Top.Mail.Ru

Почему не возвращаются средства вкладчиков ликвидированного «Туркистон Банк»?

Некоторым вкладчикам ликвидируемого «Туркистон банк» сообщили, что их средства не будут возвращены. Фактически эти средства были привлечены в банк не в виде депозитов, а в виде субординированного долга. Закон не гарантирует возврат таких средств при ликвидации банка.

Почему не возвращаются средства вкладчиков ликвидированного «Туркистон Банк»?

По имеющимся данным, средства 57 клиентов "Туркистон банк" на общую сумму порядка 59 миллиардов сумов были привлечены в виде субординированного долга, а не в виде вкладов. Однако в банке подчеркивали, что средства клиентов принимаются на вклады, и в качестве доказательства им даже предъявляли сберегательные книжки и обещали высокие проценты.

Граждане, не обладающие достаточными финансовыми знаниями, естественно попали в данную ловушку, вложили свои средства в банк, и теперь после ликвидации банка возврат их денег остаётся под вопросом.

3 ноября на заседании ликвидационной комиссии «Туркистон банк» клиентам, заключившим с банком договор субординированного долга, было сообщено, что их денежные средства не будут возмещены Фондом гарантирования банковских вкладов граждан.

Согласно нормативным правовым документам, субординированные долговые обязательства исполняются после удовлетворения требований вкладчиков и иных кредиторов банка при ликвидации банка. Также субординированные долговые обязательства не должны быть равны требованиям вкладчиков и кредиторов банка. То есть держатели субординированного долга получат свои деньги позже всех, только раньше акционеров.

В связи с этой ситуацией в Центральном банке сообщили, что по данному пострадавшие лица должны обратиться в суд и МВД.

Напоминаем нашим пользователям еще раз о необходимости внимательно изучать договор и другие документы при пользовании любыми банковскими услугами и операциями, а при возникновении вопросов находить на них ответы и затем подписывать договор.

15:25 • 07 ноября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться