Top.Mail.Ru

Как выбрать и оформить потребительский кредит?

При выборе потребительского кредита для начала стоит узнать условия в разных банках.

Как выбрать и оформить потребительский кредит?

Основную информацию о параметрах кредитов можно узнать на сайтах кредитных организаций, а также на известных сайтах-платформах банковских продуктов, таких как Depozit.uz.

Первоначально стоит рассматривать предложение зарплатного банка. Если в таком банке имеется потребительский кредит, обычно своим клиентам они предлагают сниженные ставки.

Рассчитайте, какая сумма и на какой срок вам необходима. Но учитывайте, что вам придется вернуть не только эти деньги, к ним прибавятся проценты и возможные дополнительные платежи.

Сравните предложения разных банков. Откройте страницы разных кредитов, настройте на калькуляторах одинаковые параметры: сумму кредита, срок. Обращайте внимание на условия досрочного погашения, график платежей, пени и штрафы. Последние есть везде, но их размер в разных банках может серьёзно отличаться.

Оцените свои возможности. Взвесьте все «за» и «против», прикиньте, что вам выгоднее — платить меньше, но с большей переплатой, или же быстрее закрыть кредит, но отдавать львиную долю дохода. Лучше перестраховаться, взять займ на больший срок и, если захочется, то погасить его досрочно. 

Полная стоимость кредита — главное, на что вы должны обратить внимание в кредитном договоре. Когда вам дадут на подписание кредитный договор, прочитайте внимательно пункт о полной стоимости кредита. Именно там вы увидите не рекламную, а настоящую ставку, по которой вы будете платить. В неё будут включены не только основные проценты, но и обязательная страховка, и возможные дополнительные платежи вроде комиссий за обслуживание счёта или выдачу кредита — в некоторых банках до сих пор такое встречается. Подписывайте договор только если вас устраивают все условия.

Ежемесячный платёж. Банк одобрил кредит, вы подписали документы, приобрели необходимые товары и начали потихоньку возвращать долг. Легче выплачивать 1 млн сум в месяц, чем 3 млн, поэтому при выборе кредита в первую очередь стоит обращать внимание именно на размер ежемесячного платежа. Он помогает оценить нагрузку на ваш семейный бюджет. Хорошо, если все выплаты по кредитам не превышают 30% дохода, и при этом есть финансовая подушка. Если выплаты доходят до 50%, то появляется серьёзный риск не справиться с платежами.

Что нужно для оформления потребительского кредита?

Для оформления кредита необходим паспорт. У заемщика должен быть постоянный доход, но информацию о доходах банк может взять самостоятельно. Если по кредиту требуется залог, то потребуются документы по обеспечению. Банк проведет проверку и примет решение о том, можно ли одобрять кредит. 

Помимо этого, банк проверяет кредитную историю заемщика. Шансы на одобрение кредита выше, если в прошлом не было просрочек по кредитам. Шансы одобрения кредита выше при хорошей кредитной истории, низкой долговой нагрузке заемщика, а также стабильном доходе, позволяющем комфортно осуществлять платежи по кредиту. Потенциальному заемщику лучше самостоятельно оценить, насколько его финансовые условия и перспективы занятости позволяют оформлять кредит на ту или иную сумму.

С подробными условиями всех потребительских кредитов, существующих в банках Узбекистана можно ознакомиться  на странице Потребительский кредит.

14:36 • 06 декабря, 2023

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться