Top.Mail.Ru

Как гарантируются банковские вклады?

Перед открытием вклада, самым главным вопросом для вкладчиков является вопрос сохранности и возврата банком денег в полном объёме в случае закрытия, банкротства или других форс-мажорных обстоятельств банка. Для этого и предусмотрена система страхования банковских вкладов.

Как гарантируются банковские вклады?

Система страхование вкладов – государственный механизм защиты денег на банковских счетах путём их гарантирования. Данная система позволяет частным вкладчикам – физическим лицам получить денежные средства при отзыве лицензии или банкротстве кредитной организации. Законодательной основой является Закон Республики Узбекистан «О гарантиях защиты вкладов граждан в банках».

В первую очередь, для привлечения средств населения на вклады, коммерческий банк должен получить лицензию Центрального банка Республики Узбекистан. Это означает, что вклады хранятся в организации, имеющей исключительное право на привлечение вкладов населения, и обеспечивает выполнение своих обязательств. 

Кто гарантирует защиту вкладов?

В случае возникновения определённых обстоятельств в деятельности банков, предусмотрена государственная защита вкладов населения. В Узбекистане для этого создан Фонд гарантирования вкладов граждан в банках. Банки уплачивают страховые взносы за привлекаемые вклады в данный фонд, откуда и производятся выплаты в случае дефолта. В настоящее время все банки в нашей стране имеют соглашение с данным фондом и вносят взносы в соответствии с требованиями.

Чьи вклады гарантируются?

Фонд гарантирования вкладов граждан в банках защищает вклады в банках всех физических лиц, в том числе и иностранных граждан и лиц без гражданства.

В каком размере гарантируется возврат вклада?

Фонд гарантирует выплату возмещения по вкладам граждан на депозитных счетах в коммерческих банках в полном объеме независимо от размеров вкладов. 

В случае, если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется в виде разницы между суммой возмещения по вкладам, подлежащей выплате вкладчику, и суммой требований банка.

Выплата возмещения по вкладам граждан в банках в иностранной валюте производится в размере и порядке, установленном законом, в национальной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день отзыва лицензии.

В каких случаях гарантируется выплата вкладов?

В случае отзыва Центральным банком Республики Узбекистан лицензии коммерческого банка на право проведения банковских операций. Выплата вкладов может занять до трёх месяцев и более, так как существует ряд мероприятий, связанных с закрытием банка.

Будут ли выплачены проценту по вкладу?

Проценты не выплачиваются. Вкладчик может вернуть только основную сумму вклада. Но если по вкладу была предусмотрена капитализация, то такие проценты будут возвращены.

Гарантируется ли возврат онлайн-вкладов?

Онлайн-вклад, по сути, это обычный вклад, но только в мобильном приложении банка. По ним не предусмотрены какие-либо другие правила, все нормативные документы созданы одинаково для всех видов вкладов. Поэтому гарантия выплат по онлайн-вкладам такая же, как и по обычным вкладам. И порядок возврата денег по ним не отличается от других вкладов.

Таким образом, доверяя свои деньги банку, можно не сомневаться в их сохранности. Это в первую очередь важно и для самого банка, и для государства в целом. Доверие населения банковской системе является основой для развития финансового сектора страны.

Ознакомиться с подробными условиями всех видов вкладов можно на странице Вклады.

15:46 • 13 сентября, 2022

Новости Depozit.uz

home icon Главная menu icon Меню profile icon Профиль
depozit.uz logo
Следите за лучшими предложениями и новостями на нашем телеграм-канале.
Подписаться