Top.Mail.Ru

Созданы благоприятные условия для добросовестных налогоплательщиков

По итогам проведенного 20 августа 2021 года открытого диалога с предпринимателями и принимая во внимание их предложения,

Созданы благоприятные условия для добросовестных налогоплательщиков

По итогам проведенного 20 августа 2021 года открытого диалога с предпринимателями и принимая во внимание их предложения, Президент Республики Узбекистан подписал Указ «О совершенствовании администрирования налога на добавленную стоимость».

Согласно указу:

С 1 октября 2021 года вводится новый порядок учета налога на добавленную стоимость по  экспортируемым товарам и товарам (услугам), фактически полученным и подлежащим уплате налога. Согласно порядку, сумма НДС будет учитываться независимо от поступления иностранной валюты на банковский счет налогоплательщика в Республике Узбекистан.

В частности:

- возможность, предусмотренная в пункте 1 настоящего решения, распространяется на дисциплинированных налогоплательщиков, которые в течение последнего года своевременно обеспечивали поступление валютной выручки и не имеют просроченной дебиторской задолженности по экспортным контрактам.

С 1 января 2022 г.:

- отменяется обязательное требование обращаться в налоговые органы для возмещения (возврата) отрицательной разницы суммы налога на добавленную стоимость;

- при предоставлении налоговой декларации за соответствующий налоговый период налогоплательщик вправе потребовать возмещение (возврат) отрицательной разницы суммы налога на добавленную стоимость, уведомив об этом налоговые органы.

10:09 • 25 августа, 2021

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться