Top.Mail.Ru

Расширяется спектр дистанционных банковских услуг

Согласно постановлению Президента РУз начиная с мая месяца 2023 года банкам разрешается открывать счета компаниям и индивидуальным предпринимателям.

Расширяется спектр дистанционных банковских услуг

Принято постановление «О мерах по оптимизации процедур представления отчетов и хранения архивных документов», основной целью которого является сокращение видов финансовой, налоговой и статистической отчетности. 

Документом предусмотрено расширение банковских дистанционных услуг, оказываемых предпринимателям. 

С 1 мая 2023 года банкам разрешат дистанционно открывать счета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, при этом их учредители должны являться резидентами Республики Узбекистан, а банки должны создать необходимые условия для дистанционной идентификации заявителя.

Также, предприниматели смогут оформлять в электронной форме договора по обеспечению электроэнергией, природным газом, горячей водой, питьевым водоснабжением, оказанию услуг канализации и телекоммуникации, отчеты об их потреблении, разовых и периодических документов по договорной величине на очередной период.

Кроме того, постановлением вводиться порядок в соответствие, с которым юрлица освобождаются от обязательства по хранению и передаче в архивы некоторых финансовых, налоговых и статистических отчетов и документов.

10:23 • 14 ноября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться