки виртуальных карт

Если честно, их практически нет. Сюда можно отнести наличие лимитов платежей и переводов, но когда безопасность на первом месте, то ограничения отходят на второй план.

Также к недостаткам кто-то может отнести ограниченный срок действия. Но виртуальная карта выпускается за минуты, поэтому вы можете быстро оформить новую по окончании сроков.

Последний недостаток немного весомее – это невозможность снимать наличные в банкоматах и платить в обычных магазинах. Но если торговая точка оборудована POS-терминалом, для оплаты достаточно будет приложить к нему смартфон с виртуальной картой. 

Ознакомиться с подробными условиями виртуальных карт модно на странице Дебетовые карты.

16:46 • 06 октября, 2022

Новости Depozit.uz

Данные не найдены
Все мнения
home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться