Top.Mail.Ru

Как выбрать дебетовую карту?

Банки постоянно работают над обновлением линейки своих продуктов, улучшая условия обслуживания и предлагая новые функции. Это утверждение особенно актуально для дебетовых карт – важного финансового инструмента в жизни современных людей.

Как выбрать дебетовую карту?

Для человека, впервые желающего получить банковский пластик, выбор затруднен из-за большого количества характеристик, указываемых в рекламе продуктов. В данном материале постараемся рассказать, как правильно выбрать дебетовую банковскую карту, и на что нужно обратить особое внимание.

Инструкция по выбору банковской карты

Предлагаем пошаговую инструкцию поиска лучших дебетовых карт.

Изучение предложений банков. Правила выбора пластиковой карточки не сильно отличаются от поиска любого другого товара. Самая важная часть работы приходится на подготовительный этап – изучение предложений кредитных организаций и анализ условий использования инструмента.

Для облегчения процесса следует пользоваться специализированными ресурсами, к примеру на сайте Depozit.uz на странице Дебетовые карты приведены все предложения банков по дебетовым картам с указанием всех условий. Желательно выбрать несколько вариантов на случай отказа в выдаче или несоответствия карты другим критериям.

Удобства банка. Удобство банка — субъективный критерий, главное — чтобы его услуги отвечали вашим потребностям. На что обратить внимание?

  • Интернет-банк и мобильный банк. Скорее всего, вам пригодятся эти услуги. Лучше заранее собрать информацию о том, как они работают, насколько удобно они реализованы в выбранном вами банке.
  • Количество и расположение банкоматов и отделений банка. Посмотрите на карте, банкоматы и отделения каких банков есть рядом с вашим домом или офисом, проверьте график работы отделений. Логично, что чем больше банкоматов и отделений, тем удобнее клиенту банка.
  • Перспективы сотрудничества. Зачастую у постоянных и надежных клиентов банков появляются льготы. Возможно, в будущем вы воспользуетесь другими продуктами и услугами банка: возьмете кредит, сделаете вклад. Поэтому лучше заранее изучить, есть ли у банка предложения, которые в перспективе вам подойдут.

Отправка онлайн-заявки на оформление карточки. Через некоторое время с потенциальным клиентом свяжется сотрудник банка и задаст дополнительные вопросы. Если человек отвечает заданным условиям выдачи карт, с ним согласуют место и время для оформления карты.

Подписание договора и получение карты. На встречу в офисе принести с собой документ удостоверяющий личность. Это единственный документ, нужный для оформления соглашения с банком. Перед подписанием бумаг следует их внимательно прочитать. Для оформления статусной карты потребуется внести деньги на счет.

Активация. Способ активации зависит от конкретного банка. Некоторые банки самостоятельно активирует карты на следующий день, а в некоторых нужно вставить карту в банкомат и совершить какую-нибудь операцию, например, запросить баланс. Возможна активация по телефону горячей линии, в офисе банка или личном кабинете.

На какие параметры обратить внимание

При выборе дебетовой карты главный ориентир – соотношение «цена/качество». То есть искать нужно тот продукт, который полностью удовлетворяет потребностям клиента и имеет самую низкую стоимость среди предложений с аналогичным набором характеристик.

Потребности человека очень индивидуальны. Лучшие дебетовые банковские карты для одного лица, могут совершенно не подходить другому. Поэтому перед началом анализа предложений банков стоит обозначить параметры, по которым будет происходить отбор.

Главные критерии:

Внутренняя или международная. Если планируется использование карты за границей, выбираем международный вариант, либо кобейджинговые карты, которые работают как местной платёжной системе, так и в зарубежной.

Валюта карты. Пластик в Евро или долларах также используется в международных расчетах.

Платежная система. В Узбекистане внутри страны используются Uzcard и Humo, из зарубежных Visa, MasterCard и UnionPay. Для внутреннего использования можно выбирать любую из них. Для заграничных путешествий стоит узнать, какие карты предпочитают в местах посещений.

Следующая группа критериев определяет финансовые выгоды пластика. В нее входят:

  1. стоимость обслуживания;
  2. проценты на остаток;
  3. кэшбек;
  4. бонусные программы.

Стоимость обслуживания. Расходы держателя дебетовой карточки включают в себя:

  • Оплата за обслуживание счета. Обычно рассчитывается за год, но встречаются варианты с помесячной оплатой.
  • Комиссия за снятие наличных. Стандартно банки позволяют держателям дебетовых карт получать деньги через свои банкоматы бесплатно. Но стоит убедиться, что именно этот вариант прописан в условиях договора.
  • Плата за смс-информирование.
  • Комиссия за конвертацию средств. Снимается, если валюта операции отличается от валюты карты.

 

Кэшбек. Кэшбек – возврат на счет небольшого процента денег за покупки, оплаченные пластиковой картой. Это самый быстрый способ ощутить финансовые выгоды инструмента. Чем больше cash back, тем лучше для держателя пластика.

Но, к сожалению, в нашей стране данный инструмент недостаточно развит и ощутить финансовые выгоды от кэшбеков пока сложно.

Проценты на остаток. В мировой практике проценты на остаток, по отзывам банкиров, – самый стимулирующий показатель при выборе дебетовой карты. Вопрос актуален для тех клиентов, которые хранят на карте значительную сумму средств. Часто начисление процентов зависит от поддержания неснижаемого остатка на карточке. Некоторые банки начисляют доход на любые суммы.

Бонусы по карте. Бонусные программы и программы лояльности схожи с кэшбеком. Только вместо реальных денег, покупателю начисляют бонусы, мили, баллы, очки. Истратить начисленные баллы можно только в соответствии с условиями программы. Популярность этого метода привлечения клиентов зависит от установленного курса и доступности использования бонусов.

Ознакомиться с условиями всех дебетовых карт доступных в Узбекистане можно на странице Дебетовые карты на сайте Depozit.uz.

17:08 • 23 октября, 2023

Новости Depozit.uz

Данные не найдены
Все мнения
home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться